Андрей Ивасенко «Земля туманов»

Земля туманов

Роман, год; цикл «Океан»

Эта история начинается на Камчатке сразу после Нашествия. А продолжение получает в австралийском городе Читтерлингсе – в его заброшенных городских кварталах, накрытых, как и большая часть Австралии, созданным пришельцами туманом.

Банда беспризорников под предводительством Джека Тейлора обнаруживает непонятный контейнер, а в нем – весьма странного ребенка. С этого момента привычная жизнь банды в корне меняется. Мало того что из-за найденыша приходится начать войну с другой бандой, на след пропавшего контейнера выходит элитный отряд карателей. И это только начало немыслимых приключений. Пришельцы, корабельные кладбища, гигантские цеппелины, океанские просторы, туземные острова, лучший ныряльщик Океании, в одиночку бьющийся с червями-людоедами, изнеможенные каторжники в зловонном трюме галеры, бравые покорители морских горизонтов под стягом «Веселого Роджера» – вас ждет захватывающая история. История о судьбе Джека Тейлора, величайшего из людей Океана – история о путешествиях, отваге, любви, предательстве, о человеческих судьбах.

— цикл «Океан»

Активный словарный запас: высокий (3233 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Земля туманов

Роман вызвал у меня двоякое впечатление. Сложилось впечатление что писал не один автор, а каждую часть писали разные авторы. Спишем все на то что автор всетаки не профессионал, а любитель.

Первая часть нормальная классическая затравка. Она довольно таки оригинальна. Интересные «чужие» нас посетили. Но вот откуда они, каков их мир и степень разумности? Я хотел бы узнать об этом по больше, но в этой книге ничего нет. Наверное обэтом, об контакте с пришельцами должно ьыть в следующих книгах. Не знаю. Если дождемся продолжения, то увидим.

Вторая часть это несомненный успех. Прекрасное повествование о жизни банды подростков в постапокалиптической Австралии. Конечно прослеживается аналогия с «Генералами песчаных карьеров» , но я не увидел плагиата. Хорошо прорисованы герои, интересные истории их жизни и крутые преключения. Конечно из-за любви к своим героям автор преукрасил их победы( хоть и с потерями), но он создал таких симпатичных героев, что ты закрываешь на это глаза и искренне желаешь им победы. Потом радуешся их успеху и огорчаешься что не все выбрались из передряг живыми.

А вот третья часть неоднозначна. Если первая глава интересна. В ней мы встречаемся и подлобно узнаем об одном из представителей пришельцев. Пусть не понятно разумном или нет, но очень интересном и оригинальном. И здесь же мы узнаем о фантастических способностях одного из главных героев. Найденыша Оскара. И как говорится интрига закрутилась.

То вторая глава полный провал. Да простит меня автор, но тут явный плагиат. И не конкретного произведения, а на всю пиратскую тему. Создается впечатление, что автор взл какой-то из классических пиратских романов и тупо преписал вставив своих героев, ну может где-то, что-то слегка изменив.

Что сказать в конце. Книга не закончена. В ней видно что будет продолжение нескольких сюжетных линий. Видно что судьбы и истории разбросаных по сюжету героев еще переплетутся и сойдутся в одной точке. Да и думаю автор в продолжении расскажет нам по подробнее о пришельцах, раскроет тайну их появления. Да и если честно по подробнее хотелось бы узнать об постапокалиптическом мироустройстве, экономике и международом отношении, а то об этом упоминается лишь мимоходом. Плохо что прошло пять лет, продолжения не видно. Будет обидно если мы не узнаем окончание истории.

Первая часть запланированной трилогии. Довольно необычный роман, действие в котором развивается то в одной части света, то в другой (занятны фамилии героев Камчатского эпизода — писатели-фантасты рулят!). Очень атмосферно прописан новый постап мир, сложившийся после инопланетного вторжения, жизнь обитателей трущоб. их нравы.

Ну и в подарок лихие эпизоды с морскими приключениями.

Разумеется, поскольку перед нами первая часть, не все ружья успели выстрелить. Надеюсь, это произойдёт чуть позже после обещанного перезапуска проекта «Океан».