Джеймс Ван Пелт «Что узнала Уина»

Что узнала Уина

What Weena Knew

Другие названия: Что знала Уина и о чём не было известно Г. Уэллсу

Рассказ, год; цикл «Послесловие к Уэллсу»

Мир «Машины времени» Г.Уэллса.

Путешественник во времени спас из реки Уину, одну из элоев, и научил её защищаться от морлоков при помощи огня. Сам он покинул это время и полетел дальше.

© Ank

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения зарубежных авторов

AnLab / AnLab award (Analog), 2002 // Рассказ

Если № 11, ноябрь 2001

От Артура до Эсплунда

Элементы — модель для сборки

Герберт Джордж Уэллс. Аргонавты Хроноса

Внезапно захотелось прочитать «Послесловие к Уэллсу». И именно этот рассказ. Не знаю, может фамилия автора привлекла? «Джуманджи» – любовь детства!

Но ничего особенного не увиделось. Перед нами события «Машины времени» глазами элойки Уины, а потому сюжет (помня саму «Машину времени») не удивляет. Он, по сути, пересказан здесь, в фантлабовской аннотации (ещё раз «спасибо» за спойлеры). Конечно, оно могло бы развернуться в какую-нибудь интересную сторону, и, по-моему, такие попытки были – описанием внутреннего мира Уины, её любопытством и стремлением к созиданию и осмысливанию. Но беда в том, что всё это отчётливо показали в первых же предложениях рассказа. И уже не трудно было догадаться, во что это выльется дальше даже без фантлабовских спойлеров (кстати, тут есть ошибка:

ни Путешественник научил её защищаться от морлоков огнём, она сама это поняла, сама научилась – и в этом принципиальная разница!)
. Да, Ван Пелт дал надежду миру элойев, но это вышло ценой интриги и сюжета. Благо, что написан рассказ сам по себе приятно, хоть и не обошлось без «полового воспитания». И – да – вернуться в мир «Машины времени» Уэллса всё-таки было очень приятно.

Кстати – занятный факт – разумность Уины показана в самом начале рассказа… в момент пришедшей мысли о суициде! Интересно, намеренно ли автор это сделал?

Из всех прочитанных рассказов Джеймса Ван Пелта, «Что узнала Уина» показался, пожалуй, самым оптимистичным. Относится он к условному циклу «Послесловие к Уэлсу» и повествует, как не трудно догадаться из названия, о событиях романа «Машина времени», рассказанных от лица той самой Уины. Прочитав этот рассказ, с удивлением осознал, что совершенно не помню большую часть текста исходного романа — сказывается, видимо, всё-таки тот факт, что читал я его больше 20 лет назад =))) Не поленился сходить к родителям, принести домой нужный том из старенькой, советской ещё «Библиотеки фантастики в 24-х томах», и прочитать «Машину времени» за один присест тем же вечером. И знаете, что я вам скажу? После этого рассказ Ван Пелта стал нравится мне ещё больше! Сильно не люблю всякие «свободные продолжения», но в случае Ван Пелта вынужден признать — получилось очень достойно. Действительно «послесловие» к Уэллсу, никак не искажающее авторский текст, которое дарит, тем не менее, надежду, что и у элоев всё будет хорошо. Если вам (как мне в детстве, к примеру) при чтении было жалко элоев — настоятельно рекомендую.

Прекрасный, жизнеутверждающий рассказ основанный на «Машине времени» Уэллса. Это история о девушке-элое, которая, глядя на то как путешественник во времени преодолевает трудности и общаясь с ним, научилась бороться со своим врождённым страхом темноты и морлоков, поборола пассивное восприятие жизни, свойственное другим элоям, научилась целеустремлённости, тому как добиваться своей цели и как сражаться за свою жизнь. В сущности вся история это описание её чувств, размышлений, борьбы с собой. Несмотря на то, что в рассказе практически нет описаний захватывающего экшена или увлекательных приключений, читать его интересно до последней строчки. Текст очень образный и яркий.

Замечательный рассказ.Мир будущего Уэллса не дает покоя.И хочется спасти людей будущего от вымирания,ох как хочется.Поэтому м пишут продолжения «Машины Времени».И я вам скажу не плохо пишут.Мне понравилось и самое главное что автор не стал придумывать какие-то навороченные средства к спасению.Он дал просто спички.А главный герой не стал супергероем и не устроил революцию,он просто показал как спичками пользоваться.И вот уже разгорается огонёк надежды.

«Машина времени» Уэллса оставляла мрачное впечатление своим финалом. Здесь автор подкрасил оптимизмом историю эллоев и вроде бы дал им возможность бороться против морлоков.

Отличная альтернативка к «Машине времени» Уэлса. Не столь монументальная, но гораздо более проникновенная. Прекрасный язык, яркие краски.

Попытка дописать Уэлсовскую «Машину времени» с точки зрения эллойки. «Время учеников», так сказать. В результате вышла недурная романтическая новелла, с элементами боевика. Рассказ вышел несколько в женском стиле, построен достаточно талантливо, хотя и без особых сюжетных находое. Рекомендую лишь тем, кому это близко.

Вполне приличный рассказ, хотя и написанный, как развитие великого произведения, что в большинстве случаев является неблагодарной работой и почти никогда не заканчивается удачей. В данном случае рассказ вполне мог бы стать самостоятельным произведением, если изменить ряд деталей. Написано красиво, сентиментально, увлекательно и поучительно. Чтение доставит несколько десятков минут удовлетворения.