Евгений Филенко «Вектор атаки»

Вектор атаки

Роман, год; цикл «Мир Галактического консула»

Северин Морозов добирается до одной из планет эхайнов и пропадает. Его поисками занимаются и земляне во главе с Галактическим консулом Кротовым, и спецслужбы Чёрной руки, подозревающие, что подросток является последним келументари. Параллельно с этим человечество не оставляет надежды спасти двести заложников из рук эхайнов.

Операция «Бумеранг на один бросок» завершена, начинается операция «Вектор атаки».

Активный словарный запас: очень высокий (3249 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 57% — на редкость выше среднего (37%)!

Интерпресскон, 2015 // Крупная форма (роман)

Филигрань, 2015 // Большая Филигрань

Вектор атаки

Превосходная утопия, тем редкая, что фактически лишена явной политической подоплеки: не красная, не либеральная, не имперская, не консервативная. Это, скорее, несбыточная мечта об обществе, которое столь хорошо воспитано, что им могут управлять интеллектуалы-гуманисты, притом не имеющие порой явных полномочий власти. Умная, неспешно разворачивающаяся (порой даже слишком неспешно), многоаспектная, весьма привлекательная и абсолютно несбыточная. Но помечтать-то можно...

Конечно, имеются в наличии пинки державе эхайнов, по-неандертальски милитаризированной (ох уж эти мне парни из преисподней!), но уж какой заряд человек в молодости получил, такой и манифестирует в зрелом возрасте. Простительно. Хотя бы потому, что в целом — очень неглупо.

Если бы стояла задача охарактеризовать эту книгу одним словом, то это было бы слово «рутинная». Если раньше Константин Кратов решал задачи поистине Галактического масштаба (как никак Галактический Консул всё же), то здесь речь идёт о спасении тех самых заложников с «Согдианы», о которых неоднократно упоминалось в предыдущих романах цикла. Заложников в итоге не спасут. Точнее, видимо, попытку их спасения мы увидим в дальнейшем. А здесь расписывается диспозиция перед началом операции. Так как событий маловато, Северин Морозов где-то бегает, заложники страдают от безделья на тайной базе, то местами читать несколько скучно. Особенно там где автор в фирменном силе начинает жонглировать трудновыговариваемыми названиями планет и личных имён многочисленных эхайнов. Сюжет оживляется в главах, где в действие вступает отвязная троица «болтунов» во главе с жизнелюбивым мичманом Нунгатау. По традиции сюжет обрывается на самом интересном месте.

Филенко пишет неспешно. Очень детально разработав мир будущего, он скользит в нём, словно дельфин в воде, добавляя всё новые и новые детали этого мира. Роман «Вектор атаки» вышел в 2014 году, а предыдущая история о Галактическом консуле, космопроходце Константине Кратове, была опубликована восемь лет назад. Совершенно нетипичен для нашего времени такой разрыв, когда авторы спешат выпустить два-три романа в год, а то и более.

Но для знатоков и любителей книг Евгения это лишний повод перечитать ранние его книги, вспомнить какие-то подробности, связать воедино прошлые и новые истории, тем более, что перечитывать их интересно.

Забавно, что каждую новую книгу цикла о Галактическом консуле можно начинать читать и получать удовольствие, даже не зная ранние романы. Автор так умудряется построить повествование, что для понимания текста всё имеется в каждой отдельной части.

В мире будущего Евгения Филенко космос обилен на самые разные формы жизни, встречаются весьма развитые цивилизации, но основной конфликт интересов построен на любопытной гипотезе о том, что 50.000 лет назад могущественные инопланетяне эвакуировали с Земли неандертальцев, спасая их от наших предков. Потомки этих неандертальцев, которые называют себя эхайнами, прошли примерно такой же эволюционный путь развития, что и мы, также распространились в космосе, и периодически сталкиваются с землянами.

Несмотря на некоторые (впрочем, не очень существенные) различия, эхайны очень похожи на людей во всех отношениях, в частности, в психологическом плане. И это позволяет автору строить сложные коллизии, которые вызывают интерес читателя, поскольку мы легко можем отождествить себя как с землянами, так и с эхайнами.

Мир будущего Филенко напоминает Мир Полудня братьев Стругацких, что тоже чрезвычайно приятно на фоне чернушных космических потасовок. И хотя не всё гладко в этом мире, и Галактическому консулу Кратову приходится регулярно разрешать сложные проблемы, но общее доброжелательное настроение этого мира очень нужно нам в наше непростое время.

Жаль только, что роман «Вектор атаки» обрывается на самом интересном месте, а когда издатели напечатают продолжение, никто не ведает.

Непрямой сиквел великолепного романа, принципиально лишенный автором большинства его (первого романа) достоинств. Широкому читателю фантастики он должен понравиться даже больше.

Мое мнение — книга, извините за мой плохой французский, Говно. Не ожидал, после стольких лет ожидания продолжения первой части бумеранга, купить ЭТО. Первая книга, в середине которой, (натужно читаемой, потому что к бумерангу имеет относительное отношение) я перестал ее читать и перешел к эпилогу. Жаль нет оценок в минус, я бы поставил этому произведению минус сто. Не знаю кто виноват, возможно, издательство в погоне за прибылью.

А тока суховато как-то и шибко детективно-многопланово. Тарантиновые какие-то дела. Бумеранг был самым искренним,динамичным и ярким; может быть, глазами подростка потому что.. империя зла эхайнов немножко ненатуральна, особенно внутренними врагами: много критики режима из уст группы болтунов, сопровождающих парня из преисподней. Ну и конечно: где же Северин?! Я по нему соскучился, как по старому другу — а его нет и нет. И обрыв повествования опять в самом неподходящем месте((.

Школа — она или есть, или ее нет. У Евгения Ивановича школа есть, и это факт. Конечно, «Эксмо» с его желанием нашинковать книгу помельче несколько обламывает читателя, оставляя его на самом интересном месте, но продолжение, надеюсь на совесть и разум издателей, а так же уважение читателей, не за горами. Вся эпопея стоит того, чтобы ждать. Где вы еще в наше время найдете такой великолепный язык, такую многослойность и так «вкусно» описанное будущее?

Пойду перечитаю эпопею, сдается мне, я прошляпила пару ответов на старые загадки, сама того не замечая...

Невзирая на измывательства почтенного издателя, оценка — высшая.

Сначала о плохом.

Эксмо совсем с дуба упало и выпустило «Вектор...» в обложке от «Бумеранга...». И с аннотацией от «Бумеранга...» И в серии «Абсолютное оружие». Но это ерунда.

Теперь еще о плохом. Или это известные штучки Эксмо, или одно из двух (мне слабо верится, что так и задумывал уважаемый Евгений Иванович), но это первая часть книги. Почему грешу на Эксмо — они этим регулярно развлекаются «для прибыли», а у Филенко привычки рвать книги посредине я не встречал ранее. Да, ни один роман цикла не даёт ответа на все вопросы, но вот так, «на самом интересном месте» — не было такого.

Теперь о хорошем.

Те, кто ждал — наконец-то дождались. Та же «многовекторность», тот же прекрасный язык. Много эхайнов, «хороших и разных», новых и уже знакомых. Людей (и нелюдей) тоже много. Поскольку это не прямое продолжение «Бумеранга»,

Северина мы увидим только «со спины» и всю книгу будем за ним гоняться — мальчик оказался действительно удачливым. Но Северин — только часть проблемы, в количественном выражении — меньше 1/200.

В общем, опять придётся ждать. Ждать продолжения и надеяться, что проблемы с издательством на этот раз автора минуют.