Дмитрий Глуховский «Метро 2034»

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Действие романа «Метро 2034» разворачивается во вселенной, описанной в первой части дилогии, но прямым продолжением первого романа не является.

Весь мир разрушен ядерной войной. Остатки человечества коротают последние дни в бункерах и бомбоубежищах, самое большое из которых — Московский Метрополитен... Все те, кто оказался в нем, когда на столицу падали боеголовки ракет, спаслись. Для уцелевших после Судного дня метро стало новым Ноевым ковчегом. Поверхность планеты заражена радиацией и населена чудовищами. Отныне жизнь возможна только под землей. Станции превратились в города-государства, а в туннелях властвует тьма и страх. Жители Севастопольской — маленькой подземной Спарты, ценой невероятных усилий выживают на своей станции и обороняют ее.

Но однажды Севастопольская оказывается отрезана от большого метро, и всем ее обитателям грозит страшная гибель. Чтобы спасти людей, нужен настоящий герой.

Книга вышла 10 марта 2009 года.

На сайте проекта роман выкладывается по-главно (полностью роман должен быть выложен к маю 2009 года) — www.m2034.ru.

Как и первая книга — главы (но пока не все) на сайте сопровождены соундтреками, для более полного погружения в атмосферу мира.

— цикл «МЕТРО»

— журнал «Смена № 4, 2009», 2009 г.

Активный словарный запас: высокий (3104 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Метро 2033. Метро 2034. Коллекция

地铁2034
(китайский)
მეტრო 2034
(грузинский)

В общем, я слышал об этой книге немало плохого. Первую ещё кое-как признают (если не хвалят), но эту ругают все поголовно. Ну, что сказать. Основной и наиглавнейший её недостаток – «проектность», то есть «2034» есть чистейший клон «2033». Первая книга обладала одним неоспоримым достоинством – оригинальной, свежей идеей, хорошо поданной и интересной, причём в первую очередь москвичам (ибо 70% книжного рынка РФ – это Москва). Вторая книга – это ровно то же самое, что и первая. Просто проект. А когда идея не нова, а мир ограничен, ничего достойного выйти и не может. Вопрос в другом. Ведь «2034» изначально писалось как бестселлер, изначально тиражи планировались за 500 000 экземпляров – почему, ну почему нельзя было нанять нормального литредактора??? Глуховский мог написать как угодно, но ляп на ляпе – это работа редактора, который тут был крив и кос. Типичный оборот мне запомнился: «он протянул к ней одну из двух своих рук…» По-моему, дальнейшие комментарии излишни. Кстати, к проекту «Метро» я отношусь неплохо – уж точно получше «Сталкера».

Если бы читала в бумажном варианте, то наверное сироп, которым переполнена книга, оставался бы на кончиках пальцев.

Сюжет прост, как электроопора,: «неужели на Тульской эпидемия?» Потуги на философию, естественно, примитивны, потому что на таком сюжете не может ничего вырасти для души.

Конец книги — много вопросов без ответов... а жаль. Чувтвуется, что автор подстраховался на тот случай, если придёт вдохновление на продолжение. (Надеюсь, что оно всё же придёт)

Душераздираюший эпилог. Особенно момент, когда Хантер начал неумело напевать мелодию без названия. Так затронуло, что даже слёзы наворачивались.

Леонид — смазливый, взбалмошный негодяй! Столько жерв из-за него.

Саша — прям какой-то вундеркинд. Не смотря на суровое детство в изгнании, очень хорошо находит обший язык с другими людьми, флиртует и свободно общяется на высокие темы.

На мой взгляд, в МЕТРО 2034 очень не хватает той таинственной атмосферы, которая царила на станциях и в перегонах МЕТРО 2033. Думаю, что это осознанный выбор автора. В МЕРТО 2034 он углубился не в то, что творится вокруг, а в то, что происхдит в душе.

Обе части сравнивать нельзя т.к. они совершенно разные, но первая меня впечатлила больше.

Общее впечатление от данного «Метро» такое: ничем оно особенно не хуже предыдущего, учитывая, что и то было не бог весть каким удачным (я имею в виду, конечно, литературную, а не коммерческую ценность). Меньше интересных деталей (те же Библиотекари, действительно!), но немножко получше стилистически. Диалоги не такие деревянные.

А вот фигуры героев искусственные, и появление девицы с неосознанно-подсознательными томлениями вкупе с тягой к спасению человечества кажется притянутым за уши. Ну, вот пора читателю какую-то любовную линию преподнести, а дуэт «красавица и чудовище» гарантированно успешен. Непутевый сын царька с флейтой, походя облагороженый все той же «красавицей»... дивные мелодии, остановившие дикую толпу... Трациционно пули свистят над головой, а в последнее мгновение случаются чудесные избавления...

Скучно не было, нет. Но и интересно — тоже. Прочитать — пожать плечами — забыть.

Да – в общем и целом «М2034» больше похоже на отписку для тех, кто так жаждал продолжения первой книги. Как и многие другие, от «Метро 2034» ожидала большего. Намного большего. Может быть продолжения истории Артема, может быть внятного объяснения того, что случилось с Хантером, или, в конце концов, банального хэппи энда. А тут вялый сюжет, неуловимый смысл повествования. НО… но есть история Гомера, переживания которого так знакомы и близки…

Я, как наверное и каждый из нас, на определенном этапе жизни, задумывалась: «что же останется после меня? Дети? … Они могут быть похожи на нас. В их чертах мы можем видеть отражение наших собственных черт, чудесным образом сплавленные воедино с чертами тех, кого любили мы… Друзья могут говорить нам, что наши сыновья и дочери будто срисованы с нас…И это якобы обещает нам некое продление нас самих после того, как мы перестанем быть. Но ведь каждый из нас – не изначальный образ, по которому лепятся последующие копии, а всего лишь химера, пополам составленная из внешности и внутренности нашего отца и матери, точно так же, как и те в свою очередь состоят из половин своих родителей. Выходит, что нет в нас никакой уникальности… Стоит ли тогда так гордится тем, что у наших детей мы видим горбинку или ямку, которую привыкли считать своей, но которая на самом деле уже полмиллиона лет странствует по тысячам тел? Останется ли что – то после меня?» Я задаюсь тем же вопросом, что и старик Гомер.

У меня есть дочь, любимая работа, записи организованных мероприятий, друзья и неприятели, фотографии и открытки, дом и места где мне рады, дела и заботы «когда один день похож на другой, они летят так быстро…боишься ничего не успеть. И каждый из этих дней наполнен тысячами мелких дел, выполнил одно, передохнул – пора браться за другое. Ни сил, ни времени на что-то действительно важное не остается. Думаешь – ничего, начну завтра. А завтра не наступает, всегда только одно бесконечное сегодня». Но именно в результате этого Гомер стал свидетелем творения Истории метро, а может быть и участником судьбоносных для жителей подземного мирка решений, он стал творцом воплощения своей мечты – своего романа. А может быть «М2034» — именно его история, история судьбы «маленького человека» После которого остался большой роман.

И вспоминая об истории Гомера, я вновь спрашиваю себя «что же останется после меня?»

Продолжение «Метро2033»- книга «Метро2034» явно уступает первой книге. Во-первых, большой минус нового «Метро», как мне кажется, отсутствие замысла, который должен был раскрутить сюжет. Абсолютно непонятно для чего новые (и не совсем) герои «Метро» вообще по нему носятся. Сначала это объясняется загадочным вирусом, потом автор начинает раскручивать замысел о Университете (одну из самых интригующих идей первого «Метро» ), и в итоге обе части остаются без конкретных ответов. Так же один из главных минусов новой части-отсутствие той атмосферы пустых туннелей, которая присутствует в первой книге, Глуховский испортил ее описанием монстров живущих там, а как известно домысливать монстра, гораздо страшнее. Если в первой книге перемещение от одной станции к другой было описано очень хорошо, подробно и метро при этом казалось огромным и неизведанным, мистическим (т.е присутствовала какая-то тайна), то здесь это очень маленький мир без загадок, хорошо известный его обитателям.

Героям не сочувствуешь, а философские размышления где-то и хороши, но уже к середине книги их без жалости пропускаешь, потому что от количества вопросительных знаков начинает «рябить в глазах». Идея о том «что мы оставляем после себя?» хороша и в конце даже подается автором красиво (поезд метро и машинист, везущий пассажиров), но почему только в конце? Главный же фактор, который, по-моему, испортил книгу-спешка.Роман не окончен, иногда просто складывается впечатление, что читаешь черновой вариант книги.

Будем наедятся, что в следующей части (если она будет) все получится лучше.

С первой и до последней страницы история не отпускает. Хочется читать еще и еще, но увлекает не сюжет, а канва слов, которой автор создает свое произведение. Кажется, что весь роман – одно предложение, и именно поэтому от него так трудно оторваться. Сюжет, может быть, не самый сильный, но стоит склонить голову перед автором, как перед мастером слова. Никогда не думала, что постапокалиптика может приносит чисто эстетическое удовольствие.

«Метро 2034».

Разочарование? Нет. По крайней мере, не для меня.

Посредственность? Опять нет. Многочисленные «ссылки» на первую часть, новые интересные мысли автора, сюжет, судьба главных героев – во всем есть атмосфера постапокалипсиса Д.А. Глуховского.

Недостойное продолжение? Не думаю. «Метро 2034» не только приоткрыло завесу предыдущей книги (судьбы Хантера, Артема, Мельника, Черных; да, согласна, возможно, не в полной мере, но в противном случае, нарушилась бы динамика и непредсказуемость сюжета, а диалоги героев показались бы «натянутыми за уши»), она еще вобрала в себя новых героев, умеющих мыслить и чувствовать. Глубоко мыслить и искренне чувствовать.

«Метро 2034» отличается непредсказуемым сюжетом (стоит заметить, что Д. Глуховский никогда не был предсказуем. Читая его книги все время следует опасаться что главный герой может умереть так и не раскрывшись в полной мере, со всех сторон. Но это не минус автору, это его творческая особенность).

В своей книге Д.А. Глуховский заставил задуматься о том, что такое «Человек» и как мы стали, собственно говоря, людьми.

Из уст Гомера он повествует, что эта книга «О том, как смышленый зверь нашел волшебную упавшую звезду, небесную искру, проглотил ее и стал человеком. О том, как, своровав у богов огонь, человек не управился с ним и дотла выжег мир. И о том, как в наказание спустя ровно сто веков у него была отнята та самая искра человеческого; но, лишенный ее, он не стал снова зверем, а обратился во что-то куда более страшное, чему нет даже имени».

Конечно, я понимаю что подавляющему большинству книга не понравилась совсем. И вряд ли мой отзыв проживет долго, но я все равно его пишу. Просто потому, что хочу, чтобы эту книгу все же прочитали те, кто ее еще не читал. Даже не смотря на многочисленные отрицательные высказывания в ее адрес.

Да, она не шедевр. И мало кто назовет ее гениальной книгой. Но все же прочитайте ее сами и, лишь тогда, вы сможете решить для себя на сколько оценки других подходят вашим субъективным переживаниям. :smile:

Книга действительно отличается от метро 2033. В основном из-за большего количества философии. Но именно это мне как раз и понравилось. Это книга заставляющая задуматься. Роман с очень глубоким смыслом. Если первая книга была больше посвящена вопросу о предназначении человека, его судьбе, то в этой больше внимания уделено вопросу, который не раз звучит на протяжении текста: «Что делает человека человеком?».

Все ругают, ругают.А мне вот понравилось.Не много занудно конечно, с претензией на философию, но если вы уже читали Глуховского, то чего вы от него ждали.Книга написана обсолютно в его стиле ничем не лучше и не хуже первой.

Роман не понравился. Затянуто, сюжета почтти нет, герои размыты. Постоянное перескакивание с одного эпизода на другой. Вроде только вчитаешься и тут бац уже про другое. Постоянно сбивается мысль и сюжет распадается. Создаётся ощущение, что автор собрал куски из разных источников (всмысле версии продолжения 2033) и слепил сто-то нелепое. Читать не советую — скушно и занудно.

После знакомства с книгой я наконец-таки понял главный способ написания мистического произведения. Надо почаще использовать слова «невиданный», «неизвестный», «нечто» и, разумеется, «страшный». Сюжет может быть самым примитивным, и особой роли не играет, хотя упоминание агрессивных зомбиподобных существ и телепатического воздействия на героев приветствуется. Таким макаром даже из «Муму» можно сделать супермистический хоррор-роман.

Из всех героев искренне переживала лишь за Леонида. Не знаю, почему, но он единственный, кого я воспринимала. Самый «живой» из всех.

Да что скрывать, даже всплакнула в конце — так его было жалко.

Но книга не плоха. Я читала обе «Метро» подряд и все отличия прекрасно видела. Но! книги разные, и воспринимать их надо по-разному.

Философия тоже бывает хорошей. Даже в экшенах.

Сначала прочитал «Метро 2033», учитывая 1) что я не москвич (т.е. конкретные станции метрополитена представляю не очень хорошо, да и чувство причасности к тексту от этого теряется), 2) уже не играю в компьютерные игры (вроде HalfLife, Сталкер, Fallaut в общем квестово-шутерной направленности, и с постапокалиптическим миром, хотя хорошие в общем то игрушки), 3) да и фильмы экшены, и катастрофы уже особого интереса не вызывают (хотя в свое время очень нравились фильмы вроде «Безумного Макса» с Мэлом Гибсоном и «Водного Мира» с Кевином Костнером); книга никакого восторженного чувства не вызвала — хорошо пропиаренный коммерческий продукт, в пользу которого можно сказать что с точки зрения языка написана довольно неплохо. В общем, учитывая что книгу я не покупал, не могу сказать что сильно уж жалею о потраченном на нее времени — что ожидал, то примерно и получил. Из минусов как для меня лично — не очень понравилась фантастическая составляющая (История с «черными» вокруг которой и разгорелся весь «сыр-бор» как то не очень хорошо стыкуется, да и немного по детски получилось, что мутанты нагоняющие волны страха и воюющие с людьми оказались в итоге друзьями по разуму, а злые человеки ракетами их, ракетами (всплакнуть прям что ли), за то что они всего лишь подружиться хотели). Хотя книга на тех кто относятся к описанным мной выше категориям, вполне возможно произвела более приятное впечатление, какоето время назад мне бы точно очень понравилось.

Так вот к чему это я писал о первой книге здесь, вторую «2034» прочитал чисто из интереса — что же автор придумает дальше, и так ли она плоха как написано в отзывах ниже. Как для меня вторая книга поприятней первой (я не буду повторятся и критиковать недоработки существования биологически замкнутого мира метро) в плане проработки персонажей, видно что автор растет и пытается показать внутренний мир героев романа, ломку его под давлением внешнего мира: превращение Хантера в монстра, рефлексия интеллигента-Гомера пишущего свою ««Одиссею» и т.д. В общем если Вы предпочитаете фантастику содержащую хотябы небольшую картину внутреннего мира героев и философские размышления, Вам эта книга понравится больше предыдущей, если же принадлежите к группе приверженцев 2) и 3) понятно что она покажется более затянутой, неоконченной и т.п. В общем если первую книгу можно охарактеризовать как постапокалиптический экшен, то вторая уже книга-катастрофа котррая происходит в мире «метро 2033» с философскими отклонениями. А читать или не читать второй роман выбирать Вам.

Мне книга понравилась. Совершенно отличается от прошлой. Мир вроде тот-же, персонажи встречаются те-же, но вот дело как раз таки в философии, в каждый книги Дмитрия Глуховского она на разные темы, он не когда не повторяется, словно в каждой новой книги хочет рассказать нам что то новое. Надо еще понять философию книги, философия это не просто взгляды автора, это еще.. даже не знаю как выразить, это то откуда мы можем взять что-то для себя. Надеюсь все поймут.