Аркадий и Борис Стругацкие «Далёкая Радуга»

Далёкая Радуга

Повесть, год (год написания: 1962); цикл «Мир Полудня»

Человечество на пороге очередного великого открытия. Вот-вот людям станет доступен новый способ перемещения в пространстве — «Нуль-Т», и эксперименты с новым видом энергии уже не умещаются в рамках лаборатории. Для опытов была выбрана далёкая, но всё же достаточно развитая планета Радуга, которая смогла обеспечить учёных необходимым запасом энергии и материалов. Риск был велик, но риск был оправдан.

Люди спешили. Спешили шагнуть дальше.

И планета не выдержала.

Радуга взбесилась и готовится сбросить с себя седока, по ней с двух полюсов всё дальше и дальше разбегаются волны, не оставляющие после себя ничего живого. Но слишком далека оказалась Радуга, и не всем удастся вовремя покинуть планету. В самый разгар кризиса на планете оказался Леонид Горбовский на корабле «Тариэль», дав шанс спастись многим, но поставив людей перед страшным выбором — кому именно?

Рукопись не сохранилась. Написано в 1962 г.

Первые публикации: сокращённая — Новая сигнальная. — М.: Знание, 1963; полная — в одноимённом авторском сборнике: М.: Мол. гвардия, 1964.

Из воспоминаний Бориса Стругацкого: «Первый черновик «Далекой Радуги» начат и закончен был в ноябре–декабре 1962–го, но потом мы ещё довольно долго возились с этой повестью – переписывали, дописывали, сокращали, улучшали (как нам казалось), убирали философские разговоры (для издания в альманахе издательства «Знание»), вставляли философские разговоры обратно (для издания в «Молодой Гвардии»), и длилось всё это добрых полгода, а может быть, и дольше».

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»

— антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

— сборник «Далёкая Радуга», 1964 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 3», 1965 г.

— антологию «Catastrofe planetaria», 1967 г.

— антологию «Antología de novelas de anticipación (Ciencia-ficción rusa). Decimoquinta Selección», 1972 г.

— сборник «Повести», 1988 г.

— антологию «Keskpäeva varjud», 2015 г.

Активный словарный запас: средний (2752 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Большая или малая повесть зарубежного автора (СССР)

Новая сигнальная
В поисках Странников
Будущее, XXII век. Прогрессоры
Путь на Амальтею. Далекая Радуга
Собрание сочинений. Том третий
Полное собрание сочинений в одной книге
Путь на Амальтею. Далёкая Радуга
Мир Полудня
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 7. 1963
1961-1963. Попытка к бегству. Далекая Радуга. Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Рассказы
Путь на Амальтею. Далекая Радуга

Keskpäeva varjud
(эстонский)
Le Cycle du Midi
(французский)

По-настоящему фантастическая повесть Стругацких о том, что эксперименты могут дорого стоить человечеству. Как и кое-то из написавших тут, я тоже слегка удивился, почему на планете, которая была по сути лабораторией (и физической, и творческой), жили дети, которые скорее отвлекают от научного труда и создания произведений искусства.

Действительно, грустная повесть. Удивлён вниманию к ней — 8 страниц комментариев. Это хорошо, фантастику читать надо :)

Повесть рассказывает о планете под названием Радуга, используемой физиками будущего в качестве полигона для испытаний нуль-транспортировки, мгновенно перемещающей предметы на дальние расстояния. Каждое перемещение порождает загадочную Волну, ставшую объектом изучения для другой группы физиков. Однажды Волна выходит из-под контроля, приближается катастрофа планетарного масштаба и застает врасплох нуль-физиков и их детей, обычных туристов и членов экипажа «Тариэля», возглавляемого знакомым читателю Леонидом Горбовским.

В начале 1960-х, когда холодная война едва не переросла в горячую, каждый уважающий себя писатель не мог оставить тему антропогенной катастрофы в стороне. И все же произведение разрабатывает довольно смелую для советской литературы того времени фантастическую идею трагедии, которая не просто случается с кем-то и возникает сама по себе, но происходит по причине деятельности коммунистических ученых будущего, и несет в себе угрозу выживания на целой планете. Не может не радовать, что вместе с тем Стругацкие не переходят черту, оставляя место вере в людей и этику гуманизма. Здесь нет лизоблюдства, нет пропаганды, нет и беспросветной чернухи и обесценивания положительных человеческих качеств. Посему ставлю восьмерку (на фоне сравнения с другими произведениями братьев).

Очень эмоционально насыщенное повествование. Завязка сюжета медленная, немного ленивая, но она как раз самым лучшим способом втягивает читателя в жаркий, пустынный мир Радуги где физики по уши ушли в свои дела и интриги. Конкуренция мужей науки и совковая бюрократия, списанная с НИИ врём Стругацких, не даёт заскучать, а размышления лжештурманов и лжекапитанов о кризисе науки мира Полдня мне показались очень интересным и интригующим. Хотя и пролило несколько спойлеров на сюжет.

Потом авария, Волна, паника, эвакуация и сумасшедший темп. Вторая часть невероятно контрастирует с первой, в своей манере высмеивает «проблемы» физиков до аварии и постоянно, раз за разом, ставит моральные проблемы выбора перед каждым жителем Радуги. Немного пафосно, немного накручено но если б было по другому то, я так думаю, повесть не удалась бы. Ну честное слово, просто выжать ещё больше эмоций из текста было б трудно. Бесконечная липкая грусть в конце смешивается с каким-то необъяснимым и неуместным вроде бы восхищением во время разговора капитана на берегу при ослепительном закате солнца под прощальные песни нуль-испытателей.

Пусть они все погибли и пропали плоды их трудов, но они всё-таки победили и сохранили человеческий облик, смотря в лицо неминуемо надвигающейся смерти. А ещё они сохранили своё будущее...

Вот, сколько читаю «Далекую Радугу», столько и возникают вопросы: почему на планете, где проводятся такие эксперименты есть дети и туристы? Почему лаборатория не на орбите, а на планете, почему нет спасательных ботов? Безопасность отсутствует как класс. Но, это, так скажем, организационный момент. А, вот, люди... Для меня повесть делится на две части — до и после катастрофы. И если первая часть очень тихая, смешная и нейтральная, то вот вторая просто взрыв эмоций. Очень страшное объяснение своего поступка Робертом (да, на флаер все дети не поместятся, но ведь можно не улетать, можно остаться с ними) — и ведь Таня его простила. Спокойная речь Горбовского на площади (причем, я думаю, он и внутренне был так же спокоен — потому-что, что тут еще скажешь?). И Камилл. Такой непонятный и не понятый. Как он будет один на планете, понятно, туда прилетят и его спасут, но вот первые часы...

Сложное произведение, в нем нет одной доминирующей идеи, прослеживается несколько мыслей, и некоторые из них весьма неоднозначны, нет прямого ответа на поставленные вопросы. Речь идет не о том кого спасать ( хотя и тут найдутся готовые поспорить), но о свободе, любви. одиночестве, человеке.

Катастрофа будущего, напоминающая последнии день Помпеи, описана ярко, убедительно. самый загадочный и трагичный персонаж на мой взгляд Камилл, который переживет все это, познавшиий долгую, можно сказать вечную жизнь,смерть, что значит быть человеком и лишь разумом без эмоции, чудаком,всегда одиноким и непонятым.

Это эмоциональное произведение, и не стоит искать в нём здравого смысла. Планета Радуга и её обитатели были специально созданы авторами и беспечно жили до своего очень логического конца. У них не было шансов с самого начала, не эта так другая авария привела к тому, что описано в повести(в произведении сюжет задвинут на задний план). Не приятно то, что нельзя рассуждать, повесть можно только принять. Считается классикой — всем читать)

Мощная повесть. Одна из самых любимых в творчестве Стругацких и по моему мнению лучшая в «Мире Полудня». Каждый раз перечитывая ее, хочется сделать что-то ради воплощения Мира Полудня в реальность. Мир Полудня — место, где не только побывать хочется, желается там остаться, жить и работать. Понятно, что мы не станем такими, как герои книги, но хоть чуть-чуть приблизиться к ним...

Книга понравилась, но в отличие от многих других произведений братьев, какого-то цельного сильного впечатления не оставила. У Стругацких отличный язык, они замечательно передают (или скорее, передавали =( ) психологию людей через различные мелочи и очень естественно реализуют внутренний монолог. Класс виден. Но увы, в основную сюжетную линию у меня здесь поверить не получается. Я не верю что перед ликом смерти в таком большом обществе оказывается столь мало мерзавцев и безумцев и столь много людей, способных на самопожертвование. Даже для человечества стоящего на пороге полудня.

Большинство других книг из цикла мне нравятся сильнее. Интересно понять для себя, почему же? Возможно потому что в большинстве других книг не так много людей стоят перед моральными проблемами такой мощи. Да и в других книгах это обычно прогрессоры — в своем роде лучшая часть человечества. Легко представить в одном человеке в такой ситуации победят гуманистические идеалы. Или в нескольких людях, хорошо подготовленных. Но такое благородство почти всех жителей целой планеты — это встает вразрез с моим жизненным опытом и моими представлениями о мире. Потому и не верю.

Как сложно иногда стоять перед выбором...какая ответственность ложится на твои плечи, конечно, легче было бы переложить все тяготы на другого, НО именно тебе нужно принять решение, здесь и сейчас! я не отличаюсь от других, тем что, читая, ставлю себя на место персонажей-героев...и такие шедевры меняют тебя, потому что сопереживая с героем, ты сам меняешься, осуждая или оправдывая его, но одназначно формируешь свою позицию, а значит формируешь свой внутренний мир...Браво авторам!!!

Да ребята это вам не просто так — это Стругацкие.

Половину повести я откровенно скучал, что это за монологи думал я что за непонятные персонажи, что за канитель, скукотище. Но когда я перевалил половину, когда Роберт сидел на крыше и увидел надвигающеюся волну, вот тут та все и начинается. Все герои оживают Роберт, Таня, Горбовский, Камилл. (И еще запомнился летчик здоровенный и добродушный негр Габа) Роберт меня потряс сначала героическим поступком, когда он один остался, удерживать волну, потом как человек, которому стала безразлична судьба детей, да я думаю и всей Радугу лишь бы спасти свою любимую Таню. Не буду писать о Тане, о Герое Горбовском и загадочном Камилле, читайте сами, лично для меня повесть вдоль и поперек пропитана человеческими эмоциями и переживаниями.

И как же пробрало меня от слов Камилла: Одиночество... — повторил он. — Вы всегда уходили от меня, люди. Я всегда был лишним, назойливым и непонятным чудаком. И сейчас вы тоже уйдете. А я останусь один. Сегодня ночью я воскресну в четвертый раз, один, на мертвой планете, заваленной пеплом и снегом...

Задайте себе вопрос, что такое знание? (которое ученые пытались спасти) и что такое человек? Горбовский сделал правильный выбор.

Динамичная повесть-катастрофа. Возможно, авторы и снабдили ее неким философским подтекстом, проблемой эмоциолизма или как его... — но текст настолько живой, что о подтексте не хочется и думать, есть он или нет. Ведь никто не задается вопросом, а какая философия у моей любимой... Просто живешь с ней, и все. Качественнейшая фантастика. Хоть, может, и не самая великая — а этим авторам великое было по плечу.

Cамое глубокое в повести — это та нравственная дилемма, с к-рой сталкивается (и проигрывает) Роберт. Горбовский намечен штрихами, но очень здорово, как Ставрогин у Достоевского. Главное, он почти не виден, но при всем том — понятен! Вывод — слабых мест у повести нет.

Я отношу себя к очень преданным полонникам братьев Стругацких. Прочитал практически все их произведения, перечитывал, наверное, по сто раз каждое. Есть такие их книги, которые являются настольными. Они пестрят закладками и раздерганы на цитаты. А вот Далекая Радуга для меня намного, намного слабее почти всех остальных произведений. Не знаю, может быть дело во мне, но во время чтения я не ощущаю никаких заложенных эмоций. Проблема, наверное в том, что написано о ТАКОМ такой скороговоркой. Оценка 7 за Горбовского и за идею.

А мне показалось, что особого выбора и не было. Все легко согласились с Горбовским: надо спасать детей.

Более живой и правдивой представляется позиция Роберта — спасти любимую женщину.

Концовка заинтриговала — а вдруг им всем как-нибудь удастся спастись:confused:

Уже после прочтения мысль возникла: ведь у них было несколько часов — может быть можно было звездолётом сделать несколько рейсов на «ту сторону», за Волну — и там людей высадить?

Абсолютно лучшая книга АБС для меня. Невыносимо пронзительная, вызвавшая сильнейшее потрясение.

на самом деле страшная книга.. представьте себя делающими выбор, кому жить — кому умереть, знать что середины не дано, знать что самому не спастись... это все равно что лежать в пустой комнате, с запертыми дверями и окнами и с медленно опускающимся потолком...