Алексей Провоторов «Чувство долга»

Чувство долга

Магия долга — сильная вещь. А сердце должника — сильный ингредиент. Очень сильный... Но сердце человека, на котором лежит бремя долга, добытое в уплату другого долга — ещё более сильный.

Аудиоверсия от Владимира Князева (в составе аудиосборника «Глубина. Погружение 23-е»): https://akniga.org/glubina-pogruzhenie-23-e

— антологию «Фантограф. Русский фантастический № 2, 2014», 2014 г.

— антологию «НеСТРАШНЫЙ лес», 2017 г.

— антологию «Глубина. Погружение 23-е», 2019 г.

— сборник «Костяной», 2024 г.

Фантограф. Русский фантастический № 2, 2014
НеСТРАШНЫЙ лес
Костяной
2024 г.

Глубина. Погружение 23-е

Фентези Провоторова должно понравиться любителям ужасов. Немало жутковатых сцен и деталек, из которых складываются не самые радостные миры. И при этом взгляд автора на фэнтези-клише — не стандартный. «Чувство долга» — типичный Провоторовский рассказ. При этом слово «типичный» не значит «проходной». Вроде всего одна короткая сценка — погоня ГГ за неправильным некромантом, — а из нее вырастает целый мир, со своими правилами и сводами законов. Хороший рассказ от хорошего автора. Честная семерка.

Мрачно, атмосферно, красиво. Нравятся образы, сравнения, а также те элементы, которые автор поместил глубоко-глубоко, но, несмотря на это, они создают красивое окаймление для данного рассказа. Произведение «Чувство долга» очень похоже на многие другие, вышедшие из-под руки Провода. Эдакий рассказ-квест, который, тем не менее, не становится простым или скучным из-за своей предельно ровной структуры. Довольно сочный мир, припорошенный интересными персонажами и симпатичным сюжетом.

Крепкий рассказ.

Нечто в стиле пана Сапковского. Я бы не удивился, если бы увидел его в антологии рассказов из мира Геральта. Атмосфера мрачная, кровища хлещет, магия творится. Вместо «Липы» мне пару раз прислышилась «Плотва» (ознакомился с произведением в аудиоформате).

В общем, приятное впечатление.

Сильное и мрачное «темное фэнтези».

Долги нужно платить. Герой рассказа задолжал ведьме. Только выполнив ее желание он расплатится по счетам и обретёт свободу.

— «Приятные» герои — ведьмы, некроманты, охотники за головами, разные ожившие твари.

— Атмосферные декорации — мрачная чаща.

— Хитрые повороты сюжета.

Для любителей «dark fantasy», где сплошная жестокость, подлые и коварные герои, гнетущая атмосфера, и, в финале, совсем не «хэппи-энд».