Аркадий и Борис Стругацкие «Моби Дик»

Моби Дик

Рассказ, год (год написания: 1960); цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

Моби Дик — это не кит, это человек... Он одинок и у него нет никого и ничего, кроме работы, сотавляющей всю его жизнь. И лишь настоящие чувства, пробужденные в нем девушкой, изменяют смысл его жизни.

Рассказ опубликован в составе цикла «Возвращение (Полдень, 22-й век)» в 1962 г., но из переизданий исключен (авторы заметили слишком много перекличек с книгой Артура Кларка «Большая глубина»). Место «Моби Дика» занял рассказ «Глубокий поиск».

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»  >  сборник «От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом», 2005 г.  >  «Полдень, XXII век»  >  статью «Изданные варианты», 2005 г.

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами  >  повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.  >  Глава четвёртая. Благоустроенная планета

Возвращение
1962 г.
Возвращение
1963 г.
Неизвестные Стругацкие. От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»: черновики, рукописи, варианты
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 4. 1960

Путь на Амальтею

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том четвертый. 1960

Ссылка на сообщение , 2 марта 2013 г.

Как же все-таки здорово еще раз окунуться в чудесный мир Полдня, одного из самых светлых миров современной фантастики. Вот, вроде бы, и нет ничего особенного в этом рассказе — ни идей оригинальных, ни действия увлекательного, а читать его уютно. Как будто возвратился после дальних странствий в родной дом — милые люди, достойная жизнь, ни капли агрессии, злобы, подлости...

Такую бы книгу, да чтобы она не кончалась долго-долго, да теплый тихий вечер, да уютное кресло, да мягкий свет торшера — что еще в жизни надо...

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2014 г.

С моей точки зрения, этот рассказ на порядок лучше рассказа «Глубокий поиск», может потому что слишком много стыковок с А.Кларком? Вполне может быть. Авторы предложили мне свое будущее, которое после прочтения мне и даром не нужно. Почему? Первое, там все 10 миллиардов жителей Земли коммунисты. Второе, там убивают животных. Мне все-равно каких. Их убивают, жестоко, с наслаждением, с мечтой, что в ближайшие дни снова убьют кого-нибудь. Надо и человека. Неужто нельзя в будущем предложить отпугиватель, дать ему еды, он ведь всего-то кушать хочет. Нет мне такое будущее крайне не нравится.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2011 г.

Чуть ли не единственное, что я у Стругацких до 1990 года вовсе не прочел. То ли забыл?

Редкий случай, когда помешала не цензура, и саморедактура.

Но искусство служит самому себе, и рассказ чудесный.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2010 г.

Рассказ раскрывает жесткость охоты, пусть даже на коварного и опасного для людей огромного хищного морского хищника. Его убивают не сразу, убивают жестоко, отсроченно, заставляя мучаться. Его жалко, даже очень. Но охотник перестает быть охотником, если он поддается жалости. Поэтому охотником может стать не каждый. А только тот, кто пересиливает свою жалость.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2010 г.

Очень хороший рассказ. Странно что так мало издавали, когда был «бум» Стругацких в начале 90-х, а вспомнили только в 2000-х. Наверно многие фанаты Стругацких не имеют его в своей библиотеке, потому что первое издание «Зачитано».

Ссылка на сообщение , 16 марта 2010 г.

Мне рассказ понравился. Я в нем, кстати, увидел ответ на вопрос, почему Кондратьев расстался с Катей. Как все-таки чутко реагирует Кондратьев на девушек. Но вот женить его пока не получается. Опять тема убийства умного и сильного хищника. Жалко. И не только читателям. Моби Дика жалко и самому Кондратьеву, хотя кальмара например ему было не чуточки не жалко.

Ссылка на сообщение , 17 января 2008 г.

Мне симпатичен этот рассказ, поэтому жаль, что авторы исключили его из цикла.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2008 г.

Само словосочетание Моби Дик вызывает у меня прилив романтики. В исполнении Стругацких с великой идеей каждого их произведения этот рассказ определенно удался

Ссылка на сообщение , 28 июня 2007 г.

Ради чего жить, если в светлом мире будущего все твои мечты уже осуществлены...

Не очень понятно, почему на сайте данный рассказ не включен в цикл «Полдень, XXII век (Возвращение)»

Ссылка на сообщение , 20 июля 2012 г.

Картины жизни из мира Полдня. Человек из 21 века ищет цель жизни в 22 веке. И осуществляет свою мечту — увидеть гигантского белого кашалота «Моби Дика». Героика трудовых будней освоения мирового океана и увлеченные своей работой люди будущего. Борьба человека вооруженного совершенной техникой со зверем красивым в своих естественных первобытных стремлениях. Песнь жизни человека и природы. Рассказ неплохой, понравившийся мне больше многих включенных в цикл.