Аркадий и Борис Стругацкие «Поражение»

Поражение

Другие названия: Белый конус Алаида

Рассказ, год; цикл «Мир Полудня»

Перевод на английский: M. Ginsburg (The White Cone of the Alaid), 1968 — 1 изд.
Перевод на немецкий: A. Möckel (Die Niederlage), 1977 — 1 изд.
Перевод на французский: Ф. Коэн (Le Cône blanc de l'Alaïde), 1963 — 2 изд.
Перевод на чешский: J. Týč (Porážka), 1980 — 1 изд.
Перевод на польский: J. Dziarnowska (Biały stożek Ałaidu), 1961 — 1 изд.

«Полдень XXII века» в самом разгаре, и люди делают новые шаги в освоении других планет. И, как обычно, эти шаги сперва делаются дома, на родной земле. Главному герою, Атосу-Сидорову, бывшему исследователю далёких планет, предстоит испытать механозародыша — Яйцо, вырастающее по программе в любую конструкцию — будь то жилой модуль или герметичный купол. Но испытание в домашних условиях неожиданно оказалось бессильно перед пережитками далёкого прошлого.

Данный рассказ был первоначально опубликован в журнале «Знание-Сила» под названием «Белый конус Алаида» и он никак не относился к циклу «Возвращение». Переделывая в 1967 году повесть «Возвращение» в роман «Полдень, XXII век», братья Стругацкие объединили некоторые до того независимые рассказы с повестью. Понятно, что авторы, вводя все эти главы в роман, постарались минимизировать число героев, в результате чего героем новеллы и стал Атос-Сидоров. К сожалению, приходится признать, что при этом несколько нарушилась ткань исторической реальности (см. ниже отзыв ermolaev`а).

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Какими вы будете

— антологию «Золотой лотос», 1961 г.

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— сборник «Шесть спичек», 1960 г.

— журнал «Знание-сила» 1959'12», 1959 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción Rusa», 1965 г.

— антологию «Last Door to Aiya», 1968 г.

— антологию «Les meilleures histoires de science-fiction soviétique», 1963 г.

— антологию «Biały stożek Ałaidu», 1961 г.

Шесть спичек
Второе нашествие марсиан
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
В поисках Странников, или История космических свершений человечества в XXII веке, рассказанная Аркадием и Борисом Стругацкими
Хищные вещи века

Last Door to Aiya
1968 г.
Vidurdienis, XXII amžius
(литовский)
Lo mejor de la ciencia ficción Rusa
(испанский)
POLEDNE, XXII. století
(чешский)
Gesammelte Werke 5
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2017 г.

Отличный рассказ про понимание человеческой жизни и важности именно человеческого фактора в развитии цивилизации. По сути на поверхности снова проблематика человеческой принадлежности, когда человеческую деятельность постепенно замещают машиной и автоматикой. И в данном рассказе вопиюще показана вот эта «машинная» несостоятельность. Но развитие и прогресс не остановить, самые опасные и смертельные профессии человека замещаются и будут замещаться машинами, ибо это правильно и логично. Вот и профессия космического десантника вскоре отойдет в историю, так как ученые и изобретатели придумали новый способ высадки на непокоренные планеты, который состоит только из автоматики и слаженного невероятно продуманного алгоритма.

И казалось бы, вероятность ошибки такого механизма сведена к минимуму, учтены все возможные существующие факторы: погодные явления, рельеф местности, состав почвы, геометрия окружения и т.д. Но во время теста этого самого «яйца» в Земных условиях происходит то, что не мог предусмотреть ни один современный ученый — а именно факторы прошлого — факторы прошедшей давно забытой войны.

Вот и для Атоса, того самого Атоса, чей жизненный путь так хорошо освящен в произведениях «полуденного» цикла, это еще одна попытка осмыслить себя и свою прожитую жизнь. Это уже не тот юный и горячий стажер, которого Горбовский и Валькшейн отказались брать на дальнейшее обучение. Это матерый десантник, который понял самую простую, но не менее важную человеческую аксиому: чтобы совершать великие поступки, нужно научиться возвращаться, возвращаться под свое родное небо, научиться ценить собственную и чужие жизни. И для бывшего десантника, который по сути отходит от дел, это неимоверно ироничная ситуация. Ведь именно он, понимая как важно это новое в робототехнике явление «механозародышей», становится свидетелем его поражения.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2009 г.

Замечательный рассказ.

Как в нём и описана никогда не стареющая техника романов Стругацких о Полдне. Устройства эмбриомеханики описаны отлично. Рассказ дополняют «мир Полдня», особенно последующие романы (как «Попытка к бегству» и «Малыш»), где появляются живые корабли.

Но эхо войны прошлого докатывается и до безоблачного двадцать второго века.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2008 г.

Цепко, лаконично и достаточно хорошо сбалансированно. В общем, по-Стругацки

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2007 г.

Геннадий Комов, Генка-капитан — вот кто герой классического варианта книги. ( Возможно, Ашмарин был героем рассказа «Белый Конус Алаида») Комов, тридцать лет отлетавший десантником и тоже ищущий себе место в этом мире — место на Земле. И находит, несмотря на поражение а этом эксперименте. Что ж, пока жив — борись!

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2007 г.

И это верно. Что может быть ценнее, чем сама жизнь. Если ты упал, у тебя всегда есть шанс подняться, но смерть лишает человека всех шансов.

Ссылка на сообщение , 14 января 2008 г.

Страшные отзвуки прошлого... Война настигает людей через столетие. Но это — не поражение, потому что главная победа уже была одержана, — победа над самой войной.

Ссылка на сообщение , 19 января 2009 г.

Это хороший рассказ, но его появление в романе — большая неудача авторов. Дело в том, что заключительные главы («Поражение» и «Свидание») поначалу никоим образом не рассказывали о будущем «четверки злоумышленников» из Аньюдинского интерната. Героем «Свидания» был некий абстрактный «Охотник», а «Поражение» вообще было совершенно отдельным рассказом (точно так же как и главы «Ночь на Марсе», «Почти такие же», «О странствующих и путешествующих»), и героем его был вовсе не Сидоров.

Данный рассказ был опубликован в журнале «Знание-Сила» под названием «Белый конус Алаида» и в сознании читателей относился не к XXII веку, а скорее к двадцать первому. Переделывая в 1967 году повесть «Возвращение» в роман «Полдень, XXII век» братья Стругацкие объединили все вышеупомянутые рассказы с повестью. Понятно, что Стругацкие, вводя все эти главы в роман, постарались минимизировать число героев, в результате чего героем новеллы и стал Атос-Сидоров. К сожалению, приходится признать, что при этом несколько нарушилась ткань исторической реальности и возник анахронизм. Биолог Атос, конечно, мог бы участвовать в испытании первых механозародышей, но это произошло бы, когда он был еще очень молодым. А во времена пожилого Атоса стопятидесятикилограмовое яйцо с «механохромосомой Фишера» наверняка казалось допотопным артефактом — прапрадедушкой эмбриофоров Александра Флемминга, описанных в романе «Волны гасят ветер».

Ссылка на сообщение , 8 июля 2009 г.

Отличный рассказ, и совершенно не важно, что было с этим рассказом позже. Сама идея яйца-механозародыша актуальна и в наши дни, где-то перекликается с современными нанороботами, а написано в 50-х. Как всегда у Стругацких присутвует не одна тема. Кто Человек по своей натуре: созидатель или разрушитель? Создан новый образец техники, но так получилось, что он оказался разрушен отголосками давно минувшей войны. Поражение ли это, или начало нового этапа. Этапа созидания.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2010 г.

Я тоже читал в варианте про Сидорова. Не ясно Атос списан на землю и занят высшей кибернетикой? Он же вроде биолог. Или все-таки это другой Сидоров. И что он так агрессивно к ребятам отнесся. А вообще проводить эксперимент без разведки местности всеми доступными 22 веку средствами не разумно. Уж магниторазведка бы аномалию артиллерийских снарядов засекла бы. А так 20 000 человеко-часов на выброс.

Переживания героев описаны как всегда ярко и интересно.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2016 г.

Не считаю это поражением. Слишком эпичный и финализирующий термин. Как максимум — неудача. Рассказу бы больше подошло название «Его Величество Случай». Да, просто случай. Бывает. Ещё и не такое бывает.

Взаимоотношения Сидорова с помощниками показались даже интереснее, чем само испытание механозародыша. Во всём. Реакция. Диалоги. Ясно видимое недовольство Сидоровым жизнью, но при том не забывающем о самоконтроле при общении с окружающими.

Ну да нечему удивляться. Ведь именно Люди — сильная сторона произведений Стругацких.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2008 г.

Мир Полдня избавлен от войн, но призраки прошлого не оставляют человечество в покое. Война преподносит «подарок» через несколько веков.И он сеет разрушение. Отголоски войны всегда слышны на протяжении многих лет.

Хороший рассказ. Который следует прочитать.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2014 г.

Сама по себе идея механозародыша и его использования для освоения планет довольно оригинальна и интересна. Благо описана в рассказе довольно подробно. Хотя с научной точки зрения малореальна. Сегодня в фантастике такие изобретения описываются, как самый ходовой элемент осовения других планет двумя-тремя словами (иногда просто названием). Заинтересовало другое. Авторы утверждают, что все уже прочно забыли, что такое снаряды, а наш герой узнал их с первого взгляда, даже не видя их. Явный рояль. В целом же следует отметить стиль письма: красивый, мягкий, увлекательный, убедительный и слишком подробный.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2007 г.

Ничего не понимаю: а я прочитал вариант рассказа, где главный герой — Сидоров:confused:

Ссылка на сообщение , 2 августа 2010 г.

По рассказу видно, что это ранние Стругацкие, еще только в процессе так сказать. Но тема то какая! Одни только Механозародыши чего стоят!