Евгений Гаркушев «Жук»

Жук

Оксана слишком поздно возвращалась домой с вечеринки. Нужно было пройти через гаражи и мимо заброшенного недостроенного санатория. Ночь. Страшно. Оказывается, есть в мире такие люди-жуки, питающиеся чужими страхами. Если бы длинноносый не помог...

© Ny

— антологию «Русская фантастика 2006», 2006 г.

— сборник «Плюшевые самураи», 2007 г.

Русская фантастика 2006
Плюшевые самураи
Плюшевые самураи

Мрачное городское фэнтези — не самый приятный способ провести свое свободное время. Все подобные произведения хорошо снимают стресс, но могут ввергнуть читателя в длительную депрессию. Как говорится, хрен редьки не слаще будет...

Задумка новеллы не кажется мне оригинальной: одинокая девушка вынуждена идти поздно ночью через заброшенный пустырь, испытывая на себе все его ужасы. Да практически каждое третье сочинение жанра — про то же самое! Только фото «в профиль». Ради чего же автор рискнул использовать весьма избитый сюжет? Да ради двух вещей, которые, по его мнению, смогут разнообразить образ Абсолютного Зла. Первая — это т.н. «жук», что вынесен в заголовок. Нечто зловещее, вынуждающее людей делать поспешные, экспансивные поступки. К своим жертвам он даже не прикасается, добиваясь своей цели чисто ментальным влиянием. Ну что ж, образ получился достаточно жуткий и убедительный. А вот второго персонажа поместили в сюжет только для того, чтобы он спас попавшую в лапы «жука» жертву. Этот метаморф — своеобразный живой «рояль», который должен появиться в нужном месте в нужное время. Его способности весьма ограничены (антипод и злой гений «жуков») и совершенно неинтересны. Автор хотел показать, что зло бывает разным: активно-созидательным, как «жук», и пассивно-разрушающим, как неназванный длинноносый монстр. Последний вполне может нанести вред и своим бездействием. То, что он спас девушку, скорее, простое стечение обстоятельств.

Вот так и в нашей жизни: есть «энергетические вампиры», которые живут чужой бедой и стараются всячески спровоцировать человека на необдуманный поступок, а имеются и «молчуны», которые не лезут вам в душу, но в сложной ситуации не протянут вам руку помощи. Как в прямом, так и в переносном смыслах.

-----------------

РЕЗЮМЕ: фантастический ужастик средней руки, повествующий о разных формах Абсолютного Зла. Если вас спасли из лап одного чудовища, не спешите радоваться: ваш спаситель может оказаться еще тем монстром.

Не получилось испугать. Не получилось заставить испытать то, что и героиня. А тогда — зачем? Простенькая страшилка, не слишком качественно сделанная. Очень слабо.

Некий средненький ужастик, без начала и конца, и абсолютно без сюжета. Есть некое событие в виде возвращения домой в темное время суток. В детстве в деревне с танцев надо было возвращаться домой через кладбище: всегда ходили по-одному. Так в то время для детских страхов и не такое придумывали. А здесь в чём смысл? И не страшно, да и фантастики нет... И весь вопрос, как это попало в такой сборник?

Ниже плинтуса. Нет внятного сюжета, идея проста как апельсин. Героев, как таковых, нет. Рассказ невыразителен и неинтересен. Прочитал уже несколько рассказов этого автора и сейчас в очередной раз разочаровался.