Джордж Алек Эффинджер «And Us, Too, I Guess»

And Us, Too, I Guess

Повесть, год

Герой повести — увлечённый аквариумистикой учёный из Кливленда по имени Пол. Однажды в воскресенье в его аквариуме умерли все рыбки молли. Как оказалось, рыбки этого вида умерли в тот день вообще везде: в зоомагазинах, у других аквариумистов по всему миру и даже в тропических морях, в своей естественной среде обитания. Вымирание молли стало первым в цепи необъяснимых катастроф, когда каждый день без всякой рациональной причины стали исчезать целые виды животных или растений.

© Ank

— антологию «Chains of the Sea», 1973 г.

— сборник «Irrational Numbers», 1976 г.

1973 г.
1973 г.
1974 г.
Irrational Numbers
1976 г.
Endzeit
1978 г.
(немецкий)

Каждый раз, когда мне встречаются такие удивительные тексты, хочется понять: ну почему я единственный читатель всего этого великолепия? Почему никто другой не обратил на это внимания? Наверно, просто не попалось на глаза никому из издателей или переводчиков. Если судить по остальным переводам, автор ничем не примечательный, один из множества таких же авторов. Оказалось, все не так просто! На русский перевелось не самое лучшее, а до сильных вещей никто не добрался.

Я когда брал в руки книгу, тоже не ожидал ничего интересного, но уже на второй странице понял, что не могу оторваться. Очень талантливо, я впечатлен.