Александр Берг «Затерянные среди звёзд»

Затерянные среди звёзд

Роман, год; цикл «Мусорщики - миры Eve Online»

Может ли быть что-­нибудь хуже, чем при выполнении боевого задания столкнуться с намного превосходящими силами противника? Казалось бы нет, а если вас при этом ещё и похитят инопланетные работорговцы? Обыденный рейд разведвзода превращается в смертельную западню. Выжившие разведчики попадают в далекую звездную империю и теперь у них только одна задача — не только выжить здесь, но и найти путь домой на Землю. Становление из маленькой группы дикарей с неизвестной планеты в крупнейшую корпорацию Империи и поиск своей родной планеты, таков путь выживших, ведь их девиз — не отступать и не сдаваться!

Активный словарный запас: очень низкий (2265 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Затерянные среди звезд

Космос полон неожиданностей

Ну, такой классический вариант космической приключенческой ненаучной фантастики. В отечественном варианте. У Гамильтона нечто похожее читал — не по сюжету, конечно, а по стилю. А ещё чем-то напоминает Андрея Круза (да упокоится душа его), вероятно довольно большим объёмом разных ТТХ и прочих данных, касающихся средств передвижения и оружия. Правда, у Круза всё это из ныне существующего вояковского набора, а у Берга из собственной фонтанирующей фантазией головы. Т.е. разные грузовые и купеческие звездолёты, военные линкоры и крейсера, плазменные пушки и прочая лазерная и импульсная оружейка занимает довольно большой объём. Прибавим сюда финансовые и военные операции, сражения десятков, а порой и сотен звездолётов разного класса в той или иной звёздной системе — вот вам основное событийное содержание. А время действия — начало 21 века по земному календарю.

Ну, а идея проста — попав в космический плен, не нужно безвольно исполнять прихоти рабовладельца, а следует перехватить инициативу и далее делать всё во благо своё… и Отечества. Но про Отечество — это уже сверхидея. Которая, однако, в книге имеется.

Конечно, книга носит элементы героики — наши всем прочим ненашим непременно выписывают звездюлей, причём как в военном смысле, так и в предпринимательском. Поскольку перед этим пару лет назад читал (слушал) книгу вторую (я не виноват, оно само так получилось), то вот эта сверхидея (про Отечество) будет иметь продолжение и развитие. И потому любопытно было бы заглянуть далее, куда там автор выведет героев…

Чисто техническое замечание: такое впечатление, что книга вообще не вычитана корректорами, ибо наполнена огромным количеством ошибок, как пунктуационных (как будто запас запятых закончился), так и прочих (частицы НЕ и НИ с глаголами и наречиями, всякие ТСЯ и ТЬСЯ, и прочие заметные глазу и мешающие восприятию книги огрехи), которые изрядно смазывают общую картину.

Внимание! Не открывайте это! Такого потока сознания от человека с уровнем развития двоечника, которого дотянули до 9-го класса и выперли из школы, я ещё не читал! Основано на вселенной EVE Online и фанфиках по ней, но, в отличии от многих неплохих представителей этого направления – нечитаемо! Это просто гимн графомании!!!!! Сделать из интересной профессии мусорщик такое, это нужно постараться. Самое страшное это ещё и опубликован!!!!!! Мрак! Не тратьте своё время, бегите от этого «творения».

Умоляю. Не покупайте эту книгу. Берегите время, деньги и деревья. Автор страдает графоманией в особо запущенной форме. Сюжет плоский как доска и прям как рельса. Герои не могут сойти даже за картонку с наклеенным портретом. Диалоги и события прописаны на уровне школьного сочинения «Как я провёл лето и почему я теперь состою на учёте в детской комнате полиции».