Грэм Макнилл «Фулгрим»

Фулгрим

Fulgrim

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Фулгрим, примарх Легиона Детей Императора, видел цель своей жизни в достижении идеала во всем — в войне, искусстве, знании. Но как-то не подумал, что дойти до абсолюта — значит, дойти до края. А то, что обитает за краем, имеет свои представления о границах дозволенного...

Фулгрим
Ересь Хоруса. Книга II

Fulgrim

Внимание, мнение — один большой спойлер. На свой страх и риск, граждане!

Доволен. И гораздо сильнее, чем, скажем, после «Братьев Змея» Абнетта. Есть, конечно, у данной книги и недостатки [куда уж без них], но они не критичны. Самого себя false_gods`овского Макнилл однозначно обыграл, причем достаточно уверенно.

Изящного и элегантного предательства, коим отметился Альфа Легион, у Грэхема, правда, не получилось: все свелось к банальному обращению через трофейный клинок, который Примарх Детей Императора обнаружил в храме очередных малоизвестных ксеносов. Кинжал-анафем, Эреб из Несущих Слово, Хорус — нечто подобное мы уже проходили, не правда ли?

Оригинальности немного.

В вышеупомянутом клинке затаился демон, который тотчас принялся выбивать из под ног Фулгрима твердую почву. Поворотный момент — встреча с Хорусом [уже готовеньким].

Ксеносы [Laer], в чьем храме хранился этот заветный меч, поклонялись Слаанеш со всеми отсюда вытекающими последствиями. Постепенно Дети Императора [над телами которых вдобавок «колдует» Апотекарий Фабуис Биль] и все остальные члены космической флотилии Фулгрима начинают скатываться в кровавое безумие, апогей которого наступает после концерта одной синеволосой дамочки, имевшей несчастье посетить тот самый древний Храм и вдохновиться его необычной музыкой.

На Истваан V Дети Императора прибывают уродливыми, алчущими крови и плотских утех, фриками.

Предупредить Фулгрима об опасности, которая поджидает человечество, пытался сам Эльдрад Ультран, Видящий искусственного мира Ультве. Но, благодаря отмеченному варпом клинку, все это мероприятие закончилось грандиозной потасовкой, в ходе которой Фулгрим в порядке очереди завалил сначала опытного врайтлорда, а затем и самого Аватара Кхаина, Кроваворукого Бога эльдар.

Вообще, Дети Императора никогда не были мне особо симпатичны и ничего нового, что могло бы изменить к ним отношение, в «Фулгриме», увы, не оказалось. Правда, выяснилось, что это единственный Легион, которому Император разрешил носить на грудном доспехе аквиллу. А так — зазнайки, перфекционисты и, пожалуй, все.

Братским Легионом Детей были Железные Руки Ферруса Мануса. И драматизм этой книги заключается в противостоянии двух этих Примархов. Фулгрим, перешедший на сторону Хоруса, пытается переманить на свою сторону и Ферруса, но тот отказывается, более того, их разговор заканчивается поединком, в котором Фулгрим ранит своего брата [но, помня о братстве, не добивает] и скрывается.

Разъяренный Манус при поддержке Коракса, Примарха Гвардии Ворона и Вулкана, Примарха Саламандр, атакует Истваан V и...

Начинается побоище с большой буквы «П«!

Небо, с которого, словно дождь, падают тысячи дроп-подов лоялистов, десятки тысяч космических десантников, сражающихся среди пепла и песка, титан «Диес Ире», чья плазменная пушка оставляет на земле кратеры диаметров в сто метров, Феррус Манус с ротой Морлоков — элитным отрядом Терминаторов, Фулгрим со своими Фениксами, чудовищное предательство остальных Легионов, смелость, ярость, отчаяние и, разумеется, поединок между двумя Примархами, в котором одному из них уготована гибель, а второму — вечное проклятие.

Красота.

Да, можно согласиться с тем, что не все образы в книге раскрыты подробно и интересно. Можно. Я, например, не понимаю для чего были нужны все эти художники, музыканты и пр. Если это декорации на которых раскрывается [творческая, бгг] личность Фулгрима, то они довольно бесцветны. Если это движущая сила сюжета и cherry on the top для эпизода с обращением Десанта во фриков, то получилось довольно просто и скучно. С другой стороны, личностями Фулгрима и Ферруса я проникся полностью — в голове сложились правильные и полные образы героев, и какие-либо дополнительные телодвижения со стороны автора мне не требовались.

8.5 из 10.

Хорошая книга.

P.S. Саула Тарвица на Истваане III, похоже, все-таки не убили. Люциус говорит о том, что не видел его тела. И дредноут Риланор тоже куда-то потерялся. Поэтому есть ощущение, что и Локен жив.

Книга очень неудачная, по моему. Прямо как в дурном анекдоте: Идет [s]медведь[/s] Фулгрим по планете, видит — храм ксеносовский. Зашел в него и скорраптился.

В других книгах мы видели как Хаос сплетал вокруг примархов паутину заговоров, вот это было интересно. А здесь все примитивно. Обидно за Фулгрима и Хаос.

Худшая книга из первых 5. Мне очень нравиться вселенная Warhammer 40000. Мне приятно читать книги автора этого романа, но впечатление от этой книги такое что она написана на коленке т.е. поверхностно и с повторениями местами за гранью понимания. Например глава 24:«

Феррус Манус разил мятежников целыми дюжинами; примарх Гвардии Смерти Мортарион убивал с мрачной эффективностью, и каждый взмах его страшной боевой косы уносил жизни десятков верных Астартес. фантастика фантастике рознь, но эта Вселенная по моему мнению заслуживает большего. p.s. Никаких претензий к переводу у меня нет.

Книга мне очень понравилась. Макнилл сумел передать в ней всю неприглядность идеалов Слаанеша через поведение самых фанатичных его последователей- десантников Легиона « Дети Императора «. Из книги становится ясно, как один из наиболее уважаемых Легионов превратился в омерзительных садистов, а именно-

по глупости Фулгрима, сперва забравшего проклятый клинок из храма, а потом не нашедшего в себе сил избавиться от него и продолжавшего слушать его « советы «, да и Фабий Байл тут сыграл свою роль.
Из персонажей больше всего понравились Саул Тарвиц, Соломон Деметер и Феррус Манус- каждый по-своему. Оценка двойственная- для многих- 8, для любителей вселенной- 10 и однозначный « must read «. Что так и осталось пока что не раскрытым, так это то, выжил ли Тарвиц и остальные лояльные десантники на Истваане 3 или нет.

Если честно книга оставила неоднозначное впечатление . С одной стороны описание падения одного из самых фанатичных и преданых легионов, с другой личный психологические трагедии каждого — Фулгрима, Тарвица,Деметра,Люция. Каждый из них стремился к тому что считал правильным и единственно верным. Вот только одних это низвергнуло в хаос а других завело практически за черту жизни и смерти. Так что прочесть книгу стоит хотя бы из-за того что понимаеш — кто и как бы нибыл силен и не сремился к совершенству, всегда есть вероятность падения в самые низменные глубины ..