Дмитрий Градинар «Особый старательский - 2»

Особый старательский — 2

Игнат Сличенко попал в качестве помощника лаборанта в экспедицию на Марс. Земляне всерьез решили перестроить и обжить Красную планету – на Марс отправили партию терраформировщиков. Игнат отличался от своих коллег неуемной фантазией: то предложит построить космодром на искусственной горе, то придумает как увеличить частоту мутаций флоры и фауны. О последствиях своих проектов молодой человек всерьез никогда не задумывался и однажды от слов перешел к делу. Так на Марсе появилось первое море со странным химическим составом…

© Ny

— антологию «Право на пиво», 2005 г.

Право на пиво

Исходя из цифры два в названии рассказа следует, что это продолжение или скорее противопоставление рассказу Р.Шекли. И это настоящее противопоставление во всем: в литературе, сюжете, идее и смысле... Вывод лишь один, что не пытается сделать наш человек в результате все заканчивается водкой. Грустно, а не смешно. Если так задумал автор, то он своего достиг.

Герой рассказа воплощает в жизнь заветную мечту пивных алкоголиков всего мира, не более чем. Согласен с предыдущим читателем: людям, венец мечтаний коих есть банальное бухло, делать в космосе нечего.

Очень «остроумно»!

У Шекли речь шла о жизни и смерти, а вода оказалась дороже самого изысканного вина или коньяка. Здесь все с ног на голову. Дурак, для которого никаких ценностей (кроме собственного бездумного любопытства) не существует, превращает одно из основных (по значению для человека) богатств природы в алкоголь! Превращает только из-за того, что может это сделать, а коллегам хочется выпить. И те рады!

Лучше бы такое «человечество» никогда бы Земли не покинуло.

Особых языковых или стилевых изысков за рассказом не замечено. На мой взгляд, практически пустой (как идейно, так и литературно) текст.