Вадим Денисов «Антигеймер»

Антигеймер

Другие названия: Пузыри в картонной коробке

Затеянная пришельцами грандиозная операция по усовершенствованию человечества могла внести разнообразие в теорию Дарвина. Неспособные к труду и неприспособленные к семейной жизни земляне, признанные оболтусами, облами, переселялись на планету, получившую неблагозвучное название — Рассадник. А чтобы жизнь не показалась новоселам слишком уж пресной, Кураторы проекта заселили новорожденный мир всеми видами фэнтези-нечисти, сварганенной за последнее столетие безответственными писателями. Огнедышащие драконы, кровожадные гигантские черви, громадные крысы и, конечно же, вездесущие зомби скрашивали будни обитателей Рассадника и одновременно заставляли их вырабатывать те черты характера, которых им так не хватало на родной Земле. Кто бы мог подумать, что через какое-то время именно Земля получит статус планеты выживания, а ставка на развитие человечества будет сделана на Рассадник...

Опубликовано в сети в 2013 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3453 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Ну, что сказать.

Я не читал все эти «Фэллауты» и «Стратегии», которыми будто бы знаменит автор сей книги. Для меня знакомство с его произведениями началось как раз с «Антигеймера» — и им же окончилось. Просто потому что мне не особенно интересен жанр остального его творчества.

И я несколько офонарел, прочтя в биографии автора сверху, что он, оказывается, родился в 1959 году. То, что казалось мне прежде просто добродушной иронией молодого талантливого сетевого писателя над собой и себе подобными, теперь начинает выглядеть чуть ли не старческим брюзжанием. Но всё равно — раз я не распознал этого сразу, значит, «наезд» получился достаточно культурным и мягким?

По поводу кактусов.

У меня немного нестандартные вкусы к книгам. Я вообще-то не против наличия в них «нотаций» и целой развёрнутой философии. Когда-то в забытые седой пыльности годы я зачитывался книгами Никитина, которые проталкивали силой Чрезвычайно Интересное Авторское Мировоззрение гораздо прямолинейней и агрессивней, — но я всё равно читал. Читал не столько «вопреки», сколько «именно поэтому». Подозреваю, кстати, что в значительной мере популярность того же Никитина обусловлена именно этим — некоторые любят читать околофилософские загоны и мысленно полемизировать с автором.

Что касается Денисова:

— он в этом смысле как раз чрезвычайно интеллигентен.

Вся философия подаётся без особых отступлений от сюжета, значительной частью — через диалоги между героями. И диалоги эти не назовёшь особо принуждёнными или неестественными — особенно учитывая психологический типаж героев, которые, будучи вроде как эскапистами по призванию, привыкли работать преимущественно языком.

Сюжет уже был описан в рецензиях выше и ниже. Некие таинственные инопланетяне установили протекторат над человечеством и пытаются заботиться о нём. Они решили очистить человечество от балласта — так называемых «оболтусов» или «облов» на сленге — разнообразных эскапирующих бездельников, трутней-ютуберов и слишком уж декоративного офисного планктона. Вывезя этих людей на искусственную планету, разные зоны которой устроены по мотивам компьютерных игр и литературных проектов, которыми «облы» увлекались сильнее всего в своей земной жизни.

Та расплывчатость сюжета, за которую книгу критиковал один из рецензентов выше, — нераскрытость сути инопланетян и происходящего на Земле вообще, — мне показалась вообще-то фишкой произведения. Автор намеренно решил сделать сюжет не об этом. Автор намеренно решил обозначить стоящих за всем Инопланетных Летучих Мышей лишь тоненькой пунктирной линией — именно потому, что обычно в произведениях такого типа их описывают максимально детально и предельно витиевато, что тоже как бы род эскапизма.

Финальный твист сюжета, по которому тоже прошлась часть рецензентов, мне не за что особенно похвалить.

Да, смотрится не особенно логично.

Но автору нужно было выдумать некий эффектный внезапный поворот для концовки. И заодно — дать некую Сверхзадачу своим внезапно «прокачавшимся в крутости» персонажам.

Мне понравилось.

Книгу действительно можно назвать «мотивирующей» в некотором смысле. Разумеется, долговременный эффект она окажет только на тех, кто и так стоял на грани «просветления», но разве этого мало?

Минус произведения — причём минус именно в контексте его посыла:

— оно рассматривает проблему «облов» или «оболтусов» больше с точки зрения классической цивильной претензии «они просто не хотят работать», абсолютно игнорируя такую потенциальную сторону как «не могут». Практически все обитатели планеты Рассадник — просто весёлые бездельники, которые были на самом деле отлично социализированы на Земле и даже приносили на свой лад иногда психологическую пользу обществу.

А как быть с хикикомори, социофобами-домоседами, которые в этом разрезе могут считаться куда более серьёзной проблемой, чем выписанные автором забавно-весёлые «облы», но которые в реальности представляют собой немалую часть этого социального пласта? Описанные им «оболтусы», по крайней мере, всё-таки умеют общаться с людьми, выходить на работу и получать зарплату. Да, автор всячески иронизирует по поводу «дутых профессий» облов, но в реальной жизни никто не станет выбрасывать деньги просто ради придачи «облу» чувства собственной важности, мы не при социализме живём. Если деньги офисному планктону платят — значит, он действительно с точки зрения работодателя делает что-то нужное, так что нечего тут хихикать.

Интересно, куда описанные автором Кураторы дели хикканов? Сразу в космический вакуум, может быть?..

Тяжело как-то пошло. Хотя, объективности ради должен признать, что написано очень даже неплохо и в плане содержания оно не хуже, чем всякие Антибункеры и Стратегии. Общий замысел на первый взгляд типичен — Кураторы Земли, отчаявшись заселить Землю сплошными гениями и трудоголиками, решили таки избавить ее от лентяев и двоечников. Все оболтусы (они же облы), — то есть люди, которые к 27 годам не посадили растение, не родили ребенков, не понастроили домов, не сделали карьеры, не заработали денег и т.д. — сажаются в некие пузыри и отправляются в т.н. Рассадник, то есть планету, где смоделированы наиболее популярные художественные миры: Сталкерская Зона, Метро, Зомбятник и пр. Типа, что хотели, то и получили.

Сама идея очень неплоха. ГГ, некий Степа Гунов (тоже, конечно, оболтус), устраивается корреспондентом и путешествует из одного ПА мира в другой: из Зоны в Зомбятник, оттуда в Метро.. Получается экскурсия по игровым пространствам, где автор рвет шаблоны, иронизирует над фантазиями офисных хомячков и всеми силами и средствами декларирует и разоблачает полную жизненную никчемность всех оболтусов, которые ни машину починить, ни дом построить...

В целом забавно и со многим приходится согласиться, но генеральная идейная линия очень уж навязчива и прямолинейна, тем более, что сам автор ее и нарушает — его ГГ в конечном итоге оказывается вовсе не таким уж оболтусом, способен писать газетные статьи (что не так уж и просто, по себе знаю), убивает монстров и бандитов, везде выживает, все понимает и даже добывает кое-какие ништяки. С этим понятно — если все писать по правде главных героев не напасешься, а Степа парень симпатичный.

Ну и финал получился неожиданный и нелогичный —

это когда выяснилось, что оставшиеся на Земле умники без оболтусов тупо загнивают.

Довольно двойственное впечатление от книги. С одной стороны, приключенческая составляющая написана мастерски. Кроме того, это одна из немногих книг, в которых есть идеи.

С другой стороны, когда вместо действия три четверти книги составляют нотации автора по вдалбливанию этих идей читателю, хочется попросить автора убрать нотации — пусть я с частью из них и согласен. Не хватило мастерства подать их так, чтобы они занимали мало места, но очень запоминались.

И ещё меня коробит, когда кто-то, считающий себя выше других, называет менее успешных «нищебродами» — а этим словом автор обозначает всех, кто ему не нравится. Опять-таки, ему крайне не нравятся люди умственного труда — особую ненависть он испытывает к айтишникам. Их он с особым удовольствием называет нищебродами — видимо, завидует, что у айтишников зарплаты намного выше, чем у него, а что они делают, ему непонятно. Он считает, что они все вентиляторы в компьютерах меняют.

Самое забавное, что в конце романа Вадим Денисов отыгрывает назад, и перенесённые на «Рассадник» оболтусы объявляются надеждой человечества. Запутался в собственных рассуждениях, по факту признал неверным всё, о чём говорил ранее. Объявил «Стратегию» неудавшимся экспериментом, как и все другие эксперименты с «платформами». В общем, у автора кризис жанра, а читатель расхлёбывай.

Так что идеи первых книг «Стратегии» исчерпались, и снова сыграть на них в другой инкарнации не удалось. Поэтому в целом роман не удался. А вот если бы убрать три четверти текста, содержащие нравоучения, получилась бы очень качественная повесть. Тем не менее, и то, что получилось, выше среднего уровня и заслуживает прочтения.

Я удивлён. До этого я уже прочитал цикл «Колония» и определил для себя Вадима Денисова как автора, которого, конечно, можно читать, однако только от скуки. Лёгкая развлекательная литература, одни и те же сюжетные ходы, не слишком запоминающиеся герои. Ничего интересного роман не обещал. Так я думал. И ошибался.

«Антигеймер» целиком и полностью оправдывает своё название. Эта книга взросления, причём, по задумке автора, взрослеть должен не только её герой, но и читатель. Роман стал для Денисова поводом поговорить со своей аудиторией о смысле жизни; о борьбе с инфантилизмом; об осознании ответственности за свои поступки, за инертность, за бездействие. Причём автор не стремиться забраться на трибуну и превратить книгу в нескончаемы поток наставлений и поучений. Если не считать довольно нудной и сумбурной первой главы, то «Антигеймер» весьма динамичен. Философские разговоры и размышления героев над своей непутёвой жизнью органично переплетены с приключенческой составляющей. Монстры, перестрелки, калейдоскоп меняющихся постапокалипсических декораций – драйв у повествования что надо.

Ну и авторская ирония, местами переходящая в сарказм. Денисов где по-доброму, а где и довольно жестоко высмеивает различных представителей современного общества. Геймеры, виртуальные эксперты, МТА, офисный планктон, чайлдфри, автостопщики, сурвивалисты и многие другие – никто не ушёл обиженным. Что сказать, во многом критика автора верна, а насмешки – справедливы. Читая «Антигеймера» хочется стать немного лучше, чем ты есть сейчас. И это – главное достоинство книги.

Однако отдав должное достоинствам романа, необходимо упомянуть и о минусах. А минусы в «Антигеймере» довольно серьёзны, ибо вся часть сюжета, связанная с Землёй, полностью провалена. Откуда взялись инопланетяне? Почему они затеяли глобальный эксперимент над людьми? В какой момент их вмешательство в жизнь планеты стало открытым? Что за южные войны произошли на Земле? Автор никак не поясняет всё это.

А почему эксперимент над землянами так резко прекратился? В начале романа говориться, что эксперименты над Землёй тянутся уже третье тысячелетие, а в конце – сообщается, что всё, на Земле поставлен крест и теперь всё внимание будет уделяться тем людям, которые были заброшены на Рассадник. Но если на Земле всё так плохо, то зачем же тогда инопланетяне до самого последнего момента возвращали с Рассадника обратно на Землю перековавшихся оболтусов? Решительно непонятно.

В общем всё, что так или иначе касается Земли не выдерживает ни малейшей критики. А ведь это начало и конец романа! Собственно из-за этого я и поставил произведению относительно низкую оценку.

Итог: у книги есть серьёзные сюжетные недостатки и она несколько дидактична. Но «Антигеймер» говорит правильные вещи: получи нормальную профессию, создай семью, заведи детей. Банальные истины, но положа руку на сердце: а сколько из нас этого не сделало?

Думал я, думал, к какому жанру отнести этот роман? И всё более и более напрашивался термин — сатирический памфлет.

Да, конечно, фантастика: другая планета, на которой сосредоточены все прелести современных любителей постапокалиптики, зомби-хоррора, мира Метро, проекта «С.Т.А.Л.К.Е.Р.», фэнтезийных миров всевозможных подвидов, и проч. и проч.

Но!

Автор где с большей мерой остроумия и глумливости (в хорошем смысле этого определения — хотя есть ли что-то хорошее в глумливости — это ещё тот вопрос!), где с меньшей, а где и вовсе с трагическими нотками, проходится по всем вышеупомянутым жанрам литературы и соответствующих им игр. В результате получился очень неплохой текст, интересный, увлекательный, дающий простор для размышлений. И, вообще-то, с выводами автора трудно не согласится.

Увлекательный сюжет не отвлекает, а наоборот, на мой взгляд, подчеркивает главный посыл автора: как же мы до всего этого докатились и есть ли выход из создавшейся ситуации? Или всё, приехали (как говаривали наши предки в определенные и крайне напряженные моменты жизни — с приветом, Курт!).

Небольшое лирическое отступление по поводу выражения «С приветом, Курт!». Его часто употреблял мой отец, прошедший всю войну. Смысл — привет от маленького северного зверька. Когда я начал работать (с 1967 года), у нас в цехе это выражение было в ходу, да и людей, повоевавших, было у нас довольно много. Но чем дальше, тем реже слышал я это выражение. В последний раз — в начале 80-х от препода по начерталке в институте. В последнее время это выражение исчезло. Пытался гуглить — остался ни с чем. Такие дела! Нижайше прошу простить за абсолютно не относящееся к роману отступление.

К минусам книги я бы отнес перенасыщенность текста малопонятными (во всяком случае, для меня) терминами и аббревиатурами, особенно в начале романа. И никаких ссылок для ... ээ... лузеров (вроде меня =)).

И всё-таки книга состоялась. Я ничуть не жалею потраченного на прочтение времени и рекомендую почитателям перечисленных жанров ознакомиться с романом.

Я поставил оценку 7, но вообще-то эта книга — на 7 с плюсом, причем с большим, жирным плюсом!

наверно главное в этом романе даже не сатира на всевозможные апокалиптические романы, выживанческие повести и кровавые рассказы про ЗОНУ, АРЕАЛ или тому подобное, а также на многочисленные шутеры и стратегии. именно вопросы

1. Как поведет себя человек, которому предложить уйти из миры обычного, в мир его фантазий? (даже не фантазий а просто в мир, где, по мыслям этого человека, ему будет ну сооовсем комфортно и красиво)

2. И что будет с ним, когда он узнает, что игра, перенесенная в реальность — совсем не игра?

3. Почему у нас такая реальность, что ее хотят променять на еще более хреновый игровой мир?

проходят через весь роман, прячась в разговорах героев.

Почему то вспомнился «Лабиринт отражений» Лукьяненко

Лёгкая рана становилась теперь не просто уменьшившимся процентом жизненных сил на экране, а тем, чем и должна быть рана. Болью, слабостью, страхом. Он обнаружил, что залитый кровью пол становится скользким, что каменная плита, за которой скрывается тайник с патронами, очень тяжёлая, что гильзы горячие, а отдача от гранатомёта едва не сбивает с ног. Эликсир, восстанавливающий здоровье, имел неприятный горький вкус. Бронежилет оказался сделанным из тонких металлических пластинок и довольно лёгким на теле – зато слишком просторным и с неудобными завязочками на спине. Часа через три стал заедать курок дробовика, его приходилось давить медленно и плавно, покачивая пальцем в разные стороны.

так и тут — реальность это реальность. И отдача от оружия есть(а ведь в игре просто дрожание оружия), и рана не лечится только аптечкой с крестиком, и яд — это не только зеленая полоска жизни, убывающая со временем... что игра в реальности — это боль, страх, психоз и снова боль. И не только ты можешь убить противника, а и тебя и твоих друзей могут отправить далеко и высоко, а точек воскрешения ( как и сохранений) нет и не планируется...

а ведь многие , попав в эту модельную реальность погибают просто от того, что верили в игру...

Раненый сталкер согнулся в траве бубликом, беспрерывно орал и страшно вздрагивал.

— А-аптечку-у-у!!! Уа-ау-уу!!!

— Хренечку тебе, сявка, так подыхай! — кинули из глубины двора.

Бах! Бах!

«Какая аптечка, о чём он? — отвлечённо подумал я,глядя в камеру, что только и помогало мне самому не заорать от ужаса происходящего. — Какое лечение? Нет здесь ничего этого! Есть кровь, рваные раны и страшная боль умирающего тела!»

Хотя ГГ все таки большую часть романа проявляет полную безалаберность. То он ругает «облов» — мол они не вникли в окружение, а через страницу действует тупее некуда... Он то профессионал, которые смотрит на мир через призму опыта, а вдруг включает режим — «я тут первый день...» ( к примеру что стоит его отношение к информативным материалам — ну да, ведь он профи, столько игр видел и книг читал, что просто Эверест отдыхает)

— Ну так, так! — разгорячился я. — Чего там читать? Чего я могу не знать о зомбаках! Задолбали ими в книжках, фильмах да играх! Есть на свете вообще кто-то, не знающий правил зомбячьей жизни? Чего читать?

— Инструкцию! Тогда знал бы, что лишь от трёх до семи процентов укушенных перерождаются! — Микроб тоже начал орать. Если так и дальше пойдёт, то нервы у нас сгорят через несколько часов. — Эта бумага не про книги и игры, а про реальную жизнь на Рассаднике рассказывает! Гораздо вероятней сдохнуть от инфекции, от трупного яда. Знал бы, коль читал…

Понятное дело, что к концу человека вправляет в колею — даже заставляет думать, а не просто смотреть на мир, но тут и окончание сумбурное, не влезающее в ворота

— Честно скажу, и там эксперимент спасения европеоидной расы не удался. Оставшиеся либо слишком сыты для активных действий, либо обладают столь выраженными преступными наклонностями, что неспособны к созданию нормального цивилизационного поля. Земля будет переведена в статус планет доживания…

и все, конец на взлетной полосе... может задаток на продолжение взят, хотя слабо верится... За идею 9, а за меру реализации — все таки именно другая оценка... Хотя в общем и целом нормально.

Интересная книга. Автор очень умело издевается над современным обществом, так сказать лихо стебет таких интернет варриоров как я) Которых в книге называют облами (оболтусами). В книге нет как таковой четко прослеживающейся сюжетной линии, мы просто наблюдаем за тем как оболтус обыкновенный по погонялу Гунн вливается в местное общество и переходит от овощеобразного существования к действию.

Книгу оцениваю примерно на 8 из 10. Причем большая часть баллов накинута именно за смысл который автор вложил в книгу.