Виталий Бианки «Ночной зверь»

Ночной зверь

Рассказ

Охотники ловили зайца, а напоролись на совсем другого, опасного зверя.

Повести и рассказы
1956 г.
Том 2
1973 г.
Золотой луг. Морские истории. Рассказы о животных. Рассказы и сказки. Уральские сказы
1981 г.
Повести и рассказы о природе
Фомка-разбойник

Повести и рассказы

Виталий Бианки не раз приезжал охотиться в Новгородские пятины, в Пестовский район. Должно быть, и в моей деревне бывал. Читаю рассказ «Ночной зверь» и узнаю любимые места. Мне тоже приходилось сидеть на вершине жальника, правда без ружья и без собаки. Но лес, тот, что ещё не вырублен, остался прежним. Не знаю, лукавит Виталий Валентинович, не желая приманивать на свои угодья конкурентов, когда пишет, что последний медведь-овсяник был убит пять лет назад. Есть медведи и сейчас, мне приходилось с ними встречаться мордой к лицу. Появились и волки, а уж кабаны стали настоящим бедствием. А рысь приходила ко мне на огород, оставляя следы, точь-в точь кошачьи, но вчетверо большие. Овечек в деревне не осталось, так она словно лиса или простая кошка мышковала на перекопанных грядках.

Лес, луга, жальники — всё осталось прежним, разве что зеленя исчезли, ушли в прошлое. Но Новгородская земля, вдохновлявшая когда-то Виталия Бианки, осталась такой же поэтичной. Отзвук этой поэзии доносит к нам Виталий Валентинович Бианки.