Аркадий и Борис Стругацкие «Попытка к бегству»

Попытка к бегству

Повесть, год (год написания: 1962); цикл «Мир Полудня»

Герои повести — звездолётчик, лингвист и историк — попадают на обитаемую планету. Радость от обнаружения братьев по разуму омрачается их общественным устройством. С одной стороны, очень хочется помочь страдающим, с другой — существуют правила Комиссии по контактам, предписывающие ничего не предпринимать.

Беловой вариант не сохранился. Черновики были переданы БНС М. Лемхину, использованы при публикации повести в Полном собрании сочинений.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»

— антологию «Фантастика, 1962 год», 1962 г.

— антологию «Põgenemiskatse», 1965 г.

— сборник «Хищные вещи века», 1965 г.

— антологию «Fuga nel futuro», 1966 г.

— антологию «Fluchtversuch», 1976 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1986 г.

— журнал «Antarès Volume 28», 1987 г.

— журнал «Antarès Volume 29», 1988 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

Активный словарный запас: низкий (2519 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

«Попытка к бегству» / «Escape Attempt / Próba ucieczki» 2023, США, Польша, реж: Алекс Топаллер, Дэн Шапиро

Фантастика, 1962
1962 г.
1965 г.
Жук в муравейнике
1986 г.
Избранное. Том I
Избранное
Попытка к бегству. Трудно быть богом
Сочинения. Том 2
Бегство вперед
Бегство вперед
Будущее, ХХI век. Десантники
Собрание сочинений. Том третий
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 6. 1962
Попытка к бегству. Хищные вещи века. Гадкие лебеди. За миллиард лет до конца света
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 6. 1962
1961-1963. Попытка к бегству. Далекая Радуга. Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Рассказы
Попытка к бегству. Далекая Радуга

(финский)
Daleka Tęcza
Lo scarabeo nel formicaio
O przyjaźni prawdziwej. Próba ucieczki
Fluchtversuch. Es ist schwer, ein Gott zu sein. Unruhe. Die dritte Zivilisation. Der Junge aus der Hölle
Le Cycle du Midi
(французский)

«И леса и горы, Снег тихонько всё украл, Сразу стало пусто...

И живых и мёртвых, Снег тихонько всё украл, Сразу стало пусто...»

Вот такая повесть...

Осталось неясным, как Саул по времени перемещался:confused:

Сильное впечатление произвела дорога из машин. Этакий символ неотвратимости и бессмысленности всех внешних воздействий...

Не могу сказать, что произведение захватило меня... нет. Поначалу даже было не очень-то интересно... Возможно, если бы я прочитала это до ТББ... А так, идея ясна, представлена хорошо, но не цепляет, отчего-то.

kniga sil'naja, no otveti na voznikajushie po xodu voprosi nado dodumivat samomu, i oveti eti u mnogix budut sil'no raznitsja, kljucevie slova: Sud'ba, Bessilie (pered sudboj ili zakonom istorii — nazivajte kak xotite), Dolg

Довольно тяжелое произведение, читается с трудом. Не нашел ни одного героя, которому хотелось бы сопереживать. Антон и Вадим — выросшие в каких-то тепличных условиях подростки, с совершенно наивными взглядами на жизнь, Саул наоборот — человек жесткий и опытный, но сломленный чем-то в прошлом. Сюжет оставляет желать лучшего.

а мне понравилось... И открытость ... и описание бессильности и недисциплинированности. Все люди живые... каждый может в состоянии аффекта....

Чисто внешне, не вдаваясь во внутренний смысл, — детский сад на прогулке. Астронавт Антон, имеющий четкие инструкции на случай Контакта, но нерешительный, позволяющий жизнерадостной энергии Вадима и угрюмой значительности Саула одержать верх над своим чувством долга, и от этого еще больше мучающийся. Структуральнейший Лингвист, витающий в облаках, думающий, что достаточно накормить и одеть нуждающихся, и все сразу станет хорошо. Саул, который единственный понимает, с чем они столкнулись, понимает, что так просто эту проблему решить нельзя, тем более им троим, но его мучает совесть, мучает за бегство из своей реальности, и он, дабы успокоить ее, пытается что-то исправить, понимая, что здесь и сейчас ничего исправить не получится...

Но это так, все внешнее... На самом деле книга о трудном выборе. Когда, зная, что тебя ждет смерть, нужно выбрать, умереть ли в борьбе, как настоящий Человек, или умереть как послушный баран — по воле своего хозяина.

Как весело и солнечно все начиналось! Стихи и наивность молодости. И такой ужас был дальше. Но человек должен оставаться человеком всегда.

Хороший рассказ! Понравился! Конец понравился! Вот так задумаешься, какими же бывают люди... ведь и в наше время очень много таких мерзких, гнусных, которых описывают в этом рассказе Стругацкие... Хотя встречаются и по-настоящему ХОРОШИЕ люди! Это жизнь! В общем, толкнуло на размышления философские меня это произведение!:smile:

Честно говоря немного не сообразил откуда взялся феномен Саула. По другим произведениям Стругацких я не заметил в «мире полудня» машины времени, но по моим подозрениям, он пришел просто с другой планеты с уровнем развития наших 30-40-х годов.

Полновесный филосовский труд. Дисскусия между человеком из прошлого, настоящего и будущего... Да, из феодализма далеко до Полдня, но и из капитализма не ближе.

Не до конца понял, откуда,все-таки, взялся Саул.

Стихи про структуральнейшего лингвиста просто отпад.

Надо бы сочинить и написать сборник таких же.:beer:

Поведение молодых слишком наивно и линейно.

В противовес этому, мотивация Саула для меня остается загадкой...:confused: Отсылки к ВМВ:insane:

Весьма странное произведение.

Они хотели наладить нормальный контакт с другими разумными существами. Но Стругатские ещё раз показывают, что инструкции даются не зря. Если бы не присутствие Саула, то ничего бы у них не вышло с жителями этой планеты.

Только откуда Саул взялся то в Мире полдня?

Стругацкие еще участся, но тема уже заявлена...