Аркадий и Борис Стругацкие «Попытка к бегству»

Попытка к бегству

Повесть, год (год написания: 1962); цикл «Мир Полудня»

Герои повести — звездолётчик, лингвист и историк — попадают на обитаемую планету. Радость от обнаружения братьев по разуму омрачается их общественным устройством. С одной стороны, очень хочется помочь страдающим, с другой — существуют правила Комиссии по контактам, предписывающие ничего не предпринимать.

Беловой вариант не сохранился. Черновики были переданы БНС М. Лемхину, использованы при публикации повести в Полном собрании сочинений.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»

— антологию «Фантастика, 1962 год», 1962 г.

— антологию «Põgenemiskatse», 1965 г.

— сборник «Хищные вещи века», 1965 г.

— антологию «Fuga nel futuro», 1966 г.

— антологию «Fluchtversuch», 1976 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1986 г.

— журнал «Antarès Volume 28», 1987 г.

— журнал «Antarès Volume 29», 1988 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

Активный словарный запас: низкий (2519 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

«Попытка к бегству» / «Escape Attempt / Próba ucieczki» 2023, США, Польша, реж: Алекс Топаллер, Дэн Шапиро

Фантастика, 1962
1962 г.
1965 г.
Жук в муравейнике
1986 г.
Избранное. Том I
Избранное
Попытка к бегству. Трудно быть богом
Сочинения. Том 2
Бегство вперед
Бегство вперед
Будущее, ХХI век. Десантники
Собрание сочинений. Том третий
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 6. 1962
Попытка к бегству. Хищные вещи века. Гадкие лебеди. За миллиард лет до конца света
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 6. 1962
1961-1963. Попытка к бегству. Далекая Радуга. Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Рассказы
Попытка к бегству. Далекая Радуга

(финский)
Daleka Tęcza
Lo scarabeo nel formicaio
O przyjaźni prawdziwej. Próba ucieczki
Fluchtversuch. Es ist schwer, ein Gott zu sein. Unruhe. Die dritte Zivilisation. Der Junge aus der Hölle
Le Cycle du Midi
(французский)

по поводу предыдущего отзыва.

У Кинга есть труд «Как писать книги». И там он популярно разъясняет, что если вы не Гоголь, то можете смело после диалога ставить просто сказал.

- сказал он.

- заметил он.

- спросил

- ответил и т.д.

А если усложнить, например — сказал он обернувшись вполоборота — это уже будет абсолютно не беллетристика. Речь идет о хорошей кинговской беллетристике. Ознакомьтесь с его книгами. Там почти нигде нет усложнений и пояснений.

учите матчасть, тезка

Первый раз читала в детстве, еще до ТТБ. И тогда этот рассказ-повесть произвел крайне сильное впечатление. Но и сейчас, неоднократно перечитав почти все у Стругацких,все равно иногда возвращаюсь к этой вещи. Конечно, она уступает более поздним и зрелым их сочинениям, но зачем вообще ее с ними сравнивать? Очень мало просто хороших книг выдержат целенаправленное сравнение с признанными шедеврами, но не станут от этого хуже!

Теперь, за что я люблю эту вещь. Мне нравится может не очень глубоко разработанный, но такой живой и яркий образ неунывающего, всегда активного Вадима, с его еще чуть детским и очень эмоциональным восприятием мира. Мне интересно смотреть, как буквально на глазах взрослеет более серьезный Антон ( уж не он ли впоследствии стал Руматой?). И взросление это связано с внезапно легшим на его плечи грузом ответственности. Мне ужасно интересно смотреть на Саула, который кажется таким близким, по сравнению с людьми будущего, но на самом деле чудовищно далек и от нас, не прошедших немецких лагерей второй мировой! Именно линия Саула является центральной смыслообразующей рассказа, именно она и дала ему название! Что такого может увидеть человек в прекрасном будущем, чтобы принять решение вернуться в невыносимые ужас и страдание своего времени? Как Вы ответили на этот вопрос?

Но кроме этого, в рассказе (впервые?) поставлены и серьезнейшие проблемы, связанные с «прогрессороством». Кто должен и кто может, имеет право решать, как развиваться чужой цивилизации? Даже если ее развитие уже искалечено оставленными странниками «машинами». И что нужно сделать, чтобы ваше вмешательство не нанесло еще больший вред? А если сами жители не желают такой помощи? Может ли цветущее человечество просто уйти и оставить все как есть? А если уйдет, сможет ли спокойно жить с этим? Кто может ответить на такие вопросы? А вы говорите «не очень»...

Действительно рассказ первый в нескольких категориях.

Первый рассказ, где мы узнаем , что существуют цивилизации с которым установлен контакт. Первая встреча с «родными», а не двоюродными братьями по разуму. Первый рассказ, где мир 22 века удобен. Нормальные сотовые, удобные кресла, комфортные глейдеры и туристические космолеты.

В этом рассказе есть ощущение абсолютной свободы. Получил права звездолетчика и летай куда хочешь. Охоться где хочешь. Разве что в контакт не вступай, но это ведь событие маловероятное. И дети могут угнать глейдер и тоже лететь куда хотят. Никакого контроля, кроме диспетчерской службы при взлете. Лети куда хочешь. Погибнешь твои проблемы. С одной стороны классно, с другой ощущение потрясающей беспечности.

В этом рассказе Саул пытается достучаться не только до ребят, но до сильных мира сего силой затягивающих развивающиеся народы кто в коммунизм, а кто в демократический капитализм. К сожалению до сих пор Саула никто не услышал.

Опять о пользе инструкции, кои были опять таки безжалостно нарушены. Не ну их инструкции — людей спасать надо!!! Ну и по Виктор Степановичу «Хотели как лучше...». Так что к сожалению без нудной комиссии по контактам как видно не обойтись.

А Саул, как ни странно это сказка. Такая же сказка как в «Какими вы будете», только вместо нее «Какими вы были».

Перечитывал, но почти нечего не помнил, так что было потрясающее ощущения, когда вспоминал, что будет дальше перед самым началом событий, как бы в свете ближних фар.

Столкновение мировоззрений. Мир дикости и рабовладения и мир светлого будущего, любопытствующих ученых 22 века, этаким туристам будущего, встретившим даже не «Обитаемый остров» Саракш, а что-то еще более темное и чудовищное... цивилизацию Майя с ее человеческими жертвоприношениями и людоедством в которую некто щедрой рукой подарил машины. Очень ярко вдруг осознаешь в конце, что Саул из одного концлагеря вдруг попадает в другой... повесть чУдная, когда герой вдруг понимает — не убежать! Не бежать нужно — а бороться, за то светлое, что в конце концов получилось.

Что ни говори, интересное произведение, оставляющее после себя врезавшиеся в память впечатления. Первое яркое впечатление — это атмосфера победившего не то коммунизма, не то гуманизма, что царит на Земле. Столь комфортно и уютно, в первую очередь, именно для души, что просто зависть берёт ( жаль только нам в это время прекрасное жить не придётся... ).

Второе впечатление — удивительная беспомощность героев, кроме Саула, перед реалиями жизни (а ещё собирались на охоту — разновидность убийства). Конечно, комфорт не даёт представления, что такое пещерный быт, но прогресс даёт знания — которые есть сила. А вот с силой у ребят проблемы, сплошной розовый инфантилизм. Вот я и думаю по сию пору, правы ли Стругацкие? Хотя игра на контрасте с Саулом из нашего кровавого 20 века, очень показательный и сильный сюжетный ход.

Чисто внешне, не вдаваясь во внутренний смысл, — детский сад на прогулке. Астронавт Антон, имеющий четкие инструкции на случай Контакта, но нерешительный, позволяющий жизнерадостной энергии Вадима и угрюмой значительности Саула одержать верх над своим чувством долга, и от этого еще больше мучающийся. Структуральнейший Лингвист, витающий в облаках, думающий, что достаточно накормить и одеть нуждающихся, и все сразу станет хорошо. Саул, который единственный понимает, с чем они столкнулись, понимает, что так просто эту проблему решить нельзя, тем более им троим, но его мучает совесть, мучает за бегство из своей реальности, и он, дабы успокоить ее, пытается что-то исправить, понимая, что здесь и сейчас ничего исправить не получится...

Но это так, все внешнее... На самом деле книга о трудном выборе. Когда, зная, что тебя ждет смерть, нужно выбрать, умереть ли в борьбе, как настоящий Человек, или умереть как послушный баран — по воле своего хозяина.

Человечество вышло за пределы Солнечной системы и в поисках других цивилизаций вынуждено сталкиваться не только с равными себе, но стоящими на более низкой ступени эволюции цивилизациями. Насилие и жестокость, тупость и ограниченность — вещи, с которыми очень сложно мириться любому нормальному человеку, тем более человеку из Мира Полудня. Как вести себя с ними, этими братьями меньшими человечества Земли? Вмешаться открыто? Оставить все, как есть? Стругацкие предлагают третий путь — вмешиваться осторожно, незаметно, корректируя обучая, воспитывать, не насилуя волю, позволить цивилизации самой принимать решения. Но как быть, когда нет больше сил терпеть всю ту грязь и мерзость — неотъемлемый этап большинства цивилизаций (оставим вопрос, так ли это на самом деле). Можно сбежать, как это сделал Саул, сбежав из мира Земли ХХ века. Вероятнее всего он — прогрессор от цивилизации Странников, которые овладели властью не только над пространством, но и над временем. Но бегство — это не выход, потому что если ты ввязался в битву, то доведи ее до конца, иначе кто же, если не ты?

Сюжет этой книги находится в нескольких временных измерениях. Основное действие разворачивается в мире Полудня. Однако сквозь него проходит линия прошлого и, возможно, будущего, принося в тихую и спокойную жизнь 22 века сумбур, сумятицу и беспокойство века 20.

Также в книге поднята тема необдуманных действий в пылу голого энтузиазма: каждым делом должен заниматься профессионал. Ведь необдуманная попытка контакта должна была закончиться трагически. Я не в коей мере не осуждаю главных героев, но их уровне подготовки явно не хватало для роли прогрессоров. Конечно хорошо то, что хорошо кончается, но я думаю молодые герои (Антон и Вадим) запомнят урок на всю жизнь.

Саул так и остался для меня загадкой. Кто он житель 20 века, житель мира Плудня или очень далекого будущего. На этот вопрос я конкретного ответа не получил. Важно одно — он сильная личность. Ему хватило внутренних сил сделать выбор. Выбор всей его жизни.

В конце хочется сказать — книга отличная. Она заставляет думать, но это происходит не в ущерб сюжету. И надеюсь каждый кто ее прочитал, получил такое же удовольствие.

После прочтения повести осталось ощущение какой-то незавершенности. И это на самом деле так, ведь у читателя, перевернувшего последнюю страницу возникает очень много вопросов и ни одного ответа на них.

Так получилось, что я ознакомился с этим произведением уже после того, как прочитал почти всё из написанного братьями Стругацкими. И если начать сравнивать, то «Попытка к бегству», по моему мнению, довольно сильно проигрывает. А если «Попытку» поставить рядом с повестью «Трудно быть богом», которая имеет схожую тематику, то «Попытка» кажется очень и очень вторичной. Хотя проводить данное сравнение немного неправильно, потому что эта повесть написана раньше, чем «Трудно быть богом».

Ещё хотелось бы сказать несколько слов по поводу главных героев. Саул вызывает явную симпатию и уважение, хотя и является самой загадочной фигурой произведения. Чего не скажешь об Антоне и Вадиме, которые являются типичными представителями «Полдня». Такое ощущение, что они выращены в резервации, террариуме, или в стерильном здании с полной информационной блокадой. Полнейшая наивность, неэрудированность, граничащие с глупостью. И это несмотря на то, что их профессии имеют столь экзотические названия (например, структуральнейший лингвист).

Несмотря на всё это, повесть мне понравилась. И я пишу отзыв, чтобы сказать об этом, а не для того, чтобы что либо раскритиковать. Очень понравилось в повести словосочетание «желание странного». Думаю, что именно это желание объединяет всех посетителей этого сайта.

Текст может показаться несколько неуклюжим в сравнении с ТББ, но это 1-й опыт АБС в жанре фантастики, ушедшей от прямолинейно-технического описания реалий победившего коммунизма. Визуальный ряд повести прекрасен, философия — тоже... хотя сразу чувствуешь, что мир, увы, давно уже отрешился от наивного идеала, когда люди будут жить как в теплице и совсем перестанут понимать, что оружие в жизни значит больше, чем биоблокада и позитивная реморализация.

Повесть подобна по идее с «Трудно быть богом». Что мы можем именить в себе, что мы можем поменять в этом мире, что человек может и чего он не может? Это вопросы «Попытки к бегству». Мы не можем убежать от себя и от истории. Мы также не всилах изменить то, что однажды сделано. Мы сами куем мир, в котором живем.

Сравнивая эту вещь с «Трудно быть богом», можна отметить, что последняя более глубоко копает и более философская. «Попытка..» более динамична. Мораль же остается неизменной. В настоящей повести(«Попытка к бегству») сюжет не столь увлекателен, но все таки читать стоит.

За два века человечество настолько изменилось, настолько забыло свое мрачное прошлое... Как не помнят эти ребята 22 века, что такое банный лист, так и не помнят они, что такое рабство, насилие, жестокость. И, столкнувшись со всем этим, оказываются, мягко говоря, не готовы. Не могут они понять психологию раба, защищающего своего господина...

После всего прочитанного, повесть действительно выглядит немного наивно. Но лишь на первый взгляд... И вообще авторы здесь еще только нащупывают суть и стиль, в котором будет написан весь мир Полдня. Конец немного запутанный, но в целом произведение наталкивает на определенные мысли. И это прекрасно!

Отличное произведение, как говорил Борис Стругацкий, думающим зрелым людям надо начинать знакомиться с их творчеством именно с этой книги.

И совсем не важно как были проведены перемещения во времени, это не важно, не в этом суть, блин. Также в Далекой радуге, не важно спасутся они или нет, не в этом состоит центральная проблема книги.

«И леса и горы, Снег тихонько всё украл, Сразу стало пусто...

И живых и мёртвых, Снег тихонько всё украл, Сразу стало пусто...»

Вот такая повесть...