Фредерик Браун «Мозговик»

Мозговик

The Mind Thing

В романе показана эпидемия самоубийств людей и животных, охватившая небольшой провинциальный городок. Это безумие на самом деле направляется сверхмощным внеземным интеллектом, который вынашивает дьявольские замыслы, грозящие всему человечеству смертельной опасностью...

— журнал «Fantastic Universe, March 1960», 1960 г.

Жилец

Fantastic Universe, March 1960
1960 г.

1961 г.
1979 г.
Gli strani suicidi di Bartlesville
1979 г.
(итальянский)

Ещё один роман о вторжении чужого на нашу Землю. Способ почти новый, но это уже было описано после появления данного произведения, а я читаю не по порядку. Способ очень интересный, но слишком уязвимый. Я понимаю автора, как же иначе решить проблему, без решения. Литературная часть вполне приличная, сюжет привлекательный, но уж слишком много крови. Это начинает раздражать по мере продвижения к финалу. Да, и чужой должен был бы понимать, что это следы, это проблемы... В целом вполне читабельно, но не думаю, что больше чем на один раз.

Эта книга — детектив. Да-да, не удивляйтесь, несмотря на фантастическую составляющую, это самый настоящий классический детектив. Только не тот, с Мисс Марпл, которая на последней странице раскрывает имя преступника, а тот, родоначальниками которого были Чейз и Хайсмит. Это, когда имя преступника мы знаем с первых страниц, а сам роман построен не на разгадывании тайны, а на раскрытии характера преступника.

Здесь убийца — инопланетное существо, внешне похожее на безногую и безголовую черепаху, которое способно овладевать мозгом своих жертв и получать контроль над их телом. Что важно, покинуть жертву оно может только после ее смерти. Это — фантастическая завязка. В остальном же, как и положено в детективе, мы вместе с автором следим за мотивацией и логикой убийцы, ближе знакомимся с его жертвами, а Браун очень дотошно описывает мельчайшие детали и подробности, видно что он поднаторел в написании обычных реалистических детективов. Ну, и конечно же, как положено, видим совершенные преступником ошибки. Тут автор ведет с читателем абсолютно честную игру.

Действие поначалу неторопливое, постепенно убыстряется, приобретая на последних страницах характер настоящего хичкоковского саспенса.

Должен сказать, что я уже читал этот роман несколько лет назад и вот как раз перечитал снова. Впечатление осталось такое же положительное. Даже зная основные сюжетные ходы, читать книгу очень интересно. Немалая заслуга тут и переводчика Павла Лебедева. Его перевод очень хорош, стильный и атмосферный. Тот случай, когда получаешь удовольствие от чтения, а не продираешься с трудом сквозь корявый перевод.

Фантастика про иноземный агрессивный интеллект, но при этом нет всех этих путешествий сквозь пространство космоса по разным планетам с дурацкими названиями — да я люблю такую фантастику! Конечно, тема вторжения инопланетного захватчика совсем не нова, но здесь, скорее, важно то, как автор её подал и в какие сюжетные рамки поместил. Я бы даже мог сказать, что жанр произведения граничит с хоррором, если бы в книге было больше напряжённых и угнетающих сцен, вселяющих страх. Но есть то, что есть: роман, который интересно читать и который поглощает с головой.

Хороший роман о попытке вторжения инопланетного сверхмощного паразита, способного вселяться в тела и разум других живых существ.

На самом деле эпидемия самоубийств, указанная в аннотации, ничто не иное как скитания этой твари по оболочкам обитателей Земли. Вселиться это существо в другого может только во сне, и не может покинуть тело до его смерти. Для постепенного продвижения к своей цели ему приходится много и часто менять плоть, предварительно заставляя «хозяина» кончать с собой.

Слегка разочаровал перевод романа. Он немного корявый и тяжеловесный.

Сам же роман понравился, люблю фантастику о вторжении пришельцев на Землю и попытки этому вторжению противостоять.