Альфред Ван Вогт «Миссия к звёздам»

Миссия к звёздам

The Mixed Men

Другие названия: Mission to the Stars; Гиброиды; Рейд к звёздам; Звёздные деяния

Космический линкор «Звёздный рой», исследующий туманность Большое Магелланово Облако, обнаруживает неизвестное доселе содружество Пятидесяти Солнц. Обитатели этого мира, далёкие потомки землян, состоят из двух основных групп — деллианцев, биологических роботов, и нон-деллианцев, практически обычных людей. Но есть среди них и третья группа, почти сверхлюди — мезоделлиане, планирующие взять в свои руки всю полноту власти в этом межпланетном государственном образовании.

• Потеряно пятьдесят солнц / Lost: Fifty Suns  [= Ультиматум; Сто Потеряных Солнц; Проигравшие: Пятьдесят солнц; Розыск: Пятьдесят солнц; Пятьдесят потерянных солнц] (1972) [связующие материалы, позднее были опубликованы отдельно]

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.

— антологию «Млечный путь», 1992 г.

Фата — Моргана 2
Млечный путь
Гиброиды
Миссия к звёздам
Рейд к звездам
Оружейные лавки империи Ишер

Wyprawa do gwiazd
1981 г.

Оригинальное название романа никак не связано с миссией к звездам: скорее, оно переводится как «Полукровка». Потому что главной темой произведения являются не космические путешествия, а острая проблема взаимоотношения людей разных рас. Когда люди поняли, что их телепорты кардинально изменяют людей, они начали всячески преследовать прошедших через трансмиттеры мутантов, заставив тех мигрировать в соседнее с Галактикой Магелланово Облако. Однако, история повторилась и там. Оказавшись вдали от Земли, мутанты (которых назвали делианами в честь их лидера) вступили в половые отношения с теми из людей, кто некогда помог им бежать. Так и появились те самые полукровки, имя которых вынесено в заголовок. Оказалось, что они не только унаследовали физические качества делиан, но и приобрели свои собственные, ментальные. Став почти что суперменами, они подняли мятеж и сами превратились в таких же изгоев, какими некогда были их предки. И вот через 15 тысячелетий следы их цивилизации случайно обнаруживают члены одной из картографических миссий Земли.

Лично меня и восхищает, и потрясает то, как лихо писатель обращается со временем: большинство его произведений рассказывают об очень далеком будущем, отстоящем от нашего времени на тысячелетия. Он совсем не боится такого ужасающего разрыва эпох, придумывая такие невероятные технологии будущего, что даже сегодня они кажутся почти что чистой магией. Вот и в данном произведении их собрано немало: кроме привычных всем телепортов и сверхсветовых звездолетов, это и передовая биотехнология, превращающая людей в живых «роботов», и защитные поля, искажающие окружающее пространство по принципу «петли Мёбиуса», и тайные подземные города, добраться до которых чужаку почти что невозможно, и тайные системы наблюдения за избранными объектами. Большое их многообразие не оставляет у читателя никаких сомнений, что дело происходит в ОЧЕНЬ далеком будущем. В этом ван-Вогт, пожалуй, убедительнее всех остальных своих коллег по перу. Читать его произведения необходимо уже только поэтому.

Кроме того, писатель является мастером создания увлекательных сюжетов, которые захватывают читателя с самых первых строк и не отпускают до самого финала. Никаких долгих раскачек и прощаний — всё свершается быстро и поражает своей масштабностью. Например, в данном романе полем для деятельности становится ВСЁ Большое Магелланово Облако — а это, ни много ни мало, почти что 15 тысяч световых лет! Если учесть, что оно находится от Земли на расстоянии в 160 тысяч св.лет, масштаб происходящего уже потрясает воображение. В процессе странствий героев произведения заносит даже в экзотическую систему S Золотой Рыбы, которая в 45 раз больше Солнца по размерам и почти в 1,5 млн раз — по светимости. Это вообще единственная звезда, не принадлежащая нашей Галактике, которую можно увидеть на небе невооруженным взглядом. А чего стоят играющие ключевую роль «космические бури«! Автор пытается объяснить нам их физику, чтобы они выглядели еще более убедительно. Но это только одна сторона сюжета, связанная с природными явлениями. А ведь есть еще и явления социальные! Нам предлагается проследить за развитием сразу двух конфликтов — между Землей и Содружеством Пятидесяти Солнц, а также внутренним конфликтом между делианами и «полукровками». Причем, первый фактически инициирует второй (по крайней мере, делает его повторно-актуальным). У Первого капитана «Звездного роя» свои конфликты: экипаж корабля устал от скитаний и хочет вернуться домой, так что леди Лаурр придется одновременно воевать на двух фронтах. А ближе к финалу открывается еще и третий, любовный. Так что скучать читателю явно не придется...

--------------

РЕЗЮМЕ: очередная «космическая сага» от мастера импровизаций повествует о встрече двух враждующих цивилизаций, которым фактически никак не обойтись друг без друга. Как это и принято у маэстро — без подробных описаний, длинных речей и утомительных нравоучений. Самый чистый cool action!

Творческим людям свойственно время от времени возвращаться к написанным ранее творениям, подвергать их ревизии и зачастую переработке. В этом смысле Ван Вогт стал хрестоматийным примером такого рода «ревизиониста», который регулярно дописывал свои рассказы до полноценных романов, за что был не раз впоследствии шельмован как собратьями по перу, так и околожанровой критикой.

«Миссия к звёздам», изданный на основе цикла ранних рассказов, стал ещё одной попыткой мастера, повторно заработать на своём же наследии, о чем сам Ван Вогт откровенно в интервью и говорил.

Если вынести за скобки вопрос условной вторичности произведения, то перед нами вполне читабельный роман на стыке «космооперы золотого века» и ряда фирменных ван-вогтовских сюжетных линий, удачно сплавленных в стройный приключенческий нарратив.

Разумеется, эпоха создания книги, а речь идёт о 50-х годах ХХ века, наложила мощный отпечаток на перечень рассматриваемых тем. Тут и вопрос лояльности и патриотизма (привет «эху Маккартизма» в Америке), проблема межрасового сосуществования (сквозная для творчества автора тема с ранних 40-х годов), технологический паритет между цивилизациями в духе «догоним — не догоним», роль лидера в истории, и, разумеется, любовная линия и одновременно противостояние — между доминирующей женщиной — главой экспедиции и вечно в себе сомневающемся мужчине, которые разрываясь между лояльностью и присягой, пытаются провести первый контакт разных ветвей человечества через сциллу и харибду межзвёздных штормов, военно-дипломатических пируэтов и эффектно прописанных сцен ментального противоборства.

Несмотря на свой почтенный возраст, «Миссия...» и сейчас читается свежо. И в этом, пожалуй, неоспоримое преимущество книги — сжато, динамично, масштабно и элегично.

Суммируя. В меру содержательно, в меру развлекательно.

Неплохое развлекательное чтение, если не цепляться за детали и не вникать в сюжет и психологию героев. Пара вечеров и ещё одна запись о прочитанном, еще один плюс к количеству. С другой стороны, более серьезно, необычной сюжет, всё против главного героя, но концовка, вернее вторая часть, это непрерывная скоропись, когда события выныривают из пустоты и читатель никак не может понять где он потерял нить повествования, мало логичные поступки, наивность, ну, а хэппи-энд вообще никак не вяжется с началом и замыслом произведения. Хотя следует отдать дань уважения набору фантастических идей, а если учесть дату публикации, то остается лишь восхищаться.

Немного наивно, но для 1952-го года — очень неплохо, читается с интересом.

Кстати, в этой короткой повести прослеживаются многие концепции будущей вселенной «Гипериона» Симмонса.

Раса мутировавших людей, космическое противостояние между ними и землянами, быстрая телепортация, воскрешения после смерти.

Главный герой — гиброид (мезоделлианин), а по сути суперчеловек — является жителем цивилизации 50 солнц и борется с двумя силами одновременно: против экипажа технически мощного корабля империи землян, случайно оказавшегося у 50 солнц, и против не вполне адекватных гиброидов, мечтающих захватить власть в его цивилизации.

Только вот остаётся нерешённым вопрос: империя землян — это хорошо или плохо? А без этого трудно оценить действие главного героя.

Роман оставил двоякое впечатление. С одной стороны — читается легко и с интересом, с другой — всё кажется искусственным: сюжет, побудительные мотивы, поведение и чувства героев.

Можно лишь предполагать какие сложности ожидают человечество при необходимости установления Контакта с поистине внеземным разумом, если даже отдельные группы людей не могут найти взаимопонимания. Роман «Миссия к звёздам» на первый взгляд представляет из себя классическую космооперу, но здесь можно обнаружить несколько дополнительных слоев, из которых приключенческая компонента вовсе не является главной. Как мне кажется, главный акцент здесь автор делает на исследовании проблемы ксенофобии, на борьбе угнетенных групп населения за равноправие. Я воспринимал «Миссию» в большей части, как политический технотриллер в фантастических декорациях. Несмотря на то, что роман сложился из нескольких рассказов и повести, автору удалось сделать произведение цельным и практически бесшовным, сюжет хорошо закручен и развивается достаточно динамично, «воды» в тексте практически нет — книга читается с интересом и прочитывается буквально за несколько часов, что говорит о качестве.

Автор переносит нас в далёкое будущее, когда Земля превратилась в мощнейшую галактическую империю, объединяющую под властью центра множество планет. Технологии достигли небывалых высот, активно используются передатчики материи, оружие способно с легкостью уничтожать планеты и даже целые системы. Огромный и мощный земной корабль «Звездный рой» под командованием благородной леди Лаурр возвращается из картографической экспедиции, длившейся 10 лет. По воле случая земляне натыкаются на метеорологический пост империи Пятидесяти Солнц в Магеллановом облаке. Земля не может допустить существование независимых планет, представляющих потенциальную угрозу безопасности Империи. По этой причине леди Лаурр объявляет 50 Солнцам военный ультиматум, требуя капитуляции и начинает поиск столицы и прочих планет, рассеянных в звездном скоплении. Найти искомое не проще, чем иголку в стоге сена, особенно когда эта самая «иголка» очень не хочет быть найденной.

Население Пятидесяти Солнц представлено тремя основными группами. Делиане — генетически измененные люди, обладающие исключительными физическими и ментальными способностями, но лишенные творческих качеств. Неделиане — по сути обычные люди, в основном ученые и представители творческих профессий. Самая интересная и продвинутая группа — гибридники, перенявшие лучшие качества людей и делиан, но ограниченные в гражданских правах — именно к гибридникам принадлежит главный герой романа. После ультиматума, выдвинутого землянами, гибридники получают шанс вернуть себе положение в обществе. Если они пойдут на предательство, выдав «Звездному рою» координаты населенных планет, то получат определенные привилегии, в то же время, сохранив верность своему правительству они могут добиться некоторых послаблений. Какую сторону принять — здесь среди гибридников нет единства, в борьбу за власть вступают две группировки, у каждой свое видение достижения желанной цели.

Из числа «космовестернов», распространенных в 30-40-е годы прошлого века, «Миссия к звездам» выделяется акцентом на описание технологий будущего, астрономических аномалий — эти аспекты приближают роман к жанру твердой фантастики. Социальная основа романа также прописана просто и четко, автор занимается разбором важных проблем — равенства, патриотизма, поиска социальных компромиссов. Важно было показать, что не существует идеальной модели общественного устройства, но выживание человеческой расы зависит от умения договариваться, находить общие точки соприкосновения. Несмотря на технический прогресс и 15 тысяч лет, прошедших со времени расхождения путей человечества и делиан, старые предрассудки по-прежнему живы. Расовые противоречия мира Пятидесяти Солнц вызывают аналогии с процессами, происходившими в ХХ веке в американском обществе, поэтому и цифра 50 здесь неслучайна, прозрачно намекая на количество звезд государственного флага США.

Сюжет развивается достаточно бодро, в наличии подковерные интриги, неожиданные повороты повествования. Помимо проблемы гибридников автор описывает противостояние леди Лаурр с собственным экипажем, который жаждет возвращения домой и не желает заниматься поиском планет Пятидесяти Солнц. Основные персонажи прописаны достаточно хорошо, хотя на роль достойного антагониста подходящей кандидатуры не нашлось — представитель альтернативной группировки гибридников Хантон в этом амплуа смотрится не очень убедительно. Со временем автор вводит в роман и любовную линию, которая лишь частично эксплуатирует шаблон «укрощения строптивой», а основной интерес вызывает противоборство долга и необходимости с подлинной романтической влюбленностью, что осложняется тем, что все стороны конфликта активно используют гипноз и прочие формы контроля над разумом — тонкая грань искусственного и настоящего чувства заметна не сразу, да и есть ли она, в этом предстоит разобраться персонажам.

Чем запомнился роман в целом? Здесь изображена одна из самых мощных моделей Империи Земли, которая только могла сложиться в процессе развития. Также интересно устройство «Звёздного роя» — всего один исследовательский корабль, наделенный таким оружием, что может противостоять целой высокотехнологичной цивилизации — 4,5 км длиной, 3000 человек экипажа — конечно, не самый большой корабль в истории фантастики, но один из самых крутых созданных человечеством — это уж точно. Элементы твёрдой фантастики не осложняют чтение, при этом добавляя глубину и дополнительный интерес. Привычная легковесность приключенческой фантастики сбалансирована научными и социально-психологическими элементами. Такой симбиоз привычно наблюдать в жанре «новой космической оперы», однако роман вышел в 1952 году, когда такой тенденции ещё не наблюдалось, а классической космоопере некоторые писатели и критики пророчили упадок и скорую гибель. Благо, этот жанр сумел преодолеть кризис, найти новые формы и темы, в некотором роде здесь есть и заслуга таких произведений как это, которые и сегодня читаются с интересом, не вызывая приторного нафталинового послевкусия.

В романе незримо присутствует одна из самых могущественных Империй Человека, что я встречал в фантастике. Особенно поразительно, что автор показал это косвенными признаками — описанием корабля и его технологий, который нашёл потерянных переселенцев к звёздам.

Из тех редких романов Ван Вогта, которые лично для меня прошли испытание временем. Несмотря на некоторую простоту, наивность и театральность действий и диалогов, я этот роман перечитал с удовольствием и, возможно, в будущем перечитаю ещё раз.

Ну в общем и целом, что-то вроде «конец подкрался незаметно».

Имперский линкор «Звездный рой» шастает по Магелланову облаку.

Корабль натыкается на целую систему колонизированных миров, связь с которыми была утеряна. За время изоляция собака могла подрасти, тьфу ты, люди значительно изменились – две большие группы – что-то типа роботов и почти обычных людей, и маленькая, но шустрая группка людей с паранормальными способностями, которые под шумок рвутся к власти.

Встреча цивилизаций легкой не будет – это не совсем потерянная колония, а идейные беглецы.

Роман достаточно интересный, и рассказы ужаты в единое произведение более удачно, чем скажем в «Звере».

Героям предстоят нелегкие муки выбора.

В целом, неплохо, но не так чтоб восхитило и поразило.

Роман был собран из нескольких повестей, написанных в начале 40-х, опубликованных в журналах, таких как «Планетные истории» (Потеряно 50 солнц, один из моих любимых), так что это даже не 52 год, а ранее, и может возникнуть впечатление дерганости в сюжете в связи с этим. Мне роман понравился еще когда переводил его с братом в 96 году для издательства Сигма-Пресс.

Роман средний. Единственное что понравилось, это умение автора придумывать и описывать действие поистине безграничных технологий, читая как используют такие технологи, чувствуешь мощь человека и глубокое уважение к его интеллекту способному такое придумать и реализовать. В принципе все остальное что есть в этом романе упоминания не стоит.

Несколько слов о четвертом романе Ван Вогта, сквозь которые я героически продираюсь в серии Шедевры Фантастики.

«Звездные деяния» безусловно лучший из представленных в первой четверке романов. Несмотря на то, что он так же сделан из рассказов, здесь чувствуется работа автора более детальная, чем в «Руллах». Роман получился более целостным, а не сборником рассказов, сюжет которых пришит белыми нитками.

Роман описывает далекое нам будущее (15000 лет назад люди уже делали роботов и бороздили бескрайние космические просторы). Весь роман построен на высоких побуждениях людей, несущих демократию и экономическую стабильность во Вселенную с одной стороны, и миром 50 Солнц, в котором живут роботы (которым 15000 лет назад люди на Земле устроили Варфоломеевскую ночь) и потомки людей (которые тогда этих роботов спасли), с другой стороны. И чтобы читателю не было грустно Ван Вогт вводит еще и детей людей и роботов — существ с двуми интеллектами, которые являются образом собирательным и сочетают в себе лучшее от людей и от машин. В общем-то вот и все...

Весь роман ведется линия мирного и не очень противостояния людей с местными тремя кланами. Все это излагается в форме научно фантастического детектива с элементами мелодраммы, так как естественно женщина-командир корабля и один человеко-робот полюбили друг друга и несмотря на то, что обстоятельства вынудили главного психолога землян с помощью специального устройства выжечь любовь в женщине, Хэппи энд случился! Во всех смыслах: любовь победила, человечество расширило границы свободной демократической Вселенной!

Леди и джентльмены,

На самом деле, не так уж важно, что «Рейд к звёздам» был написан автором в бородатом уже 1952-м году, ведь Профессор своего «Властелина колец» отправил в издательство еще раньше — 1949-м.

Важно то, что, в отличие от абсолютного большинства остальных крупных произведений Альфреда Ван Вогта, собранных из различных рассказов и выглядящих этакими лоскутными одеялами, данный роман представляет собой цельное и монолитное произведение. Очень сильное произведение, с обилием экшена, интеллектуальных битв и этических дилемм. Ах, да! И с весьма интересной любовной линией, куда ж без этого? :-)

В общем и целом, классика как она есть.

Такие дела.

Для 1952 г. это очень КРУТО. Великолепная идея конструкции линкора «Звездный рой», сверхспособности мезоделлиан

и романтическая концовка. Даже спустя более полувека вполне читабельное произведение.