Каллен Банн «Дэдпул уничтожает Литературу»

Дэдпул уничтожает Литературу

Deadpool Killustrated

Сборник, год

Комиксы и графические произведения:

Дэдпул уничтожает Литературу

Достаточно интересный комикс, вопреки моим ожиданиям. Почему-то казалось, что он окажется таким же бессмысленным, как Марвел Зомби, но нет. Рисовка тоже хороша, классические персонажи весьма узнаваемы и характерны.

Дэдпул, знакомый мне ранее исключительно по фильмам, продолжает здесь своё кровавое шествие. Продолжает — потому что есть в этой серии другой комикс, предшествующий по хронологии — «Дэдпул уничтожает вселенную Marvel». Изучение источников показало, что в битве с Марвеловскими героями произошло некое событие, из-за которого наемник теперь не одинок — у него раздвоение личности, голоса в голове или называйте как хотите. И в тандеме со своим вторым Я наш герой решает уничтожить не только супергероев, а даже воспоминания о них. Каким образом? Ему подсказывают — для этого можно уничтожить их прототипы в Мире Идей, читай — литературные первоисточники. Решать, кто кому там служил прототипом, архетипом или первопредком, Уэйд не собирается, и начинает крошить всех подряд. Но и классики не так просты, как могут показаться.

Ох уж этот безумец Дэдпул! Уничтожая раз за разом супергероев во вселенной Марвел, этот чокнутый убийца понимает, что ничего не может сделать с произволом писателей и издателей — они так и будут возрождать супергероев. А что, если уничтожить предпосылки к их возникновению? Ведь у всех супергероев, если копнуть поглубже, найдется прообраз из классики. Ну так давайте перекоцаем всех — Пиноккио и Дон Кихота, капитана Ахава и капитана Немо. Подружек Сциллу и Харрибду. А уж Скруджа сам бог велел. Да и Маугли с Томом Сойером и Русалочкой впридачу... Да и всех! И пусть никто не уйдет....

Тупо весело. В смысле весело, хотя и тупо.

П.с. В фильме Дэдпул более трагичен, человеколюбив и шутки для него сценаристы написали получше.