Аркадий и Борис Стругацкие «Обитаемый остров»

Обитаемый остров

Повесть, год (год написания: 1968); цикл «Мир Полудня», цикл «Трилогия о Максиме Каммерере»

Землянин Максим Каммерер, попав на планету Саракш, сталкивается с апокалиптической жестокостью, подлостью, цинизмом. Ему предстоит сделать непростой выбор между правдой и ложью, долгом и предательством, честью и бесчестьем.

Повесть написана в период с ноября 1967 по май 1968 года.

Первая глава повести была напечатана в журнале «Знание—сила», № 12 за 1968 г.

Для публикации в журнале «Нева» текст повести по просьбе редакции из соображений объёма был существенно сокращён: опущены главы 15—17. Изменений цензурного характера в журнальной публикации практически не было.

Для первого книжного издания в издательстве «Детская литература» Авторами по требованию редакции было произведено около 900 изменений в тексте повести, при этом многие из них носили идеологический характер.

При подготовке «Обитаемого острова» к публикации в шестом томе первого собрания сочинений АБС в издательстве «Текст» повесть была во многом приближена к состоянию исходной рукописи. В дальнейшем для публикации в знаковых собраниях сочинений — таких, как серия «Миры братьев Стругацких» и собрание сочинений издательства «Сталкер» — текст повести снова по согласованию с БНС подвергался некоторой правке.

— журнал «Нева № 3, 1969», 1969 г.

— журнал «Нева № 4, 1969», 1969 г.

— журнал «Нева № 5, 1969», 1969 г.

— журнал «Pioneer 1980`1», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`10», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`11», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`12», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`2», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`3», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`4», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`5», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`6», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`7», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`8», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`9», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1981`1», 1981 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1983 г.

— сборник «Волны гасят ветер», 1989 г.

Активный словарный запас: средний (2776 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной роман (повесть; СССР, 1969)

«Обитаемый остров» 1993, Россия, реж: Александр Клименко

Обитаемый остров. Малыш. Жук в муравейнике. Волны гасят ветер
Будущее, XXII век. Прогрессоры
Максим Каммерер. Трилогия
Желание странного
Полное собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения в одном томе
Мир Полудня

Prisioneiros do Poder / 2
Prisoners of Power
1985 г.
(немецкий)
Miliardu let před koncem světa
1985 г.
L'isola abitata
(итальянский)
Le Cycle du Midi
(французский)
Wywrócony świat i inne utwory

Замечательное произведение, ставящее много вопросов. но не дающее готовых ответов. Повествование идет от лица Максима Каммерера — молодого человека, полного сил и желания изменить мир, в который он попал волей случая, к лучшему. Лучшему в его понимании. В процессе достижения своей цели ему приходится сталкнуться с окружающей действительностью, которая довольно сильно меняет его мировозрение. Однако, как мне кажется, это не изменило его цели, напоминающей «борьбу с мельницами». Просто мельницы стали больше.

На пути достижения своей цели, ему приходится столкнуться с диаметрально противоположным методом изменения мира к лучшему, проводником которого является Странник. Чей метод лучше? На этот вопрос авторы и предлагают ответить читателю.

Конечно можно найти в произведении некоторые нестыковки, некоторые наивности авторов, но как-то не хочется заострять на этом внимание.Тем более нужно учитывать время написания романа.

Прочитал книгу, только потому, что фильм вышел частями.

Интересно, занимательно, увлекательно.

Единственное что не нравиться мне в подобной фантастике, что существует огромное кол-во миров, где живут точно такие же люди, но как правило отстают в развитии от земли, строем, наличием диктаторов и т.п.

Зачем для этого кудато лететь, там этого нет.

Не проще просто исказить пространство, типа альтернативная история, параллельный мир...

Отличное произведение! Прочитал с удовольствием и не раз. Хотя концовочка не совсем понятная — в стиле Стругацких — сами, мол, додумывайте. Фильм, хотя бешеного восторга не вызвал, но и не разочаровал — думал хуже будет. Вообще большинство книг Стругацких слишком сложны для экранизаций — получается либо совсем не по теме («Сталкер», «Чародеи»), либо муторно, как овсяной кисель («Отель «У погибшего альпиниста»»)

очень понравилось.. хотя если бы я сначала посмотрела фильм, не думаю что стала бы читать. Сразу вживаешься в обстановку, и захватывает с первых строк.. дико интересно!

Безусловно, дело вкуса, но для меня «Трудно быть богом» как-то ближе по духу. А попробуйте представить «Обитаемый остров» от лица Странника :) Решил прочитать, потому что экранизация Стругацких, на мой взгляд, чрезвычайно сложная задача, и не хотелось смотреть сразу фильм (прочитал и не уверен,что хочу смотреть, но думаю, любопытство перевесит :)) Повесть, безусловно, увлекательная, несмотря на некоторую наивность. Но навела на размышления, а это показатель того, что авторы своего добились.

Пишу сразу после прочтения — по первому впечатлению, прошу прощения за сумбурность изложения.

Знаю, что одобрения не получу. Но отзыв сам просится. Долго насиловала себя чтением книги. Что поделаешь, кому-то нравятся взбитые сливки, кому-то — кислая капуста, кому-то — шашлык, а кто-то без ума от сала в шоколаде. Должно же быть в мире разнообразие.

Герой — рефлексирующий маленький мальчик, запертый в теле практически уберменша. Решивший, что ему можно все и что жизнь, которой живет он — единственно верная на свете. О его мире мы знаем только, что там чистый воздух, прекрасная экология, люди здоровы и счастливы и каждый день спят на свежих простынях. Кто сказал, что в его мире нет излучателей? Кто сказал, что его мировой порядок — единственно верный и возможный? И кто дал ему право менять мир других, вмешиваться в чужой миропорядок со своими идеалами, и распоряжаться жизнями других? Мир вымирающей страны вымирающей планеты резко дуалистичен. Но этот дуализм не оставляет выбора. Потому что нельзя выбрать между злом и злом. И по сути главное противостояние по-дарвиновски видовое. Вымирающий вид борется за выживание. Но при этом еще и надеется взять мировое господство.

Есть и другие напрягающие моменты, касающиеся не только основной идеи, но и деталей.

Но главное, не оставляла мысль — воспоминание о китайской притче о драконе. О том, что каждый освободитель народа от дракона, незаметно сам становится драконом. На протяжении книги приходилось наблюдать, как наивный мальчик все больше обрастает драконьей чешуей. Кто знает, что бы вышло, если бы все получилось именно так, как он задумал?

Мастерство как оно есть. Видимо, лучшее из прочитаного у братьев. Непонятно только одно: как этот роман пропустили в СССР?

Начну пожалуй с того, что это была вторая книга Стругацких мною прочитанная. НО что меня сильно поразил, так это то что книга написанная так давно, сегодня читается на УРА. Просто и монолитно. Очень понравилась идея организация мира, и так похоже на то что твориться в США, если верить фильму «Дух времени». Главный герой попал в очень нелегкое положение, но при этом так хороше выписанно как взрослеет герой. То он не может стрелять в людей, а в конце взрывает уже здание с людьми.

К слову, прочитал эту книгу только что, и сразу полез сюда, что бы оставить отзыв и узнать если продолжение. Так как кто то мельком мне говорил, и попровде говоря очень бы хотелось продолжения.

НО есть и момент который не то что бы минус, но после прочтения книг Перумова, где расписан каждый шаг, не много ставит в тупик. Это то какой разрыв в происходящих вещах между некоторыми главами. Но это нисколько не портит роман, по моему скромному мнению.

Рад что и я наконецто преобщаюсь к творчеству ВЕЛИКИХ авторов.:pray: Тем более что наших.

P.S. фильм не смотрел и смотреть не буду. Не люблю русские фильм последних лет. И от экранизации ничего нового и стоящего не ожидаю, воображение уже все нарисовало:smile: Так что зачем портить?

специально не смотрел фильм до тех пор пока не прочитаю книгу.

Что же, книга действительно заслуживает экранизации. И это не единственное её достоинство. Любители боевиков найдут великолепный экшн, склонные к размышлениям обнаружат глубокие пассажи философского направления. да и вообще — очень добротная история, хорошая фантастика с понятным и красивым языком повествования.

замечательная книга, и я, к счастью, прочла её до того, как идти в кино)))в книге всё очень понятно и внятно, про фильм могу сказать одно — я очень смеялась) а книга очень хорошая, история, как человек себя ведёт, попав в мир, других нравов и жёсткой диктатуры. наверно, человек из современного мира почувствовал тоже, что и максим, очутившись в средневековой европе. занимательно, что стругацкие отлично завуалировали подтекст, актуальный, как в советскую эпоху, так и сейчас. вообщем книга супер, всем читать) жаль, что кино не получилось, хотя лучше чем могло бы быть)

Начну с того вопроса, почему многим фильм Бондарчука не понравился. Я думаю, что основная масса людей привыкла к американским боевикам, фантастики их типа, где вся идея вложена в один полутора-двух часовой фильм. Многие просто не выдержали разочарования, что десерта не будет. Это как махнуть перед кошкой вискасом, а потом пнуть ее. Но надо уметь ждать, товарищи.

Мне лично фильм за исключением некоторых моментов понравился. Штампов, конечно, много, но это самые беспроигрышные ходы, так что куда без них?

А теперь насчет книги. Герой Максим, как мне кажется, не очень сочетается с колоритной фигурой гл.гера фильма. По книге он — что-то нечно улыбающегося Шварценеггера в молодости, суперустремленный вперед, суперсильный и тому подобное. Далее, в книге нет ярко выраженной любовной линии, какой мы привыкли ее видеть. Однако, Дяченко все-таки ее впихнули в фильм. Известро, что сами Дяченко мастера любовных линий, в фильме они меня несколько разочаровали. Хотя, посмотрим, что будет во второй части. По книге — Раду мы так и не увидим, а по фильму... (вопрос).

И самое важное, что мне хотелось сказать. Первая часть книги написана очень легко и непринужденно. Нет особых философских разговоров, рассуждений, Максим все еще наивен. А вот вторая часть — по-моему, перегружена рассуждениями, описаниями различных повстанческих течений, критикой коммунизма и тому подобным. Для кого-то это покажется нормальным. Я повторю, что весь роман читается легко. Однако, мне кажется, на первой части Стругацкие все же отдохнули, тогда как над второй работали всерьез.

Наверное, все, что хотел сказать.

Будем ждать второй части фильма. А всем, кто не читал и не смотрел первую часть, рекомендую сначала прочитать (присоединяюсь к другим) книгу, а уж потом знакомится с картиной.

Надо иметь настоящее мастерство что бы каждое предложение в книги было тщательно выверено, каждое слово взвешено, а каждая фраза отшлифована до совершеннейшего блеска!

И только прочитав горы макулатуры, называемой современной фантастикой, начинаешь ценить по настоящему талант братьев Стругацких.

так уж получилось, что книгу я прочитала после просмотра «шедевра» Бондарчука... собственно, я решила самолично убедится в том, что Стругацкие не могли написать так, как это снято. я была права! в книге все логично и понятно. главный герой вовсе не жизнерадостный дебил, а вполне здравомыслящий человек. правда, сначала, я немного разочаровалась в финале, потому что не поняла, что есть еще продолжение (ну не хватило ума и фантазии узнать об этом до прочтения). теперь почитаю следующую часть. одно только раздражает: сквозь строчки то и дело просовывается двухметровый голубоглазый блондин с белозубой улыбкой идиота! отсюда мораль: сначало книга — потом фильм (если вообще возникнет желание его посмотреть :smile:). в книге есть много интересных сюжетных линий, которые, я надеюсь, будут продолжены и более полно раскрыты в дальнейшем (мутанты человеческие и зверинные, подполье и Умник — они же должны побороться за власть, чем мировая война закончится и т.д.). короче, продолжение фильма я точно смотреть не буду, а остальные части цикла о Максиме Каммерере прочту обязательно.

Я тут почитал отзывы и хочу сказать, что большинство воспринимает суть романа не совсем корректно... Какой там фашизм?!! Это всего лишь модный прием в советсоке время, чтобы отвести глаза критиков от истинной сути романа. А суть этого произведения — в завуалированном описании реальной действительности, да да, это было написано про СССР, про Россию, про весь наш мир, где реальная власть принадлежит горстке людей (Ротшильдам, Рокфеллерам, главарям компартии и кто знает кому там ещё), — у этих людей нет национальности, да им в принципе наплевать на все национальности и на все человечество в целом. У них есть власть, деньги и они вращают этот мир как хотят. А не слишком сообразительное большинство серой массы людей продолжает с удовольствием поглощать поток зомбирующей информации с телеэкранов и ходят в кино смотреть как MTVшные мальчики Бондарчука играют в боевичке про каких-то там скин-хэдов...

Если честно, я творчеством Стругацких никогда не увлекалась, и этот роман всего второй прочитанный из всего цикла, из всех их произведений:shuffle:. Так получилось, что первым был «Трудно быть богом». Здесь уже говорили об острой социальной проблематике, о захватывающем сюжете. Повторяться не хочется.

Конечно, я считаю, что творчество Стругацких к массовой фантастике отнести нельзя: слишком серьезные и глубокие проблемы ставят они в своих книгах, кстати говоря, актуальных не только для 60-х годов. Так вышло, что в нашей литературе, особенно советской, было очень много книг о том, что нужно и о том, как нужно улучшать нашу жизнь. Но ни одной про то, с какими проблемами сталкивается человек, нарушая естественный ход истории.

Конечно, книга очень современна и останется современной до наступления самого настоящего коммунизма. Так что еще ни одно поколение будет читать книги Стругацких. Конечно, не только эту.

Сразу бросается в глаза, что книга очень тяжелая, не для восприятия, не для мозгов.... Не эмоционально даже. Для мировоззрения, наверное. Просто, следя за приключениями Максима, чувствовала, что сама становлюсь чуточку взрослее...

Очень порадовал финал. На протяжении всей книги думала, что финал будет обязательно трагическим, что герой так и не получит возможности попасть домой. Обошлось:smile: Не бодро-счастливый конец, но все же.... оставляющий в душе ощущение, что все будет хорошо. ведь проблемой этой планеты уже занимаются, да не кто-нибудь, а умные земляне...