Аркадий и Борис Стругацкие «Обитаемый остров»

Обитаемый остров

Повесть, год (год написания: 1968); цикл «Мир Полудня», цикл «Трилогия о Максиме Каммерере»

Землянин Максим Каммерер, попав на планету Саракш, сталкивается с апокалиптической жестокостью, подлостью, цинизмом. Ему предстоит сделать непростой выбор между правдой и ложью, долгом и предательством, честью и бесчестьем.

Повесть написана в период с ноября 1967 по май 1968 года.

Первая глава повести была напечатана в журнале «Знание—сила», № 12 за 1968 г.

Для публикации в журнале «Нева» текст повести по просьбе редакции из соображений объёма был существенно сокращён: опущены главы 15—17. Изменений цензурного характера в журнальной публикации практически не было.

Для первого книжного издания в издательстве «Детская литература» Авторами по требованию редакции было произведено около 900 изменений в тексте повести, при этом многие из них носили идеологический характер.

При подготовке «Обитаемого острова» к публикации в шестом томе первого собрания сочинений АБС в издательстве «Текст» повесть была во многом приближена к состоянию исходной рукописи. В дальнейшем для публикации в знаковых собраниях сочинений — таких, как серия «Миры братьев Стругацких» и собрание сочинений издательства «Сталкер» — текст повести снова по согласованию с БНС подвергался некоторой правке.

— журнал «Нева № 3, 1969», 1969 г.

— журнал «Нева № 4, 1969», 1969 г.

— журнал «Нева № 5, 1969», 1969 г.

— журнал «Pioneer 1980`1», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`10», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`11», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`12», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`2», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`3», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`4», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`5», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`6», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`7», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`8», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`9», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1981`1», 1981 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1983 г.

— сборник «Волны гасят ветер», 1989 г.

Активный словарный запас: средний (2776 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной роман (повесть; СССР, 1969)

«Обитаемый остров» 1993, Россия, реж: Александр Клименко

Обитаемый остров. Малыш. Жук в муравейнике. Волны гасят ветер
Будущее, XXII век. Прогрессоры
Максим Каммерер. Трилогия
Желание странного
Полное собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения в одном томе
Мир Полудня

Prisioneiros do Poder / 2
Prisoners of Power
1985 г.
(немецкий)
Miliardu let před koncem světa
1985 г.
L'isola abitata
(итальянский)
Le Cycle du Midi
(французский)
Wywrócony świat i inne utwory

Хороший роман. Местами долгий, но безусловно увлекательный.

Конечно для читателей старшего поколения не останется незамеченной паралель с существовавшим в действительности обществом, с его несовершенством, никому не нужными вооружёнными противостояниями с соседствующими государствами, с идеологическим промыванием мозгов обывателя, с военно-центризмом и этим наполовину алегоричным явлением искривления горизонта, от чего всё население планеты не видит звёзд и огромного мира, зациклившись на своих проблемах.

Но повесть прежде всего фантастическая. Повесть о мире, вследствии атмосферного оптического явления не видящего вселенной, и мире, пережившем ядерную войну.

В романе появляется персонаж Максима Камеррера, молодого парня с Земли, светлого и доброжелательного человека будущего. Человека, которому не страшны болезни, травмы, неведомы страх, злость, жадность и зависть. А значит человека, который свободен от большинства сковавших его когда-то цепей на пути к Звёздам (Знаниям). Попадая в чужой для себя мир и оставшись без связи и лицом к лицу с мизернейшими шансами когда-либо вернуться домой, он не просто не отчаивается а идёт вперёд. Лично для меня было очень интересно читать о такой (может и выдуманной, но всё же) невероятной способности к адаптации, способности находить компромис с окружающим миром и с самим собой.

Конечно, на протяжении повествования, Максим сталкивается с тем, что Человечество давно пережило — агрессия, неприязнь, страх. Что стоит за всем этим? И естественно, он не мог не пойти дальше и не докопаться до правды. Ему приходится пережить спуск вниз по лестнице социальной эволюции, выжить, бороться и добиться своего в несовершенном обществе, которое ещё не дозрело до таких людей...

Или наоборот ему дозреть, для работы в таких обществах

В итоге читатель знакомится с новой тяжёлой и опасной профессией в мире Полдня

с прогрессорами

Весьма занимательная приключенческая фантастика, можно даже сказать — боевая фантастика. Каждый поворот сюжета открывает перед читателем новый, до сих пор ещё не знакомый мир. Даже после прочтения понимаешь, что тут ещё есть куда развернуться — таинственная Островная империя, Хонти и Пандея, голованы, масса подземных бункеров. Приключения можно продолжать и продолжать.

Здесь уже чувствуется тот талант авторов писать с минимумом подробностей, без попыток подогнать под происходящее какую-то обосновательную базу, но писать интересно и захватывающе. Образцовый пример такого романа авторов — это «Град обреченный». Минимум объяснений, зато читается легко и влёт, оторваться невозможно.

Приведу несколько примеров такого безалаберного отношения к обосновательной базе. Как на этой планете оказались люди, идентичные земным? Как там оказались земные кошки? Почему на Саракше все пьют чай, почему именно чай, неужели не какой-то другой напиток? Почему на Саракше в сутках 24 часа, как на Земле? Откуда на Саракше взялись гитары (ладно хоть настраиваются они на Саракше по-другому)?

Ну и вообще, интересно почему при всей той технической развитости землян, какая свойственна миру Полдня, прогрессорство на планете идёт какими-то дедовскими способами, без использования каких бы то ни было технических средств. Вот Странник в конце книги жалуется, что им не известно что происходит на Островной Империи — все попытки внедрить туда своих людей оказались неудачными. А вывести на орбиту вокруг Саракша несколько военных спутников, чтобы они хотя бы в инфракрасном диапазоне просматривали поверхность планеты, раз уж на ней постоянный туман? Прослушивать радиоэфир? Запустить туда ботов с миниатюрными камерами? Мне кажется, что при желании можно было бы получить столько информации, сколько не смог бы добыть ни один внедрённый агент.

Часто бывает натыкаюсь на этакое издевательство-подшучивание над советскими писателями-фантастами, работавшими в сталинскую эпоху. Дескать по их представлениям будущее будет таким: во всём мире люди разговаривают по-русски, ходят в гимнастёрках, называют друг друга «товарищ», в небе плавают огромные каркасные дирижабли, по полям колесят огромные клёпанные трактора, выпуская, как паровозы, огромные чёрные клубы дыма. Вот и мне сейчас «Обитаемый остров» кажется образцом такой фантастики, в которой советская действительность с её КГБ и разведкой перенесена в будущее, где место отдельных стран заняли теперь целые планеты. Как будто всё будущее заключается в том, что человечество научилось летать на ракетах далеко-далеко, школьники-троечники стали читать книги по тензорному исчислению в качестве развлечения, и любой человек теперь умеет выводить из организма (за исключением головы) излишки свинца. А больше ничего не изменилось.

Что касается какого-то особого смыслового или философского наполнения, то тут его не так уж много. В принципе всё сводится к тому, что большинство людей на этой печальной планете не умеют делать простейших логических выводов. Это те люди, которые не понимают пословицы «Семь раз отмерь, один раз отрежь», не понимают анекдота про мужика, которому некогда точить пилу, а нужно пилить. Слишком быстро их удовлетворяет любое объяснение происходящего и слишком поспешно они принимают чью-то сторону. Что-то вроде «Выродки куплены, они хотят нас погубить» — всё просто, идём мочить выродков. Или «Мутанты хотят нас всех сожрать. Почему? Потому что они мутанты» — всё ясно, идём мочить мутантов. Слишком быстро они бросаются выполнять приказ.

Резюме — если вы хотите почитать отменную приключенческую повесть, не обращая внимания на отсутствие обоснования происходящего и не придираясь к научно-технической составляющей, то это книга — то что вам нужно. Если же для вас обоснование происходящего очень важно, как для меня, то это не совсем то, что вам нужно.

Довольно долго я шёл к этому произведению Стругацких, нужно было какое-то время. И определённо мои ожидания оправдались.

Есть произведения-однодневки, которые забываются в те года, в которые выпущены. Есть произведния на несколько лет, их чтут в течение ближайших пяти лет. Есть произведения оригинальные, которые помнят десятилетия. А есть произведения Стругацких, которые будоражат сознание полвека. Роману больше 40 (!) лет, но можно ли назвать «Обитаемый остров» неактуальным и несовременным? Вовсе нет, даже не осмелится язык такое провернуть. Взбудораженный и испуганный мир, который алчно втягивает болезненные и никому не нужные увещевания о радости жизни, люди, которые хотят только одно — спокойствие после пережитых бед, испытаний и лишений, готовых даже признать фальшивую радость. Только бы не беспокоиться, только бы просто жить. И всегда найдутся люди, готовые этим воспользоваться, готовые прибрать к рукам все богатства душевные и материальные ради себя любимых. Но и найдутся также люди, готовые им противостоять со всей возможностью, бесконечным рвением, терзанием, даже глупостью и нерешимостью, но готовых идти до конца.

Замечательный и вечный приключенский роман, читающийся очень быстро и нескучно, с жаркой динамикой, с интересными, хоть и слегка простоватыми героями (Странник, Умник и Максим не в счёт), которые в начале показаны в одном в свете, а в итоге поворачиваются с вовсе иной, неожиданной для читателя стороны. Невозможно предугадать исход сюжета, как невозможно и понять многие поступки людей, их мотивы, что толкает их делать одно, а не совсем другое. В который раз убеждаешься, что душа человека — потёмки, и большой грех кому другому соваться и пытаться что-то в ней изменить. Хоть и в лучшую сторону.

П.С.: Комментарии к изданию очень дополняют произведение.

Хотелось бы, чтобы произведения Стругацких А. и Б. (особенно «Обитаемый остров») воспринимались с учётом времени и условий, в которых они создавались, а также генеральной линии (основной идеи, направленности и т.п.) творчества авторов.

1. Время и условия, в которых СТРУГАЦКИЕ создавали свои произведения.

Необходимо учитывать, что такой жанр как «ФАНТАСТИКА» в советские времена достаточно часто использовался для доведения до общественности идей, которые в художественной или публицистической литературе цензура никогда бы не пропустила. Но даже и здесь она вмешивалась. Это касается и «Обитаемого острова» (фамилии и псевдонимы героев и т.д.) и других авторов (например, Кира Булычёва и его «Последней войны», когда вместо американцев на «Сегеже» появились инопланетяне Корона Аро и Корона Вас).

Как представляется, СТРУГАЦКИЕ использовали «Обитаемый остров» для продвижения именно таких идей.

2. Генеральная линия творчества СТРУГАЦКИХ.

Практически весь «прогрессорский цикл» (и связанные с ним «Стажёры», «Малыш» и т.д.) – это сопоставление существующего социалистического общества и «коммунистического завтра», как его понимали СТРУГАЦКИЕ (особенно это проявилось, на мой взгляд, в «Ветре, гасящем волны…»).

Кто-то из критиков (не помню – кто), вообще сказал, что СТРУГАЦКИЕ своими книгами хотели повлиять на реальность и в конечном итоге – изменить её в том направлении, как это у них написано о «коммунистическом завтра».

Поэтому «Обитаемый остров» необходимо воспринимать с учётом изложенных обстоятельств.

Для своего времени, на мой взгляд, это был прорыв в формировании мировоззрения советского человека. Не зря его «гнобили» столько времени и заставили частично изменить.

А сейчас практически все рассуждения о сюжете, достоинстве произведения и т.п.

Вчитайтесь внимательно (кто помнит, знает или чувствует) и сравните:

− башни-излучатели – обкомы КПСС (именно обкомы);

− Огнесносные Творцы (Неизвестные Отцы) – Политбюро ЦК КПСС;

− выродки – диссиденты;

− Боевая Гвардия – собирательный образ (НКВД СССР);

− Островная Империя и Белые субмарины – собирательный образ: фашистская Германия и Британия.

Фильм Бондарчука (к сожалению) жалкая пародия, дух выхолощен. Яркий образчик как американские технологии прививают к нашему сознанию.

И последнее – наложите «Обитаемый остров» на современную Россию и страны СНГ, Евросоюз (особенно «подполье», Хонти и Пандею). У меня ощущение, что вам не понравилось.

Первое фантастическое произведение, которое я прочитал. И с тех пор влюбился в фантастику.

Итак, человек из 22 века, утопии попадает на планету Саракш. Сначала ему кажется, что это планета с испрорченой экологией и всё поправимо. Но Каммерер, герой ОО начинает постигать страшную правду.

Самое интересное, что в повести сравниваются два режима — настоящий комунизм и тоталитарный мир, чем-то похожий на то, что у нас творилось в стране в 30-е и 40-е годы. Из-за этого роман и запрещали.

Главный герой силён физически (бежит с человеком на плечах, ест радиоактивную рыбу и т.д.), но не имеет опыта. Он мечется, пытаясь спасти обречённую планету. Каммерер доверчив — он верит Гаю, который говорит, что ему надо идти убивать выродков, потом он верит выродкам, которые призывают его громить башни (кстати, они не далеко от истины). Но потом оказывается, что никому нельзя верить.

Легион подчиняется Огненосным Творцам и все солдаты там — оболваненные куклы. Главари выродков сами мечтают захватить власть.
Тогда Максим Каммерер идёт к мутантам, но они хотят лишь одного — жить спокойно.
В пустыне, где живут мутанты Каммереру дают самолёт и он летит в Островную империю. Но по пути его самолёт сбивают и оказывается, что люди из Островной империии — садисты.

Мир ОО весьма сложен — Стругацкие потрудились и воссоздали социальное устройство планеты. В финале возникло впечатление, что авторам надоело писать этот роман и они за две главы обрубили все сюжетные линии. Но это ничуть не портит впечатление. Ведь в финале Максим обнаруживает ещё одну правду, доказывающую, что нелюьзя судить об этом мире преждевременно.

Книга понравилась. Читается легко.

Вначале прочитал Жука. Взялся за ОО. Столкнулся с Пандорой (которую Максим увидел по по телевизору). Выпал в осадок. Начал читать сначала по хронологии. Так и не понял связи планеты Саракш с Пандорой. Перечитал весь цикл по хронологии сайта. Ничего не нашел. Продолжил чтение и загадка легко разрешилась.

Первая мысль, что цивилизация Саракша на много обогнала 20 век. Ментограммы, атомные двигатели, армии роботов. Это не отсталая цивилизация Арканара, это наше надеюсь не сбывшееся будущее.

В социальном плане прослеживается Сталинский СССР, страшные репрессии, трудовые лагеря, борьба с инакомыслием, доносы всех на всех. Но выясняется, что противостоит им режим еще более страшный в своих зверств, вполне аналогия на Гитлера. Война, которая привела к такому плачевном состоянию Саракш, это либо вторая мировая, но с атомным оружием, либо страшная атомная 3ья мировая. Излучатели, уже не те же самые, что Румата задумывался применить на Арканаре, это сложно. Даже в нынешний век интернета с этой задачкой справляется обычный зомби-ящик.

Максим по сравнению со специально подготовленным Руматой, оказывается и суперменом по круче и с психикой поустойчивее. Типа, любой Землянин из группы свободного поиска адаптируется в любых условиях. При этом Максим остается наивным и , несмотря ни на что, продолжает верить в простые решения.

Что кажется Странника, то методы его действия не кажутся идеальными. Симпатичным он никак не выглядит, хотя к отрицательным героям его тоже не хочется относить. В конце книги я ожидал, что у Странника хватит ума обратится к Максиму напрямую по радио.

Разговор с Колдуном, это продолжение темы диалогов Румыты с Будахом и Аратой. Только теперь в разрезе Б-г ограниченный совестью бессилен. Кажется в понедельнике эта мысль будет сформулирована четко и конкретно.

Не знаю почему, но в голове крутится мысль о том, что отзыв на повесть «Обитаемый остров» должен быть непременно развернутым и даже несколько философским. И будь в этом смысл, я бы, ей-богу, написал именно так, но существующее положение вещей обязывает меня выражать свои мысли проще.

Итак, повесть была задумана как чистое приключение, без политики, без злободневности, без намеков и отсылов к социализму и классовой борьбе. И поначалу, действительно, события развиваются как в кино: герой остается один на неизвестной планете, попадает в плен, волею случая бежит, участвует в спец. операциях и даже встает на пороге убийства невинных... Во всем этом не так много смысла, и главный интерес лично для меня представляют не сами действия, а антураж и мир, в котором они имеют место происходить. Очень любопытно, что это за планета Саракш, в чем смысл башен, кто такие Неизвестные Отцы? Эта часть книги хоть и походит на бешеный боевичок, но приковывает к себе внимание неозвученными сюжетными интригами. И конечно, на кону стоит выживание главного героя — основополагающая тема всей литературы, на мой взгляд.

Постепенно повествование поворачивает в другое русло. Темп уже не столь стремителен, но все же высок; на первый план выходят социальные и политические противоречия общества — сильные зомбируют и эксплуатируют слабых, противостоящее режиму подполье расколото внутренними противоречиями — часть из них желает смести нынешний строй полностью, другие хотят лишь пробиться во властную вертикаль. И вот здесь ярким цветом распускаются аналогии с тем обществом и с теми порядками, которые существовали в эпоху написания повести. Тут вам и гвардия, и армия, и чудовищная машина пропаганды, и грызня в верхних эшелонах власти. Мне, как человеку следующего поколения, это не столь интересно; это не производит на меня эффекта раскрытия глаз, не является каким-то вызовом системе. Самое парадоксальное, что во второй половине меня начал увлекать уже сам сюжет — стала интересна личность Странника, его противостояние с Умником, и конечно же, главная цель подпольщика Мака — уничтожение Центра. В целом, хоть повесть и разломилась в моих ощущениях на две половины, они тем не менее уравновешивают друг друга, и заскучать не дает ни одна.

Хотелось бы отметить еще и тот элемент, за который мы так любим Стругацких — это живой, пластичный, сочный русский язык. Здесь он так же на высоте. Для этих авторов он — само собой разумеющееся, но лично я не устаю получать от него наивысшее эстетическое наслаждение.

Подводя итог, хочу порекомендовать «Обитаемый остров» широкому кругу читателей. Хоть я и не могу назвать эту книгу шедевральной, но это очень качественное произведение, и если вы по какой-то причине еще не открыли его для себя — обязательно это сделайте.

«Если не знаешь, как поступать,- поступай правильно» К. Краус.

Очень часто, когда человек перестает плыть по течению, поднимает голову и оглядывается вокруг себя, то приходит в замешательство от тех хитросплетений общества, что его окружают. Мы с вами привыкли к осознанию того, что жизнь «сложная» штука (в данном случае я не имею в виду счастливчиков-пофигистов). Не так-то просто повернуться на 180° и начать жизнь с нуля, не так просто кардинально поменять профессию, не так просто разорвать прочные оковы узы брака, не так просто переехать в чужой город или страну. Мы должны учитывать все подводные камни, все факторы, правда? Взвешать все плюсы и минусы. А уже потом принимать решение. И это когда дело касается только нашей жизни, а что же говорить о жизни общества в целом? Может ли человек изменить несправедливое общество как того хотел максим Кеммерер? Отбросим политическую подоплеку и исторические параллели СССР и РФ. Оставим только этот факт – один человек, который считает, мир не справедлив, общество — неповоротливый медведь в спячке, а значит все зависит только от тебя. Поведение, поступки, амбиции Максима вызывают недоумение. Как у него все предельно просто в начале романа, да Наивный мальчик с железной логикой. Его непосредственность — плюс. Это позволило не обращать внимания на условности в достижении цели. И все равно. Даже ему приходится со временем учитывать политические подводные камни и социальные противоречия, договариваться с Прокурором, искать союзников… Не хочу разглагольствовать на тему «один в поле (не) воин». Не хочу заниматься демагогией. Один человек не может ничего… и может все. История это продемонстрировала наглядно.

Фигура Максима – это своего рода знаменатель, на который делится весь перевернутый мир. Привыкая к размеренному ритму жизни, к своему течению, мы редко поднимаем голову и оглядываемся вокруг, мы редко что-то решаемся изменить в жизни. И еще реже мы следуем безумной мысли поменять весь мир вокруг себя буквально. Возможно, это и не так плохо на самом деле, а может я просто сама себя утешаю, потому как, доподлинно знаю, что я к таким людям не отношусь. Но они обязательно должны быть. Главное, чтобы такие люди всегда были…

В целом, первое знакомство с творчеством Стругацких можно считать положительным. Хотя я поняла, что все-таки это не совсем мой жанр. Я чувствую этот самый профессионализм, «качественность», меня совершенно не тяготит (как некоторых) затянутость сюжета, подробность описаний, политичность книги… Но просто Стругацкие – не мои. Вполне возможно, когда-нибудь я захочу еще что-то прочитать, но в ближайшее время точно нет.

Странно, сайт фантастики, но по высокой оценке и указанному к книге жанру найти фантастику (НФ) уже потерял надежду. Какая это к черту фантастика? Как политический, философский и иронический шарж на жителей земли — да отличное произведение. Но ничего фантастического, кроме других названий обычных земных вещей и отношений в книге практически нет. На сайте просто литературы оценка была бы 10, но так как в жанре книги указано НФ, то никакой это не НФ — это реальность современного мира.

Прогрессоры — любимая тема произведений Стругацких. Хоть авторы и утверждаю в своих воспоминаниях, что пытались сделать легкое чтиво (полностью политкорректное) у них это не получилось. Да и не могло получиться. Ну ни могут Мэтры писать макулатуру (лишь бы написать).

Социальный строй планеты Саракш, уж очень он мне напоминает действительность (особенно формирование общественного мнения).

И сравниевая это произведение с «Трудно быть богом», где Дон Румата только наблюдает за миром (и старается спасти отдельных думающих людей). То тут АиБ заставили главного героя одним махом разрубить узел (нет передающего центра нет проблемы, и нет расслоение общества). Но сами же ответили устами Странника: как быть с войной, и инфляцией и голодом.

Мое мнение — это еще один шедевр от признанных мастеров фантастики.

Написанная через 5 лет после «Трудно быть богом», эта книга возвращается к той же теме, но уже совсем в другом свете. Планета, погрязшая в полный социальный хаос, свалившийся с небес «бог», который всеми фибрами души хочет изменить мир к лучшему, но что бы он не делал, всё у него из рук вон плохо. Конечно Максим на фоне дона Руматы выглядит наивным дебилковатым подростком с супер-силами, который методично отправляет всё в тарарам своими светлыми намерениями. Без анализа, без проверки, подготовки или минимальной мыслительной деятельности.

Стругацкие конечно ж сделали это специально, взвешенно. Дон Румата не позволил бы им обратить внимание читателя к фону книги – планете Саракш. Вот это то чего не хватало в «Трудно быть богом» ! Живого, настоящего мира в стиле нуар. И все эти дурацкие выходки главного героя построены для того, что бы затащить читателя в ещё один тёмный уголок этого места.

Оторвано от всего остального мира Полдня книга выглядела бы посредственно. Но как часть целостной картины она играет свою, важную роль.

Очень символично было разместить Центр полоскания мозгов в Телебашне. Стругацкие как бы намекают, что фантастика фантастикой, а Саракш может быть не так далеко, как кажется.

:rev: Помню совсем еще девочкой взяла эту книгу в библиотеке. Сейчас понимаю — мне здорово повезло, что прочитала ее тогда... Мой интерес к фантастике, несколько увядший на всяких Немцовых и Владко, вернулся. Потому что ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ действительно сильнейшая книга! Можно сказать — я открыла для себя творчество братьев Стругацких. С тех пор каждая новая их книга или публикация в журнале или распечатка или просто неясный слух — а знаешь в журнале Байкал или в издательстве Посев... — были для меня событием.

В чем феномен братьев Стругацких?

Почему их книги такие разные, непохожие читаются на одном дыхании и оставляют огромный след в душе каждого?

Мы жили с ними в одной стране, одинаково думали — пока была вера в светлое будущее, в коммунизм их книги были полны этого света. Ушла вера — появились другие мысли и другие книги...

Максим сделал для погибающей планеты Саракш все что смог и даже больше, не его вина, что он разрушил планы «старших товарищей». И когда мир вокруг нас сделал свой масаракш, было очень обидно, что Мир полдня остался только фантастикой.

Очень увлекательная книга. Что очень важно для литературного произведения.

Парень 22 лет, уже зрелый физически (плюс практически неуязвимый, что важно для его выживаемости), но ещё неопытный духовно. Всё воспринимается им с чистого листа. И именно восприятие Максима даёт возможнсоть авторам, а вместе с ним и читателю, взглянуть на один из возможных миров незашоренным глазом.

А мир ли это будущего ли, прошлого — не важно. Всё там смешалось на Саракше («Массаракш...»). И в этом полном хаосе мире — хаосе из машин, оружия, войн, государств и народов — живут люди. Люди, любящие и любимые, творческие и практичные, воюющие и избегающие войны.

Как разобраться в этом «иному» человеку (не принадлежащему «этому» миру)? Как прижиться там?

Конечно, сначала хочется Мак Симу всех спасти, всех осчастливить (а разве мы сами не хотим счастья дорогим нам людям, разве не верим мы в юности, что нам всё удастся легко?).

А потом хочется наказать виновных в несчастье людей (коими представляются недоступные правители Отцы и Странник).

А потом всё смешивается и оказывается, что реальность сложнее, чем представления о ней. Нет только белого и чёрного, хорошего и плохого, родного и чужого. Оказывается, что нужно просто жить и делать то, что доступно тебе. Делать то, что осчастливит хотя бы стоящих рядом с тобой. Или не сделает их несчастными, как минимум.

И конечно в романе есть потери и разочарования. Куда без них в такой сложной и бурной реальности?

Несмотря на то, что роман написан довольно таки давно, он все равно произвел на меня неизгладимое впечатление. Как я уже писал, я недавно начал читать Стругацких и их творчество меня зацепило. Прекрасный утопический жанр с в меру положительным героем. Стругацкие в своем репертуаре.

Максим — это яркий представитель молодежи, страдающий от юношеского максимализма вкупе с некоторой инфантильностью «людей будущего». Пару подобных молодчиков мы встречали в «Попытке к бегству», то же желание все изменить, не особо задумываясь о последствиях. Причем, настолько уверены в своих силах, что пытаются практически в одиночку свергнуть господствующий режим.

Удивило меня то, что планета не была как-то «помечена», как запрещенная к полетам, с теми скоростями, какие научилось развивать человечество, не могло быть такого, что Максим и Совет(?) просто разминулись. Думаю, впредь там отношение к этому будет другим. А как же предусмотрительность? Ведь таких слоняющихся по просторам Галактики молодых людей достаточно много, а мир то опасен даже тем, что нашпигован всякими автоматическими пушками-танками-ракетницами.

Потом опять же — из-за одного любителя рубить с плеча, наломано столько дров — а его даже не депортируют, разрешают остаться.

Странный мир будущего, который не пользуется достижениями кибернетики, которая может предсказать вероятность любого события, тем самым людям надо только принять меры по предотвращению несчастных случаев.

Зомбируемый мир, вялотекущая война со всем на свете, в том числе с собой, островитяне-садисты, несчастные мутанты. Мир пропитанный радиацией и ненавистью. Не хотела бы я там оказаться.