Брендон Сандерсон «Ритм войны»

Ритм войны

Rhythm of War

Роман, год; цикл «Космер»

После создания коалиции людей против вражеского вторжения Далинар с Сияющими рыцарями год сражался в затяжной и жестокой войне. Ни одной из сторон пока не удалось склонить чашу весов в свою пользу. Угроза предательства со стороны Таравангиана ставит под удар все стратегические решения Далинара.

Технологические открытия ученых во главе с Навани Холин начали менять ход войны, и враг готовит смелую и опасную операцию. Гонка вооружений поставит под удар саму суть идеалов Сияющих и, возможно, раскроет секреты древней башни, некогда бывшей средоточием их силы.

Пока Каладин Благословенный бурей старается смириться со своей новой ролью среди Сияющих рыцарей, ветробегуны сталкиваются с новой проблемой. Все больше смертоносных Сплавленных пробуждается для участия в войне, но почти не находится спренов чести, желающих связать себя узами и тем самым увеличить численность Сияющих. Адолин и Шаллан должны возглавить послов коалиции к спренам чести и убедить их присоединиться к людям против Вражды.

© Перевод аннотации Booktran

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

BookNest Fantasy Awards, 2020 // Роман, опубликованный в издательстве

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2020 // Фэнтези (34 162 голоса)

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2021 // Роман фэнтези

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2021 // Фэнтези часть вторая (1 393 голоса)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2021 // Книги — Фэнтези года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2021 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Ритм войны. Том 1
Ритм войны. Том 2

Rhythm of War: Part One
Rhythm of War: Part Two

Скажу сразу, что оценка в 9 баллов была поставлена на эмоциях от финальной 4-й части. Ритмы Войны не избавились от прошлых болячек давшего Клятву, да еще и обзавелась парой новых. Если вас в прошлом томе утомили самокопания Каладина и вы надеялись, что он переборол себя и обрел внутренний покой, то Ритмы вас огорчат. Благословенный бурей в этот раз уходит в себя еще глубже. Но чем ниже падает Каладин, тем выше он потом взлетает (: Катарсис от произнесения четвертого Идеала схож с финалом Слов Сияния, когда Каладин получил свой клинок. Это в принципе лучшим образом описывает Ритмы Войны — книга сильно замедляет темп во второй и третьей части, чтобы взорваться штормсветом в финале. При всех достоинствах такого контрастной структуры тома есть и очевидные недостатки. Середина книги фактически является сет апом для дальнейшего развития истории, Брендон расставляет фигуры на доске, развешивает ружья, забрасывает удочки на будущее. Из-за этого создается впечатление, что ничего не происходит на протяжении сотен страниц, пресловутая вода разливается морем. При этом, трудно сказать, что это пустое бумагомарание, в эти моменты Сандерсон выдает очень много информации об устройстве Рошаре и Космера в целом. И если раньше дело ограничивалось небольшими отсылками и гостевыми персонажами, то начиная с Ритмов (а на самом деле с Осколка Зари) связь Рошара с Космером усиливается до такой степени, что без Убийцы войн, Скадриальского цикла и частично Города Богов становится некомфортно. Я практически уверен, что к концу промежуточного финала цикла Архивов (который будет в следующей книге, напоминаю) действие выйдет за пределы родной планеты.

И если вышеперечисленное можно причислить к относительным недостаткам, которые больше зависят от восприятия каждого, то пара моментов у меня вызвала большее смущение.

Во-первых, мелочь, которая тем не менее сильно ломает погружение в мир. Каладин в один прекрасный момент решает помочь очередной группе бедолаг и устраивает сеансы психотерапии. А так же в споре с ардентами рассказывает о статистическом анализе психических расстройств. Учитывая, что такие вещи у нас полвека с небольшим появились, в Рошар с его феодальным строем ну никак не вписываются подобные практики.

Во-вторых, в Ритмах ключевые персонажи сильно разбросаны по разным уголкам мира, при этом у всех важнейшие цели. И вот здесь структура цикла, ранее отлично работавшая, начинает давать сбой. В Пути персонажи двигались в одном направлении, потом в Словах они работали на одной локации, в Несущем клятву даже после разделения все собрались в финале, то Ритмы Войны начали захлебываться во множестве персонажей, Для примера середина книги — вторая часть заканчивается на сильном клиффе, после чего вы ни сном ни духом об этой сюжетной арке на протяжении всей следующей скупой на события части. Тут в голову приходит Мартин со своими Престолами, который решил эту проблему куда лучше.

Буду краток, пишу после прочтения, 4ая книга мне понравилась больше всех остальных. Многие пишут про затянутость, я не согласен абсолютно, у меня все наоборот было, я очень долго читал 1ю книгу, потому что слишком много растянутости было,много знакомства,описаний, 2ая книга была живее, я уже притёрся к персонажам, 3ю читал уже в захлеб, мир расширялся путишествия становились интереснее,линия с Далинаром была истинным удовольствием и откровением, ну и финальная битва хоть и растянута но концовка с далинаром до мурашек пробивала.

4ю книгу начинал со скепсисом из-за комментариев, НО я был приятно удивлен — она оказалась очень интересной и я не устал ни разу, пока читал., то есть она интереснее всех 3х книг до этого.

Я фанат колеса времени и перепрочел все книги Сандерсона, я люблю эпическое фентази , много авторов видел, и знаю что такое скука, даже с учетом любви к эпику, и яро не понимаю как можно называть 4ю часть архива — водинистым)

Возвращаясь к впечатлениям буду краток, за всеми было наблюдать интересно. и за новыми открытиями мироздания, и за расширением мира, это как МАРВЕЛ здорового человека))) масштабы настолько интригют, это как интрига в интриге а там в ритме войны напевает еще одна интрига))

Калладин:

Терзания души Каладина , как и всем, к концу 3ей книги уже конечно начало раздражать, НО о чудо в 4ой книге логический, так назавём, конец, причем линиии с МОАШЕМ мне оч понравились, это что то темное и сильное. я физически ощущал через страницы это падавление воли. великолепно.

Так же понравилась их свзязь Каладина со Сплавленой Левши)) честно я ожидал чего то большего между их отношениями, их не раскрыли на мой вкус

Хорошо поданы отношения отца и сына, не так ярко как другие проблемы, но вполне интересно

Шалан:

На удивление очень понравилась линии Шалан. это гениально было возвести в абсолют ее личности и вести рассказ в отдельности от каждой из них, потому что если написать: «Она пошла туда то» , и сказать эту фразу от какой-либо определенной личностей шалан, будет совсем другой окрас поступка, с точки зрения литературы это гениальный ход) в плане самой Шалан, она старается и у нее как и у калладина получается в конце концов ,скажем, прийти к компрамису и прощению себя, там тоже хватает неожиданных открытий от которых я открывал рот.

Вообще терзания людей присущи всем книгам сандерсона . многих это раздражает но меня наоборот вдохновляет. так как мы живем в обществе где все и каждый чуть чуть сходит с ума, и кто решает что норма а что нет. нормальный тот кто как робот в системе или тот кто вне шаблона где рамки и кто судья. в том плане поднимается хороший вопрос, что нужно содействовать, быть рядом и помогать. Я искрене рад за тех, кто не испытывал Панических атак, психологических кризисов , аффектов после определенных событийи и считает это вымослом. Я рад , что люди могут не сталкиваться с такими вещами, или как наши Герои книги, ведь на самом деле психика очень хрупкая штука, но ,как и Герои нашей книги, каждый день мы стараемся быть сильнее и расти. Но что то я отвлёкся)

И так

Адолин:

Адолин, всегда не силньо превлекал меня , но в 4 книге нам раскрывают его еще лучше, и было интересно за ним наблюдать )) а особенно за его мертвоглазым спреном, я уже после 3 книги был в предвкушении, а что же с ними будет, это ЖЖЖЖ не спроста, и тут на тебе))) надеюсь в конце цикла Архива МАЯ придет в себя окончательно ))

в 4ой книге намного подробнее показана жизнь певцов, с разными мыслями, с разными устремлениями и взглядами на жизнь, на свою вечность, на своё спасение или заточение. Мы наконец то можем сопоставлять мотивы тех и других.

Навани:

Ей в 4ой книге уделяется достаточно много времени, мы узнаём о ее личности, и казалось бы, у такой сильной, волевой, умной и наделенной властью и силой женщины не должно быть душевных терзаний, но они есть, они засели глубоко внутри, как и у других персонажей, просто она их держит в себе, сомневается в своих открытиях в своих силах, достижениях, это здорово было наблюдать ,как и за её открытиями с врагом, так же за ее деалогами с Рабониэлью, они были восхитительны, и как они были далеки друг от друга ,но всё-таки ,по некоторым вещам, близки, — по утрате своих детей, по желанию изучать и открывать! по милосердию в конце концов, которое не ожидаешь от Сплавленых.

Венли:

Весомое внимание уделяется этой Царственной с сюрпризом) её самопознанию ,определению, её мыслями и воспоминаниями. по мимо интересных флешбэков и самой ветки Венли, мне понравилась подача её персонажа, так как по сути, изначально, она была мягко говоря отрицательной героиней, но, как говорил кто то очень серьезный с военной выправкой: «самый важный шаг, который должен сделать человек, не первый, а последующий» . Венли делает следующие шаги, может не так уверенно, но как мы видим в нужную сторону.

Остальных нам показывали в меньшей степени но было тоже интересно.

Таравангиан, я конечно был в шоке от концовки. меня берут муражки от того что же будет дальше так как новая сила новый свежий ум) это страшит и интригует

Итог:

Книга хороша, мне очень понравилась,ожидал худшего, она держит уровень предшествующих книг. По мне так, она его даже поднимает еще выше. лично для меня 4ая книга лучшая, из архива, она в меру динамичная, и намного динамичнее чем другие книги сандерсона. При скорости с которой пишет и издает книги Автор, я удивлен, как он не скатился в пресный рассказ, его новый текст по прежнему живёт, наполняется поворотами, жизнью персонажей, сочностью повествования, интригой сюжета.

Я бы очень хотел посмотреть сериалы по космеру)))к сожалению в наше время (глядя как сняли колесо времени) ничего хорошего из этого не выйдет

Прочел книгу после выхода официального перевода.

После яркого начала в виде первой и второй книги, пошел небольшой спад и затягивание повествования (надеюсь не получится второе Колесо Времени). Про развитие персонажей особо говорить не хочется. Еще с первой книги пошла традиция: Каладин, Шаллан и Ко начинают свои душевные терзания, которые длятся от начала книги и до ее последних 2-3 глав, а после все их трудности исчезают и разносят врагов, и повторение данных шаблонов в следующей книге. Может пора отказаться от этого способа? Скучно ведь и предсказуемо, а от Сандерсона всегда ожидаешь чего то нетипичного.

По логике повествования, очень понравилось, как Рабониэль помогла Навани. В этом небольшом отрывке было показано, что Несущие пустоту не какие то непонятные кровожадные существа, а вполне себе понятные и живые души, которые просто устали от вечной войны и ненависти, которые хотят спокойно жить и они так же, как люди, могут совершать очень нелогичные поступки в логичной ситуации.

Будь все по логике (по штампу), то она должна была сама убить Навани (она же враг) или помочь Моашу ее убить, но она поступила по другому.

И по Вражде, коней на переправе не меняют. Так внезапно и без предисловий избавляться от главного плохиша — не есть хорошо... хотя, если автор планирует растянуть цикл еще на 5-6 книг, то наверное «и так сойдет». Провернул хороший трюк, которого не ожидал. Поживем-увидим. Этим мне и нравится Сандерсон. Он не боится экспериментировать и готов отходить от классических понятий и развитий в фэнтези жанре.

А в целом, Ритм Войны не так уж плох. Не так уж плох- это в сравнении с другими книгами Сандерсона. Для другого автора было бы — очень хорошо.

В книге все так же есть сюжетные повороты, много разных и иногда непонятных, но тем не менее, интересных персонажей, которых хочется узнать получше и интригующий конец в лучших традициях ТВ-сериалов.

Отдельно хочется сказать про официальный перевод, с которым пустили книгу на печать. Лучше бы его и не было, так как плохо отредактированный машинный перевод очень портит впечатления у читателя. Могли хотя бы нормально поработать над переводом и редактурой, времени было достаточно для этого, а не выдавать читателю текст, где временами целые абзацы выглядят так, будто читается страница Гугл-Переводчика с нагромождениями причастий, деепричастий и их оборотов в обычном тексте и несовместимыми предложениями и уродливым каламбуром (не предусмотренного автором) в прямой речи героев. Из-за плохого перевода перестаешь ощущать книгу, вместо этого приходится продираться сквозь набор слов, чтобы увидеть за ними настоящий, живой мир Рошара. Надеюсь, когда-нибудь выйдет нормальный перевод. И это еще один резкий довод для улучшения своих познаний в английском языке. Как говорится, нет худа без добра:).