Дмитрий Глуховский «Метро 2034»

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Действие романа «Метро 2034» разворачивается во вселенной, описанной в первой части дилогии, но прямым продолжением первого романа не является.

Весь мир разрушен ядерной войной. Остатки человечества коротают последние дни в бункерах и бомбоубежищах, самое большое из которых — Московский Метрополитен... Все те, кто оказался в нем, когда на столицу падали боеголовки ракет, спаслись. Для уцелевших после Судного дня метро стало новым Ноевым ковчегом. Поверхность планеты заражена радиацией и населена чудовищами. Отныне жизнь возможна только под землей. Станции превратились в города-государства, а в туннелях властвует тьма и страх. Жители Севастопольской — маленькой подземной Спарты, ценой невероятных усилий выживают на своей станции и обороняют ее.

Но однажды Севастопольская оказывается отрезана от большого метро, и всем ее обитателям грозит страшная гибель. Чтобы спасти людей, нужен настоящий герой.

Книга вышла 10 марта 2009 года.

На сайте проекта роман выкладывается по-главно (полностью роман должен быть выложен к маю 2009 года) — www.m2034.ru.

Как и первая книга — главы (но пока не все) на сайте сопровождены соундтреками, для более полного погружения в атмосферу мира.

— цикл «МЕТРО»

— журнал «Смена № 4, 2009», 2009 г.

Активный словарный запас: высокий (3104 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Метро 2033. Метро 2034. Коллекция

地铁2034
(китайский)
მეტრო 2034
(грузинский)

Книга скучна и занудна, есть пару мест где возникает интерес сравнимый с первой частью, но эти места скоротечны и не спасают занудность чтения всего произведения, Типа тупо срубили бабло на имени первой классной книги.

Книга совершенно не понравилась. Ждал от автора, развитие идеи и раскрытия этого апокалиптического мира. Получил не пойми что. Когда начинал читать философские отступления, уже наперед знал их повествование. Об остальном и писать не хочется. Книга совершенно не понравилась, такое ощущение было, что автор сам утратил основную идею. И трудился лишь чтобы дописать эту ненавистную книгу и забыть о этой серии.

Для меня лично, самое смешно, что приквел метро 2033 написаннный фанатами — был куда лучше и интересней.

Моя личная оценка произведения -4

А автора после такого -10

Никогда не брался за перо и о написании книги никогда не задумывался, до этого момента...

К моему удивлению книга написана лучше всех предыдущих произведений автора. Сюжет достаточно строен и даже немного драматичен. Любовная линия выглядит несколько необычно, но вписана удачно и не вызывает отторжения. Существенный минус — многословные «лирические» отступления, которые очень тормозят сюжет и благодаря которым местами, и совсем некстати, в книге как-бы появляется еще один герой — сам автор.

Ну вот и дочитана до конца «Метро-20034».

Книга разочаровала. Не сюжетом,не языком — с этим как раз всё в норме. А разочаровала своей незавершённостью,нелогичностью концовки,можно даже сказать — отсутствием финала,потому что финал книги — смазан и невыразителен.

Впечатление такое,что автор не знал,как ему завершить роман — и просто свернул действие,ускорив темп и обрубив текст.

Хотя — при желании — можно было так развернуть действие,что продолжение стало бы нАголову выше начала. Тема потенциально неохватна,тут уж всё зависит от желания(умения:confused:) автора.

Явно слабее первой книги,к сожалению...

Мне книга показалась не такой уж и плохой, как многие тут отписываются. Понятное дело, что проект коммерческий, много недоработок, книга сыровата, да и объем ее конечно удручает... Но, в то же время, хотелось и отметить, что меня она захватила, прочитал достаточно быстро! Понравились герои, их переживания и терзания, сюжет, в общем-то, достаточно неплох, да и конец тоже показался подходящим под данную концепцию всего романа, гнетущую, удручающую, без эдакой надежды на лучшее. Мне только не очень ясна и понятна роль музыканта Леонида. Точнее так-то все понятно, но какой-то он сыроватый чтоли вышел, невнятный, кидающийся от одного к другому, безыдейный чтоли... Ну это мое мнение... А так, для любителей постапокалипсиса, метро и первой части вполне подходящий роман. Я не пожалел, что прочитал.

Метро 2033 понравилась больше, продолжение — Метро 2034 несколько уступает первому роману. Автор возвращает нас в созданный им мир, метро после апокалипсиса. Ничего нового читателю не предложено — тот же сумрак переходов, станции-государства, бесконечная борьба за выживание. Но с другой стороны, если первый роман больше напоминает боевик, то в Метро 2034 затронуты совсем другие темы, на мой взгляд выгодно отличающие роман: показан внутренний мир, надежды и сомнения, безысходность и вера в будущее совершенно разных людей — старика Гомера, юных Саши и Леонида, нашего старого знакомого Хантера. Пусть автору не все удалось, за попытку показать внутренний мир героев в этом аду ставлю высокую оценку. Можно вспомнить какие-нибудь технические нестыковки, неправдоподобность чего-то, да бог с ними, роман все равно интересен и его стоит прочитать.

События книги продолжают тему жизни в Московском метро после апокалипсиса, описанную в «Метро 2033». Продолжение, на мой взгляд, более продуманное и структурированное. Но в нем появляется масса, если их так можно назвать философских рассуждений о людях, их жизни, сущности и т.д. При этом книга перестает быть динамичной и захватывающей. От какого симбиоза приключений и размышлений книга все же сильно проигрывает первой части.

На мой взгляд вполне достойное продолжение историй из мира постапокалиптического «метро 2033». Конечно несколько не так свежо и ново как первая книга :frown:, но автор чутко держит стиль и также полностью завоевывает внимание читателя — от книги практически невозможно оторваться, очень затягивает. :bigeyes2: Надо сказать, что вторая книга не настолько глобальна, как родоначальная — тут и проблемы как то «помельче» и приключений меньше. Роман даже показался неоправданно коротким — развязка наступила слишком быстро и неожиданно — я как-то рассчитывал насладиться произведением подольше, чем за один день :mad:

В целом же — прочитанным остался вполне доволен. Буду рад, если сериал продолжиться и появиться новые книги из цикла «Метро 2033» — московское метро большое, :rolleyes: еще на 2-3 романа точно должно хватить путешествий главным героям — только бы у автора желание продолжить было. (если судить по интервью, на сегодня у него такого желания нет, но, по некой недосказанности — шансы мне кажется все же есть :biggrin:).

Хорошо, если что бы получился не бесконечный «Сталкер», а мини-сериал — отечественный аналог «Мира Реки», только интересней, умнее и без дурацкого финала. :smile:

Как это обычно бывает после успеха первой части провал во второй. Хотя почему провал? Вполне сносный роман. Может это мы (читатели) ждали повторение «метро 2033»? Врядли! Да, во втором метро есть и кусочек философии и динамика приключения, но это уже не то. (или не так). А может после успеха первой части автор из писателя стал коммерсантом и выпустил сырой продукт? Очень может быть.

Лично я хоть и не разочарован, но ждал большего.

Как мне показалось, книга написана более грамотно и более продумано, нежели первая. Все те притянутости за уши, которые касаются мира, из первой книги остались и здесь. Ну это уже концепция мира )))

Но сюжет. Может не стоило делать венегрет из всего, что попалось под руку? Почему-то вспомнился старый советский мультфильм про слона (по басне какой-то снят). Он нарисовал картину и пригласил друзей ее оценить. те и стали давать «дельные» советы по ее улучшению. В итоге — бардак. Вот и тут так же. ЖЖ рулит, все дела. но стоит ли угаждать всем и каждому? Вряд ли. По крайней мере впечатление именно сборной солянки из жанров и никакой постной концовки.

Метро 2034 оказалась даже чуть сильнее первой книги, точнее несколько глубже. Меньше стрельбы, больше философии. Очень понравилось. Достойнейшее продолжение! В целом обе книги тянут на десятки и являются флагманами жанра (для меня). Очень жду продолжения! Надеюсь, что Дмитрий его всё-таки напишет :)

А что тут обсуждать! Еще до прочтения было понятно: книга писалась в ключе большого коммерческого успеха первой части. Вот и все! А остальное — без комментариев...

Загубить такую идею!.........

Как бы аффтар не колотил себя пяткой в грудь на тему, что его произведение не есть коммерческий продукт, а поднимает некие вечные вопросы, общий уровень и текста, и раскрываемых идей недалеко ушел от стандарта «постъядерной апокалиптики» a la russe. Хотя и малость посложнее агитки «2033». Проглотил за два рейса в метро (sic!) и забыл. Перечитывать не тянет.

ИМХО хуже первой книги. Как-то разорвано повествование. Да и наивно уж все очень. Помимо этого, автору неплохо было бы получше изучить оружейную «матчасть». В нашей стране довольно много придумано разнообразного стрелкового оружия, которое с гораздо большей долей верояности могло попасть в метро. Особенно убивает спецотряд с «Винторезами». Очень живо так представляется стадо со снайперскими винтовками (чел. 20 так). Опять же идея ввести патроны вместо денег. Калибры 7,62 и 5,45 одинаково ценились? «Старый армейский автомат»- любимое выражение автора это 7,62, новый 5,45. И вообще, представьте, что будет с бедным патроном, когда он пару лет поболтается по карманам и рюкзакам. Куда он полетит-то?:dont:

Я разочарован в романе несильно. Конечно, завязка сюжета затянулась , да и он сам представлялся мне каким-то невнятным. Глуховский пытается дать пищу для размышления читателю, но ее я не смог как следует переварить. На мой взгляд,отдельные моменты заставляют вспомнить добрым словом «Метро 2033» и сложить тем самым не самое плохое впечатление о продолжении.

Еще я думаю,было бы все же лучше,если автор использовал один лишь линейный сюжет, чтобы только мыслями ГГ читатель мог полностью проникаться.