Грэм Макнилл «Фулгрим»

Фулгрим

Fulgrim

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Фулгрим, примарх Легиона Детей Императора, видел цель своей жизни в достижении идеала во всем — в войне, искусстве, знании. Но как-то не подумал, что дойти до абсолюта — значит, дойти до края. А то, что обитает за краем, имеет свои представления о границах дозволенного...

Фулгрим
Ересь Хоруса. Книга II

Fulgrim

Если честно книга оставила неоднозначное впечатление . С одной стороны описание падения одного из самых фанатичных и преданых легионов, с другой личный психологические трагедии каждого — Фулгрима, Тарвица,Деметра,Люция. Каждый из них стремился к тому что считал правильным и единственно верным. Вот только одних это низвергнуло в хаос а других завело практически за черту жизни и смерти. Так что прочесть книгу стоит хотя бы из-за того что понимаеш — кто и как бы нибыл силен и не сремился к совершенству, всегда есть вероятность падения в самые низменные глубины ..

Это, имхо, лучшая книга с начала цикла! Сначала кажется, что она немного затянута и события развиваются доволно медленно, а напыщенность и стремление Фулгрима к совершенству иногда нервирует... но со второй половины книги мозаика начинает собираться... и, хотя, сценарий «падения» Фулгрима полносью прозрачен, но ирония происходящих событий по-настоящму «цепляет» и многие фразы похожи на изречения античных философов. Не поддавшиеся «разложению» герои книги — Остиан, Деметер, Тарвиц — наиболее сильные персонажи — которые показывают черту (скорее глубину) падения в «извращенный садизм» (хаос) легиона Детей Императора. Да, можно сказать что Дети Императора достаточно легко поддались «новым впечатлениям» — что не вяжется с могучими сверхлюдьми Астартес, а уж тем более не вяжется падение полу-бога прамарха Фулгрима в пучину Хаоса из-за кокого-то голоса в трофейном клинке. А ведь читая дальше — уже так не кажется. И автор показывает, что причины «падения» находятся у всех персонажей свои собственные — и как правило кроются в их несовершенстве.

Концовка книги больше похожа не на эпическую фантастику, а на психологический триллер. Сцены смерти Остана, уничтожение моральное-физическое Деметера, и главное — братоубийство совершенное Фулгримом над Ферсум Мансом, а так же те мгновения когда «демон клинка» открыл Фулгриму глаза на все происходившие с ним события по настоящему трагичны и запомнятся читателю надолго...

9 из 10... (1 балл добавляю за то, что этот цикл стал для мнея неожиданным — не ждал такого качества написания книги по игровой вселенносй)

Книга мне очень понравилась. Макнилл сумел передать в ней всю неприглядность идеалов Слаанеша через поведение самых фанатичных его последователей- десантников Легиона « Дети Императора «. Из книги становится ясно, как один из наиболее уважаемых Легионов превратился в омерзительных садистов, а именно-

по глупости Фулгрима, сперва забравшего проклятый клинок из храма, а потом не нашедшего в себе сил избавиться от него и продолжавшего слушать его « советы «, да и Фабий Байл тут сыграл свою роль.
Из персонажей больше всего понравились Саул Тарвиц, Соломон Деметер и Феррус Манус- каждый по-своему. Оценка двойственная- для многих- 8, для любителей вселенной- 10 и однозначный « must read «. Что так и осталось пока что не раскрытым, так это то, выжил ли Тарвиц и остальные лояльные десантники на Истваане 3 или нет.

Книги во вселенной Warhammer 40k оставляют после себя крайне приятное ощущение. В противовес другим сериям, выросших на знаменитых брендовых играх, авторы, работающие с данным циклом, действительно не лишены божьей искры и стараются на совесть — как минимум ниже 7 баллов (в моем личном рейтинге) они не опускаются, а зачастую оказываются даже лучше.

В данной книге существует несколько, на мой взгляд, тонких моментов. Во-первых — и это бич всех книг Warhammer'а — удивляет, сколь недолгими получаются терзания совести Астартес перед тем, как перейти на сторону хаоса. Казалось бы, мы должны увидеть долгое и мучительное отмирание прежних идеалов, а на деле получаем проигранное практически без боя сражение. Даже Фулгрим недолго мучался, и лично меня его поведение в конце книги сильно удивило, поскольку я привык, что в W40k-книгах предавшиеся хаосу Астартес наслаждаются своей новой ролью. С другой стороны, все это легко укладывается в рамки античной героики. Достаточно вспомнить Мифы Древней Греции и Рима, где герои тоже легко поддаются соблазнам и легко вводятся в заблуждение хитрыми противниками. И поскольку книги о «Ереси Хоруса» — ни что иное, как экскурс в великую историю, великое прошлое, то соответствовать Мифа очень даже надо — и получается.

Во-вторых, умолчания о погибших героях. Для W40k-книг также стало традицией: либо герои умирают на поле битвы самыми крвавыми способами, и описывается это очень животрепещуще, либо не умирают вообще. Израненные, покалеченные (вплоть до куска обгорелого мяса с еле работающим сердцем и мозгом), они все-таки выживают, и в новом качестве продолжают служить Императору. Поэтому в данной книге (да и в других из «Ереси») верно правило: не видел трупа — не спеши с выводами.

В-третьих, авторы книг о «Ереси» описывают нам одни и те же события с разных точек зрения, как бы подводя при этом к финальному марш-броску. Наверняка дальше серию доверят одному автору (скорее всего, Макниллу), чтобы он рассказал ее до конца.

Что мы имеем в итоге? Очень хорошая книга (а для любителей боевой неглупой литературы и вселенной Warhammer — прямо-таки отличная), в которой автор, несомненно, сумел показать всю значимость событий для данной Вселенной. И пускай книга обрывается на самом интересном месте, от этого продолжение делается только вкуснее.

Внимание, мнение — один большой спойлер. На свой страх и риск, граждане!

Доволен. И гораздо сильнее, чем, скажем, после «Братьев Змея» Абнетта. Есть, конечно, у данной книги и недостатки [куда уж без них], но они не критичны. Самого себя false_gods`овского Макнилл однозначно обыграл, причем достаточно уверенно.

Изящного и элегантного предательства, коим отметился Альфа Легион, у Грэхема, правда, не получилось: все свелось к банальному обращению через трофейный клинок, который Примарх Детей Императора обнаружил в храме очередных малоизвестных ксеносов. Кинжал-анафем, Эреб из Несущих Слово, Хорус — нечто подобное мы уже проходили, не правда ли?

Оригинальности немного.

В вышеупомянутом клинке затаился демон, который тотчас принялся выбивать из под ног Фулгрима твердую почву. Поворотный момент — встреча с Хорусом [уже готовеньким].

Ксеносы [Laer], в чьем храме хранился этот заветный меч, поклонялись Слаанеш со всеми отсюда вытекающими последствиями. Постепенно Дети Императора [над телами которых вдобавок «колдует» Апотекарий Фабуис Биль] и все остальные члены космической флотилии Фулгрима начинают скатываться в кровавое безумие, апогей которого наступает после концерта одной синеволосой дамочки, имевшей несчастье посетить тот самый древний Храм и вдохновиться его необычной музыкой.

На Истваан V Дети Императора прибывают уродливыми, алчущими крови и плотских утех, фриками.

Предупредить Фулгрима об опасности, которая поджидает человечество, пытался сам Эльдрад Ультран, Видящий искусственного мира Ультве. Но, благодаря отмеченному варпом клинку, все это мероприятие закончилось грандиозной потасовкой, в ходе которой Фулгрим в порядке очереди завалил сначала опытного врайтлорда, а затем и самого Аватара Кхаина, Кроваворукого Бога эльдар.

Вообще, Дети Императора никогда не были мне особо симпатичны и ничего нового, что могло бы изменить к ним отношение, в «Фулгриме», увы, не оказалось. Правда, выяснилось, что это единственный Легион, которому Император разрешил носить на грудном доспехе аквиллу. А так — зазнайки, перфекционисты и, пожалуй, все.

Братским Легионом Детей были Железные Руки Ферруса Мануса. И драматизм этой книги заключается в противостоянии двух этих Примархов. Фулгрим, перешедший на сторону Хоруса, пытается переманить на свою сторону и Ферруса, но тот отказывается, более того, их разговор заканчивается поединком, в котором Фулгрим ранит своего брата [но, помня о братстве, не добивает] и скрывается.

Разъяренный Манус при поддержке Коракса, Примарха Гвардии Ворона и Вулкана, Примарха Саламандр, атакует Истваан V и...

Начинается побоище с большой буквы «П«!

Небо, с которого, словно дождь, падают тысячи дроп-подов лоялистов, десятки тысяч космических десантников, сражающихся среди пепла и песка, титан «Диес Ире», чья плазменная пушка оставляет на земле кратеры диаметров в сто метров, Феррус Манус с ротой Морлоков — элитным отрядом Терминаторов, Фулгрим со своими Фениксами, чудовищное предательство остальных Легионов, смелость, ярость, отчаяние и, разумеется, поединок между двумя Примархами, в котором одному из них уготована гибель, а второму — вечное проклятие.

Красота.

Да, можно согласиться с тем, что не все образы в книге раскрыты подробно и интересно. Можно. Я, например, не понимаю для чего были нужны все эти художники, музыканты и пр. Если это декорации на которых раскрывается [творческая, бгг] личность Фулгрима, то они довольно бесцветны. Если это движущая сила сюжета и cherry on the top для эпизода с обращением Десанта во фриков, то получилось довольно просто и скучно. С другой стороны, личностями Фулгрима и Ферруса я проникся полностью — в голове сложились правильные и полные образы героев, и какие-либо дополнительные телодвижения со стороны автора мне не требовались.

8.5 из 10.

Хорошая книга.

P.S. Саула Тарвица на Истваане III, похоже, все-таки не убили. Люциус говорит о том, что не видел его тела. И дредноут Риланор тоже куда-то потерялся. Поэтому есть ощущение, что и Локен жив.