Джордж Тёрнер «Цветущая мандрагора»

Цветущая мандрагора

Flowering Mandrake

Потерпевшая аварию инопланетная спасательная капсула, после 8000 лет слепого полёта в космосе, пересекла границу Солнечной системы. Для приёма чужака, была создана специальная комиссия. Но такого контакта не ожидал никто. Ни учёные, ни политики, ни военные...

Божье око

The Year's Best Science Fiction: Twelfth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twelfth Annual Collection
Centaurus
The Good Stuff
The Good Stuff

Великолепный был бы киносценарий.Рассказ впечатляет своей глубокой силой.И контакт с чужаками -как для них , так и для нас. И недоверие. И уничтожение себя.

Очень понравилось. Интересные ксенозарисовки, жаль только что про их технологии маловато. Очень точно, правдоподобно про поведение Землян. Жёсткий финал (хотя, конечно, предсказуемый — нечто подобное и ожидалось, автор сам заложил предсказуемость финала рассказав что заложено в генах пришельца).

Написано увлекательно, рассказ затягивает сразу. И даже уместному ситуативному юмору нашлось место:

«Трудно руководить собранием, когда участники сидят на стенах и на потолке, а от неосторожного движения начинают летать по комнате.»

После вынужденного растянувшегося на тысячи лет дрейфа в космосе капсула с инопланетянином оказывается в пределах расселения человечества. Даже очень близко к Земле. Оказывается, мы не одиноки во Вселенной и вот-вот скоро наступит момент долгожданного контакта.

Автор не ставил, наверно, задачу соблюдать точную научность и достоверность в химии-физике-биологии, но все события и явления в сюжете кажутся выразительными и интересными. Другая форма жизни. Чужой. Эволюция технологий и белков против древесного инстинкта и хлорофилла.

В чём-то повествование предсказуемо и скучно, но ксенопсихология автору удалась. Герой с другой биологией будет обладать и другими понятиями и стремлениями, но люди-человеки остаются и в будущем с большим неосторожным любопытством в стремлении к общению.

В очередной раз убеждаюсь в полезности функции «Похожие произведения» на сайте! Несколько дней назад я прочитал повесть «Длинный меч» П.Эшвелл, поэтому рассказ «Цветущая мандрагора» показался мне своеобразной попыткой рассмотреть ту же тему — возможный контакт человечества и «разумных растений» — под другим углом. Попытка удалась. Прежде всего, достаточно интересными показались сцены, показанные глазами «разумного растительного», который воспринимает мир не столько разумом, сколько генетически заложенными «программами действий». Ещё больше понравились описания выращенной техники и компьютеров, жаль только места уделено им совсем немного. Ну и сами результаты контакта показались куда более убедительными, чем у Эшвелл. К сожалению, остаётся признать — вероятнее всего, человечеству вряд ли удастся по-настоящему понять представителей чуждой цивилизации и постичь ход их мыслей. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что это же можно сказать и о представителях этих самых инопланетян, что в рассказе достаточно интересно обыграно. В итоге какого-то сногсшибательного впечатления рассказ не производит, но любителям ксенофантастики и темы первого контакта он наверняка придётся по душе.

Данный рассказ не совсем стандартен по своему замыслу. Если фантаст описывает Первый Контакт, то обычно делает это по двум шаблонам: либо радостная встреча братьев по разуму («Переговорщик» Лукьяненко), либо вооруженный конфликт двух цивилизаций («Война миров» Уэллса). Но наибольший интерес, на мой взгляд, должны представлять как раз промежуточные варианты — либо типа «Контакта» Сагана, либо наподобие лемовского «Соляриса». Данный рассказ австралийского писателя-фантаста укладывается как раз во вторую канву. Он, конечно, не так совершенен, как названные мной произведения классиков, но содержит в себе нестандартсный подход к описываемой проблеме: кто сказал, что Первый Контакт обязательно должен быть успешным? Действительно, встречаются ведь не хорошо знающие друг друга люди, а абсолютно чуждые друг другу существа. С какой стати они должны понять друг друга, если образ их мышления кардинально отличается от человеческого? Корабли Зеленого Народа являются живыми растениями и больше похожи на огромные семена. Сам иномирянин тоже напоминает земное дерево (точнее, Древня из «Двух твердынь» Толкина). Разная физиология и родословная будут диктовать разные традиции и мышление. Хотя законы Мироздания универсальны, выражать их разные существа будут по-разному. Например, те же разумные деревья не будут сведущи в электромагнетизме и потому не освоят технологию радио, без которой мы не мыслим теперь своего существования. Все наши радиопризывы, посланные во Вселенную, останутся без ответа. В то же время, людям совершенно незнаком язык запахов, которым будет владеть какая-нибудь раса псевдо-кошачьих. Как мы сможем между собой договориться, если даже не представляем себе, каким способом общаются наши оппоненты? Порой мне кажется, что мы никогда их и не поймем. Так что Первый Контакт — это своего рода утопия, придуманная фантастами, и нам не дано понять существо иной природы. Автор данного рассказа говорит именно о том же самом, хотя его подход менее категоричен, чем мой собственный: у пришельца люди ассоциируются с извечными врагами Зеленого Народа, поэтому взаимопонимание невозможно в принципе. Но Вселенная настолько велика, что встретить хотя бы внешне-сходную жизненную форму вряд ли получится. Да и по космосу смогут путешествовать только полностью автономные существа — живые растения и подводные обитатели для подобной одиссеи не годятся. Если мы кого-то и встретим в Вечном Ничто, он, скорее, будет подобен нам, чем кому-то еще. Но при этом всё равно окажется для нас практически непознаваемым.

-----------

РЕЗЮМЕ: один из плеяды реалистичных рассказов о Первом Контакте, построеннный на нестандартных принципах. Немного неконкретен, растянут и многословен, но более правдоподобен, чем те же «Марсианские хроники» Брэдбери.

История помогающая создать что-то новое и необычное в жанре очень быстро перерастает в обыкновенную среднею история. Кто мог предположить, что настолько разные могут быть миры.

И даже самые гостеприимные не будут ожидать подвоха.