Джаред Даймонд «Почему нам так нравится секс? Эволюция сексуальности человека»

Почему нам так нравится секс? Эволюция сексуальности человека

Why is Sex Fun? The Evolution of Human Sexuality

Документальное произведение, год

Почему нам так нравится секс

У этой книги есть одна отрицательная черта, о которой читатель должен знать: здесь нет ответа на вопрос, служащий заголовком — «Почему нам так нравится секс?»

Книга скорее о том, что отличает наше сексуальное поведение от поведения других животных, почему оно именно такое, и с чем это связано. И в этом плане автор справляется с задачей. Тем более такой грамотный антрополог и физиолог как Джаред Даймонд, чьими небезызвестными трудами являются книги «Ружья, микробы и сталь», «Коллапс» и «Мир позавчера».

В книге подробно рассматриваются такие вопросы: почему у человеческого вида скрытая овуляция? почему наш вид обычно всё-таки живет парами, но периодически встречается промискуитет? какова эволюционно роль мужчины и женщины в человеческом сообществе? зачем у женщин природа выработала менопаузу? какие визуальные сексуальные сигналы имеются у нашего вида? На все вопросы Даймонд дает обстоятельное доступное объяснение, через перечисление различных гипотез и их разбор, сравнение с другими животными, в основном приматами, и в итоге дает четкие ответы. Скажу банальность, но всё-таки забавно, как все эти моменты нашего естества обусловлены внешними условиями и собственными характеристиками нас как вида.

Весьма хорошая книга, я доволен.

П.С. Ах да, зашел на ливлиб, а там ругают ее. Говорят, автор смотрит со своей мужской позиции (чтооо?), говорят, это всё его размышления, и, мол, нет ссылок на исследования (чтоооо? а как же последняя длинная глава, где одни лишь ссылки на все источники и доп. литературу?). В общем, данному научпопу несколько не повезло. Хотели люди прочитать, почему они любят.. простите.. заниматься сексом, а пришлось вникать в доступные и грамотные выкладки антрополога об эволюции сексуального поведения вида Homo sapiens. Вот не повезло блин, а...