Аркадий и Борис Стругацкие «Попытка к бегству»

Попытка к бегству

Повесть, год (год написания: 1962); цикл «Мир Полудня»

Герои повести — звездолётчик, лингвист и историк — попадают на обитаемую планету. Радость от обнаружения братьев по разуму омрачается их общественным устройством. С одной стороны, очень хочется помочь страдающим, с другой — существуют правила Комиссии по контактам, предписывающие ничего не предпринимать.

Беловой вариант не сохранился. Черновики были переданы БНС М. Лемхину, использованы при публикации повести в Полном собрании сочинений.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»

— антологию «Фантастика, 1962 год», 1962 г.

— антологию «Põgenemiskatse», 1965 г.

— сборник «Хищные вещи века», 1965 г.

— антологию «Fuga nel futuro», 1966 г.

— антологию «Fluchtversuch», 1976 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1986 г.

— журнал «Antarès Volume 28», 1987 г.

— журнал «Antarès Volume 29», 1988 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

Активный словарный запас: низкий (2519 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

«Попытка к бегству» / «Escape Attempt / Próba ucieczki» 2023, США, Польша, реж: Алекс Топаллер, Дэн Шапиро

Фантастика, 1962
1962 г.
1965 г.
Жук в муравейнике
1986 г.
Избранное. Том I
Избранное
Попытка к бегству. Трудно быть богом
Сочинения. Том 2
Бегство вперед
Бегство вперед
Будущее, ХХI век. Десантники
Собрание сочинений. Том третий
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 6. 1962
Попытка к бегству. Хищные вещи века. Гадкие лебеди. За миллиард лет до конца света
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 6. 1962
1961-1963. Попытка к бегству. Далекая Радуга. Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Рассказы
Попытка к бегству. Далекая Радуга

(финский)
Daleka Tęcza
Lo scarabeo nel formicaio
O przyjaźni prawdziwej. Próba ucieczki
Fluchtversuch. Es ist schwer, ein Gott zu sein. Unruhe. Die dritte Zivilisation. Der Junge aus der Hölle
Le Cycle du Midi
(французский)

Люди (а именно человечество) считают себя умнее и правильнее всех остальных рас. Что они и доказывают в этой повести. Вмешательство произошло, а результата ноль. Спасенных нет, дополнительно невинно погибшие есть. Чего добились три «прогрессора»? Не понятно, ведь как оценит комиссия по взаимодействию их действия нет понимания. Останется все как есть или будет принято решение о вмешательстве...Вряд ли, наблюдение, это максимум, конечно есть вариант бездумного акта агрессии, который тоже в итоге ни к чему не приведет.

Действия героев оставляют послевкусие «недоделанности». По правилам комиссии надо было улетать сразу, Антон поступился этим правилом, и до конца дела не довел. Время полумер. Вадим и Саул остановились там же. Праведный гнев и все. Я считаю, раз правила были нарушены, надо было что-то делать , но, не случилось.

Повесть напоминает «Трудно быть богом», только результат вмешательства полностью противоположен.

Какой вариант лучше, это сложный вопрос, и однозначного ответа у меня нет. Да и вряд ли он есть...

Сильная повесть. Прямолинейная, емкая и даже местами довольно жестокая. Отвратительная примитивная планета, резко контрастирующая с безоблачным миром Антона и Вадима, с ее мерзкими котлованами и потерянными беднягами-аборигенами, надолго врезается в память. Стругацкие задаются классическим для фантастики вопросом: а может ли человек вмешаться в естественный ход вещей, возомнить из себя божество? Есть ли у него моральное право на это? Может ли добро в данном случае обойтись без кулаков, то бишь кровопролития («добро» в понимании людей будущего, естественно)? Однозначного ответа, ясное дело, нет, хоть и в конце немного проклевываются нотки оптимизма и надежды на светлый исход с радугой и единорогами. Как мне показалось, персонаж Саул — это авторский рупор, Стругацкие рефлексируют через него. Уверенный в себе, обладает определенными моральными качествами, волевой, но сильно уставший от положения вещей человек из прошлого, он-то куда более ярко понимает причинно-следственные связи и законы аборигенного общества, ведь это личность совершенно другой формации, повидавшая огромное количество конфликтов, несправедливости и гнета. Как будто бы он тщетно пытался найти свой душевный покой, убежать от самого себя, что отражается в названии рассказа, но ничего у него не получилось. Показалось весьма ироничным то, что Вадим и Антон, называвшие Саула «книжным червем», на деле куда больше подходят под эту характеристику, выглядят куда более инфантильными и незрелыми, хоть и сведущими во многих вопросах. Оно понятно — для них все это чуждо, и они подсознательно понимают это, разрываясь изнутри от противоречий и сомнений. Может, конечно, показаться, что концовка совершенно не к месту, непонятная, дурацкая, однако нет. Хоть финал и сильно выбивается из фантастического антуража, в повести, как по мне, изображены стадии принятия Саула, его внутренняя борьба с самим собой, а в итоге он понял, что закопать свои скелеты в шкафу, перестать сражаться, переживать за свой мир он не может. Для его парадигмы это просто самоубийство.

Хорошая по задумке, посылу и сюжету повесть, но слегка прихрамывающая по исполнению и так называемых «техническим деталям». Существенный недостаток на мой взгляд у нее только один, но изрядно портящий впечатление. Это финал. Как, зачем, почему произошло то, что произошло? Нет ответа. Нет ощущения таинственности или недосказанности, как скажем в «Пикнике», а остается впечатление недоработанности. И будь это произведение от других авторов, оценка может была бы гораздо выше. Но... Остается впечатление, что объяснения всего произошедшего могли быть куда лучше. Ну то есть они в принципе могли быть, хоть какие-то. А так идея поборола связность и логичность повествования. Жаль, ведь в других произведениях братьев их как правило удавалось весьма удачно увязывать.

по поводу предыдущего отзыва.

У Кинга есть труд «Как писать книги». И там он популярно разъясняет, что если вы не Гоголь, то можете смело после диалога ставить просто сказал.

- сказал он.

- заметил он.

- спросил

- ответил и т.д.

А если усложнить, например — сказал он обернувшись вполоборота — это уже будет абсолютно не беллетристика. Речь идет о хорошей кинговской беллетристике. Ознакомьтесь с его книгами. Там почти нигде нет усложнений и пояснений.

учите матчасть, тезка

Человечество вышло за пределы Солнечной системы и в поисках других цивилизаций вынуждено сталкиваться не только с равными себе, но стоящими на более низкой ступени эволюции цивилизациями. Насилие и жестокость, тупость и ограниченность — вещи, с которыми очень сложно мириться любому нормальному человеку, тем более человеку из Мира Полудня. Как вести себя с ними, этими братьями меньшими человечества Земли? Вмешаться открыто? Оставить все, как есть? Стругацкие предлагают третий путь — вмешиваться осторожно, незаметно, корректируя обучая, воспитывать, не насилуя волю, позволить цивилизации самой принимать решения. Но как быть, когда нет больше сил терпеть всю ту грязь и мерзость — неотъемлемый этап большинства цивилизаций (оставим вопрос, так ли это на самом деле). Можно сбежать, как это сделал Саул, сбежав из мира Земли ХХ века. Вероятнее всего он — прогрессор от цивилизации Странников, которые овладели властью не только над пространством, но и над временем. Но бегство — это не выход, потому что если ты ввязался в битву, то доведи ее до конца, иначе кто же, если не ты?

Текст может показаться несколько неуклюжим в сравнении с ТББ, но это 1-й опыт АБС в жанре фантастики, ушедшей от прямолинейно-технического описания реалий победившего коммунизма. Визуальный ряд повести прекрасен, философия — тоже... хотя сразу чувствуешь, что мир, увы, давно уже отрешился от наивного идеала, когда люди будут жить как в теплице и совсем перестанут понимать, что оружие в жизни значит больше, чем биоблокада и позитивная реморализация.

Отличное произведение, как говорил Борис Стругацкий, думающим зрелым людям надо начинать знакомиться с их творчеством именно с этой книги.

И совсем не важно как были проведены перемещения во времени, это не важно, не в этом суть, блин. Также в Далекой радуге, не важно спасутся они или нет, не в этом состоит центральная проблема книги.

«И леса и горы, Снег тихонько всё украл, Сразу стало пусто...

И живых и мёртвых, Снег тихонько всё украл, Сразу стало пусто...»

Вот такая повесть...

Довольно тяжелое произведение, читается с трудом. Не нашел ни одного героя, которому хотелось бы сопереживать. Антон и Вадим — выросшие в каких-то тепличных условиях подростки, с совершенно наивными взглядами на жизнь, Саул наоборот — человек жесткий и опытный, но сломленный чем-то в прошлом. Сюжет оставляет желать лучшего.

Как весело и солнечно все начиналось! Стихи и наивность молодости. И такой ужас был дальше. Но человек должен оставаться человеком всегда.

В очередной раз убеждаюсь, что браття Стругацкие просто не мои писатели, кроме хорошего слога, ничего интересного я для себя не открыл, еле закончив данное произведение. С пониманием отношусь, что у писателей есть своя огромная аудитория, но мне к сожалению ее пока не понять.

«...Правд на земле — что заборов,

У каждого — свой удел...».

Разнообразие мнений — базовое свойство нашей Реальности, впаянное в её ткань Творцом, это — понимаемо и принимаемо, конечно же. Но... грустно видеть, как яркую и неповторимую жемчужину этой Реальности — буквально распинают на прокрустовом ложе политических постулатов и мировоззренческих концепций. Да, Стругацкие ваяют вполне интеллектуальное чтиво, с мастодонтальнейшим философским подтекстом, все так. Но всякий раз все эти внутренние противоречия адресуются Личности НАПРЯМУЮ, минуя всяческих посредников в лице кого бы и чего бы то ни было — Социума, Этики, Морали и т.п. Человек не бывает — и не может быть по природе своей — ни посланцем Тьмы, ни воином Света, мы — все до единого, без каких-либо исключений — дети Сумрака, великой и неповторимой Игры Полутеней. И ежели твёрдо об этом помнить, то в этой Книжке — при желании — можно увидеть и то, что в ней есть помимо всех этих философИческих изысков, а именно: шикарную, нетривиальную, великолепную Фантастику, изысканную помесь твёрдой НФ с душещипательными психоделический вывертами.

«...Доношу первое: большая машина «воин-купол» пришла в движение от пальца в отверстии пятом и от пальца в отверстии сорок седьмом, и движение было неодолимое, быстрое и прямое. Доношу второе: явились на небывалой машине трое, не знающие речи, не носящие оружия, не понимающие установления и желающие странного. На зная их сущности, пребываю в ожидании высоких приказаний. Доношу третье: уголь кончается, а топить мертвецами по вашему милостивому слову мы за невежеством и недоумием не умеем...».

Все же прочее — можно спокойно вынести за скобки. АБС никогда не ставили своей целью кого-либо чем-либо «воспитывать», именно этим их творения и притягательны. Именно ЭТИМ.

Поэтому, в данном конкретном случае, Мерило Истины — просто, как валенок: «нравится — не нравится». Все прочее — от Лукавого

Малоудачное произведение. Сюжет неправдоподобный (захотел — и полетел в далекий космос, на неисследованную планету, а та внезапно оказалась обитаемой — причем людьми), персонажи какие-то инфантильные и карикатурные (кроме Саула), «белые пятна» (не раскрыта тема техники Странников, непонятно, как Саул попал в будущее)... Написано хорошо, увлекательно — но... как-то пусто. Вымученно. А может быть, это просто я избалован современной фантастикой?..

В воспоминаниях БС говорилось, что это произведение рождалось в больших муках. Сюжет несколько раз меняли в процессе работы... Пожалуй, «Попытку...» можно рассматривать скорее как пробу пера перед «Трудно быть богом». Это был первый шаг АБС в области социальной фантастики — да, не особо выдающийся шаг, но именно с него начался этап «настоящих Стругацких».

Неплохой рассказ. Конечно, не сравнить с ТББ, но все же... Советую тем, кто хочет окунуться в мир Стругацких, полеты на Звездолетах, пересечение прошлого, будущего и настоящего, наполненные смыслом диалоги, рзмышления... Прочитал за 1 день.

Повесть подобна по идее с «Трудно быть богом». Что мы можем именить в себе, что мы можем поменять в этом мире, что человек может и чего он не может? Это вопросы «Попытки к бегству». Мы не можем убежать от себя и от истории. Мы также не всилах изменить то, что однажды сделано. Мы сами куем мир, в котором живем.

Сравнивая эту вещь с «Трудно быть богом», можна отметить, что последняя более глубоко копает и более философская. «Попытка..» более динамична. Мораль же остается неизменной. В настоящей повести(«Попытка к бегству») сюжет не столь увлекателен, но все таки читать стоит.