Фредерик Браун «Мозговик»

Мозговик

The Mind Thing

В романе показана эпидемия самоубийств людей и животных, охватившая небольшой провинциальный городок. Это безумие на самом деле направляется сверхмощным внеземным интеллектом, который вынашивает дьявольские замыслы, грозящие всему человечеству смертельной опасностью...

— журнал «Fantastic Universe, March 1960», 1960 г.

Жилец

Fantastic Universe, March 1960
1960 г.

1961 г.
1979 г.
Gli strani suicidi di Bartlesville
1979 г.
(итальянский)

Эта книга — детектив. Да-да, не удивляйтесь, несмотря на фантастическую составляющую, это самый настоящий классический детектив. Только не тот, с Мисс Марпл, которая на последней странице раскрывает имя преступника, а тот, родоначальниками которого были Чейз и Хайсмит. Это, когда имя преступника мы знаем с первых страниц, а сам роман построен не на разгадывании тайны, а на раскрытии характера преступника.

Здесь убийца — инопланетное существо, внешне похожее на безногую и безголовую черепаху, которое способно овладевать мозгом своих жертв и получать контроль над их телом. Что важно, покинуть жертву оно может только после ее смерти. Это — фантастическая завязка. В остальном же, как и положено в детективе, мы вместе с автором следим за мотивацией и логикой убийцы, ближе знакомимся с его жертвами, а Браун очень дотошно описывает мельчайшие детали и подробности, видно что он поднаторел в написании обычных реалистических детективов. Ну, и конечно же, как положено, видим совершенные преступником ошибки. Тут автор ведет с читателем абсолютно честную игру.

Действие поначалу неторопливое, постепенно убыстряется, приобретая на последних страницах характер настоящего хичкоковского саспенса.

Должен сказать, что я уже читал этот роман несколько лет назад и вот как раз перечитал снова. Впечатление осталось такое же положительное. Даже зная основные сюжетные ходы, читать книгу очень интересно. Немалая заслуга тут и переводчика Павла Лебедева. Его перевод очень хорош, стильный и атмосферный. Тот случай, когда получаешь удовольствие от чтения, а не продираешься с трудом сквозь корявый перевод.

Фантастика про иноземный агрессивный интеллект, но при этом нет всех этих путешествий сквозь пространство космоса по разным планетам с дурацкими названиями — да я люблю такую фантастику! Конечно, тема вторжения инопланетного захватчика совсем не нова, но здесь, скорее, важно то, как автор её подал и в какие сюжетные рамки поместил. Я бы даже мог сказать, что жанр произведения граничит с хоррором, если бы в книге было больше напряжённых и угнетающих сцен, вселяющих страх. Но есть то, что есть: роман, который интересно читать и который поглощает с головой.

Ещё один роман о вторжении чужого на нашу Землю. Способ почти новый, но это уже было описано после появления данного произведения, а я читаю не по порядку. Способ очень интересный, но слишком уязвимый. Я понимаю автора, как же иначе решить проблему, без решения. Литературная часть вполне приличная, сюжет привлекательный, но уж слишком много крови. Это начинает раздражать по мере продвижения к финалу. Да, и чужой должен был бы понимать, что это следы, это проблемы... В целом вполне читабельно, но не думаю, что больше чем на один раз.

Хороший роман о попытке вторжения инопланетного сверхмощного паразита, способного вселяться в тела и разум других живых существ.

На самом деле эпидемия самоубийств, указанная в аннотации, ничто не иное как скитания этой твари по оболочкам обитателей Земли. Вселиться это существо в другого может только во сне, и не может покинуть тело до его смерти. Для постепенного продвижения к своей цели ему приходится много и часто менять плоть, предварительно заставляя «хозяина» кончать с собой.

Слегка разочаровал перевод романа. Он немного корявый и тяжеловесный.

Сам же роман понравился, люблю фантастику о вторжении пришельцев на Землю и попытки этому вторжению противостоять.

Один из первых романов, прочитанных мной в подростковом возрасте. Да и с тех пор перечитывал его в юношеском возрасте несколько раз. В целом, весьма неплохой для своего времени роман, который легко читается, запоминается своей идеей, но ощущается как слегка устаревший. Но для любителей ретро как раз, наоборот, Мозговик зайдёт на ура.

Надо бы снова его прочитать, взглянуть на него свежим, взрослым взглядом.