Сергей Фомичёв «Чума болотная»

Чума болотная

Чтобы вырваться, надо собрать особый комплекс, структуру. Для нее хватает одного на четверых базового камня, а вот дальше каждый лидер начинает действовать по своему разумению. К примеру, Креш собирал что-то похожее на большой цветок, а ватага Ибиса – жуткий кроваво-красный тетраэдр...

Фантограф. Русский фантастический № 2, 2014

Что ж, подобный вариант практического применения Высокой Теории Воспитания тоже имеет право на существование. Правда, я как-то не сразу сообразил, что автор подведёт именно к такому финалу.

Отличный рассказ с совершенно загубленным финалом. А я все гадал, что же там произошло — какой-то магический апокалипсис? Что такое Отрыв, почему пятый лишний, почему нельзя переступать черту? Разгадки просто убили все очарование. И — соглашусь с Хельгом, название как-то слабо соотносится с рассказом. История ведь не про Чуму болотную, в самом же деле?

Я, возможно, чего-то не понимаю, но мне всегда казалось, что название рассказа должно отражать его суть. А тут? ну да, пару раз ругнули «чумой болотной» рыжую девочку, и чо? Рассказ неплохой, но до момента Отрыва читать было куда интереснее, чем последующий финал. Объяснение загадки убило всю магию. Причем сделало это как-то скучно и неестественно. А жаль.