Джон Гришэм «Апелляция»

The Appeal

Крупная химическая корпорация, долгие годы отравлявшая питьевую воду, привела городок на американском Юге к катастрофе — многие его жители стали жертвами тяжелых болезней, а некоторые умерли.

Однако маленькая юридическая фирма сумела совершить практически невозможное — выиграть дело против промышленного гиганта. И теперь в пользу пострадавших должны перечислить 41 миллион долларов.

Справедливость восторжествовала? Увы, до этого еще далеко. Миллиардер, владеющий корпорацией, готов на любую подлость, чтобы не платить людям. Игра еще не закончена, считает он, намереваясь привести в действие особый план, способный до основания разрушить дело изнутри…

Обжалването
(болгарский)

Это, конечно, не детектив. И юридическая сторона дела показана, для Гришэма, совершенно поверхностно. Зато контрастно, выпукло и подробно описан механизм, который позволяет крупному капиталу осуществлять власть. Мы иногда удивляемся, как это такое политическое убожество, как, например, Хиллари Клинтон, смогла почти что стать президентом главной державы мира, а еще большее убожество — Джо Байден — готовится вступить в схватку за Белый дом. А вот ТАК! Читайте роман — и поймете. Только цифры расходов будут несколько порядков больше. Поэтому, по крайней мере пока, богатые становятся богаче, а бедные — беднее.

И, хотя, с художественной стороны произведение особых похвал не заслуживает, всем, кто интересуется политикой — читать советую.

Читать можно, сюжет интересен. На мой взгляд можно выделить 2 недостатка:

1) Редактору стоило сократить первую часть книги процентов на 40.

2) Сам слог читается сложней, к примеру, сравнивая с другой книгой автора — Серая гора (где сюжет наоборот уступает слогу).

Очередной увлекательный Гришэм, убедительно о процедуре выбора судьи. С детальками, внушающими доверие. «Апелляция» — совершенно ремесленный поточный роман плодовитого автора с очень левацким же уклоном. «Плохие спят спокойно», а вот Гришэму неспокойно и так он громит крупный бизнес, что по контрасту, все, что не крупный бизнес, то и хорошо. Юристов там прямо возносит на независимый фланг. Много штампов и дешевого монтажа ( миллионер купил за 15 лямов скульпутуру, а в следующей главе честные адвокаты нищают), тенденциозно донельзя. Персонажи картонный, но их много. Механика движения куклами совершенно славная. Собственно и из аннотации и после первых ста страниц интрига у романа одна: что такое случится, чтобы хитроумный план дал сбой? Ответ прост — человеческий фактор. Гришэм это показал и закончил так, а мог и на сто восемьдесят градусов результаты апелляции повернуть.

Мне вот дюже понравилась страничка такого типа. У адвоката факультативное дело по возмещению вреда вследствие гибели родственника из-за наезда машины. Сообщается, что собрали материалы к апрелю, нашли там свидетелей и местный суд раньше чем через год дела не примет к производству, так он загружен, а вмешиваться в назначение дел никто не может. Или колеблющийся судья Верховного суда. Там 9 судей, так что при разделении голосов его голос решающий. Крупные дела, восемь судей высказалось. У оставшегося травма у сына и он прямо почти месяц этим и занимается. Отпуск пока не берет, просто не ходит на работу и ладно. Написал пару страничек своего мнения по этим двум делам и пошел себе в отпуск. Красота. Почему у нас не так?