Нина Фёдорова «Семья»

Семья
1952 г.

«Роман-газета для юношества», 1989, № 12
Роман-газета 10 (1184). 1992

Пишу этот отзыв, периодически переключаясь на страничку с фотографией Нины Федоровой. Вглядываюсь в ее лицо, в глаза… Она напоминает мне фотографии моих бабушки, мамы, тетушек – овалом лица, гордой посадкой головы, чем-то неуловимым во взгляде…

На фото — простая русская женщина. Женщина, написавшая роман о простых русских женщинах. Мужчины также присутствуют среди персонажей книги (Петя, Дима, профессор Чернов, доктор Айзек…). Но, в первую очередь, роман о женщинах. Мужчины в ее романе — это либо дети, либо не от мира сего (по сути – те же дети).

По построению роман, в общем-то, незамысловат – Федорова пишет не автобиографию, но, чувствуется, что тема ей близка – она сама после революции эмигрировала в Китай. Люди, о которых она пишет, скорее всего, встречались ей в ее тамошней жизни. И, наверняка, она была свидетельницей тех событий (интервенция Японией Китая), о которых она пишет.

Книга написана легких языком и легко читается. Главный герой книги – это именно Семья, название не обманывает. Семья, потерявшая Родину, и стремящаяся выжить в бурном море чужбины. Владельцы бедного пансионата, львиная доля дохода которых состоит из платы за комнатки пансионата, тем не менее, не ожесточились, всегда готовы войти в бедственное материальное положение постояльцев и повременить со сбором арендной платы.

Характеры членов этой семьи – прекрасны! Воспитание младших старшими – безупречно.

Читал я и думал: российская революция много бед наделала. И одни из самых горьких – изгнание из родных пенатов таких людей, вымарывание из генофонда нации таких характеров. Думал я и о вере православной. Вера очень поддерживала членов семьи в их скитаниях. Увы, и это сейчас утрачено в нации… Возродится ли когда-нибудь в этих границах то, что утрачено?.. Бог весть…

Цепляет книга… Не сразу, постепенно, но очень хватает за душу… А особенно если вникнуть, если закрыть глаза и попробовать представить себя на месте любого из героев!

Бабушка – была на первом месте… А потом Мать… На них держится Семья (именно с большой буквы, никак иначе). Не стало одной – пришлось Матери взять на себя её роль. А быть для всех опорой, найти к каждому подход, найти для каждого время, для бесед, для дела – это очень много значит!

А как колоритен здесь каждый персонаж! Семья: Бабушка, Мать, дочка Лидия и племянникы Петя и Дима. Пансион №11. А в нем: Гадалка Милица. С ней мы знакомимся почти сразу. Миссис Перриш – англичанка, у которой проблемы с алкоголем. Привезла с собой собаку Собаку. Вот Собаку было жалко :( Нет, ничего с ней не случилось, жива, но…не повезло ей с хозяевами, одна оставила, потом второй… Вот тут слезы в глазах постояли у меня :( Собак очень люблю! Дома есть подруга и не представляю, как посмела бы я её оставить :( Потом (как тесен мир) в пансион прибывает дочка подруги Матери! Кто бы мог подумать :) А чета Черновых! Очень спецефический профессор, хотя наверное нет, самый обычный профессор, на своей волне :) С супругой Анной Петровной, которая является первой рукой профессора! Чтобы он без неё делал? Как ребенок бы – ничего не делал :) И это далеко не все герои и не все постояльцы, но почти каждый из них сталь частью Семьи! Все делили между собой и горе и радость, и голод и холод! Гораздо легче справиться со всем, когда ты не один, когда есть поддержка, когда есть чай и долгие вечерние разговоры…

У каждого своя жизнь, своя дорога, каждый идет своим путем и в итоге все разлетаются, кто дальше в жизнь, а кто уже по ту сторону жизни… Но Семья – она всегда в самом сердце