Аркадий и Борис Стругацкие «Парень из преисподней»

Парень из преисподней

Повесть, год (год написания: 1974); цикл «Мир Полудня»

Группа Бойцовых Котов, недавних выпускников военной академии, полностью уничтожена во время атаки императорских сил на деревню. Среди них Гаг, отважный Кот, искренне верящий в правое дело войны. Агенты Земли, которые хотели предотвратить бессмысленную войну на этой планете, спасли его и решили отправить на Землю.

© ZiZu

Беловая рукопись в архиве АБС отсутствует. Копия сохранилась в архиве Ю. Манина. Написано в 1974 г.

Первые публикации — журнальная: Аврора (Л.). — 1974. — №№ 11, 12; книжная: в антологии «Незримый мост» (Л.: Дет. лит., 1976).

Из статьи Вадима Казакова «После пятой рюмки кофе»:

цитата
При подготовке в издательстве «Детская литература» сборника «Незримый мост» редакция настоятельно попросила «несколько приблизить повесть к читателю детской литературы» и учесть возрастную специфику. В результате этого во всех без исключения книжных изданиях повести (а это либо издания «Детской литературы», либо перепечатки с них) массовый читатель (в том числе и далеко не подросткового возраста) имеет дело с сокращённым и адаптированным для школьников вариантом.

Когда издательство «Текст» начало издавать СС АБС, тексты предоставлял АНС, относившийся к этому процессу весьма небрежно — брал первое попавшееся издание, не обращая внимания на его аутентичность и полноту. Таким образом, до 2003 года так и издавался «детский» вариант.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»

— журнал «Аврора 1974'11», 1974 г.

— журнал «Аврора 1974'12», 1974 г.

— антологию «Незримый мост», 1976 г.

— сборник «Понедельник начинается в субботу», 1979 г.

— антологию «Metagalaktika 2», 1981 г.

— сборник «Стажёры», 1985 г.

— антологию «Chlapík z pekla», 1986 г.

— сборник «Понедельник начинается в субботу», 1987 г.

— журнал «Библиотечка. Выпуск 1», 1990 г.

— журнал «Библиотечка. Выпуск 2», 1990 г.

— журнал «Библиотечка. Выпуск 3», 1990 г.

— антологию «Бойцовый Кот», 1999 г.

— антологию «Keskpäeva varjud», 2015 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2433 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 3-е - 4-е место (СССР)

Незримый мост
1976 г.
1979 г.
1985 г.
Стажеры
Пикник на обочине. Парень из преисподней. За миллиард лет до конца света. Повесть о дружбе и недружбе
Парень из преисподней. Беспокойство. Жук в муравейнике. Волны гасят ветер
Бойцовый Кот
Трудно быть богом
Трудно быть богом
Жук в муравейнике
Будущее, XXII век. Прогрессоры
Малыш. Парень из преисподней
Собрание сочинений. Том шестой
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня
Парень из преисподней. Повесть о дружбе и недружбе
1969-1973. Отель «У Погибшего Альпиниста». Малыш. Пикник на обочине. Парень из преисподней
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 20. 1974
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 20. 1974
Парень из преисподней. Повесть о дружбе и недружбе

Аврора № 11, ноябрь 1974 г.
1974 г.
Аврора № 12, декабрь 1974 г.
1974 г.

1984 г.
Улитка на склоне
Обитаемый остров

Парень из преисподней
Парень из преисподней. Волны гасят ветер

Полное собрание сочинений. Том двадцатый. 1974

Човекът от преизподнята
(болгарский)
Малюк. Пікнік на узбіччі. Хлопець із пекла
Хлопець із пекла
Fluchtversuch. Es ist schwer, ein Gott zu sein. Unruhe. Die dritte Zivilisation. Der Junge aus der Hölle
Keskpäeva varjud
(эстонский)
Le Cycle du Midi
(французский)

Чрезвычайно интересный рассказ о: страхе перед неизвестным, боязни изменений, борьбе за свободу своего народа(планеты, расы). ГГ находится на чужой планете, знает лишь то, что на его планете что-то происходит, но он все равно остается верным солдатом, и служит ей(носит форму, собирает информацию, ...). Очень интересно наблюдать за взрослением ГГ, в течение всего произведения.

Первая глава завораживает... к сожалению, дальше все съезжает в предсказуемую повестуху о перевоспитании. Сделано профессионально... но у авторов есть куча вещей, к-рые цепляют, а эта — нет. Цензура, наверно. С ней не поборешься так просто, приходилось писать не только для души, а и на поток. Жаль.

Девиз «Я бойцовый кот, боевая единица сама в себе» остался на всю жизнь и не раз помогал в сложные минуты.

Просматривается аналогия с политическим устройством того времени. Алай, как СССР (грязный, убогий, вечно воюющий, поклонение идее и лидеру). Земля Корнея, как сытый, довольный, но уже начавший деградировать Запад. Однако герой не променял свою забитую родину на сытую жизнь. И апофеоз всего — когда он получил по морде (чисто профилактически), но всё равно с радостью пошёл вытаскивать машину из грязи.

Рассказ о том, как трудно осознать, что все твои идеалы, стремления и чаяния, всё, чем ты жил, оказалось ложно и неправильно. Мало того, неправильно, так есть еще люди, которые живут правильно и много добились, гораздо больше, чем ты. И как трудно не скатиться к обыкновенной зависти и злобе, а перебороть себя, найти новую цель в жизни.

Очень интересный стиль повествования, то от лица Гага, то от третьего лица. Великолепно.

Какой бы Кот не был сволочью, мне он симпатичен...Я против такого рода вмешательства, меняя мир к лучшему (на наш взгляд), кому-то всё равно мы сделаем хуже...

Мда... Не все готовы встретить цивилизацию и прогресс с распростертыми обьятьями. Есть люди которые настолько привыкают к своим трудностям, что никакие блага им не нужны. Хотя мне кажется что таких людей мало...

А я в чем-то завидую Гагу :frown: Это Поступок — оторваться от тихой, сытой, мирной жизни и вернуться в свой мир...

Повесть интересная, но действительно затянутая. Главный герой (Гаг) у себя дома может и был крутым воякой, но на земле вел себя как трусливый котенок.

Сюжет классный, но явно затянут. Даже всех размышлений и подозрений Гага не хватает на такое количество времени. Одно из книги ясно точно — судьбу человека нельзя изменить, тем более если он сам этого не хочет.

ничего лишнего. Никакого пафоса... каждое слово в цель и по делу.. написано отлично

Как сложно изменить мышление одного человека. Ведь Гаг до последнего дня считал, что находится в плену...

Дети! Это написано специально для Вас.

Может чуть более развлекательна, чем размышляющая книга, но все равно очень хороша. Единственное, почему не поставила высшей оценки — сильное разночтение Корнея с « Жуком в муравейнике». Не сходятся биографии.:super: