Стивен Бакстер «Золотые Реснички»

Золотые Реснички

Cilia-of-Gold

Рассказ, год; цикл «Ксили»

При исследовании Меркурия учёными была обнаружена гравитационная аномалия, причиной которой, как выяснилось, является очень плотный, массивный объект, похороненный глубоко в литосфере планеты. Возраст артефакта — 5 миллиардов лет. Ещё более неожиданные находки были сделаны на глубине в 2000 метров, в довольно-таки обширном слое льда. Исследователи пытаются найти объяснение удивительным ископаемым Меркурия.

— цикл «Ксили»  >  сборник «Vacuum Diagrams», 1997 г.  >  I: Era: Expansion

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1995 // Короткая повесть

Божье око

The Good Stuff
Vacuum Diagrams
The Good Stuff
Isaac Asimov's Solar System

Рассказ, жаль, что рассказ, просто потрясает. В нём словно собралось всё вместе: отличное изложение сюжета, захватывающее изложение последовательности событий, удивительный мир, так точно описанный автор, бережное отношение к героям... Хорошо, что среди огромного множества обычных произведений попадаются такие современные блестящие произведения.

Потрясающий научно-фантастический рассказ, описывающий целый ряд предположений современной науки: существование подледных океанов на малых планетах солнечной системы; возможное существование жизни на таких планетах; создание человеком колоний; ну и самое завораживающее — контакт с другими разумными существами. Всё это писатель умело соединяет в одном рассказе и ведет повествование не только от лица людей, высадившихся на Меркурии, но и описывает жизнь разумных обитателей подледного океана в затененном кратере.

Рассказ оставляет после себя то самое едва уловимое ощущение прикосновения к тайне, типичное для старой фантастики и, к сожалению, столь редко встречающееся в современных текстах. Это как раз то, что я ищу и чего жду от рассказов, плюс образовательная ценность(интересно, на Меркурии действительно возможен снег?) и плюс ещё концовка очень красивая:)

Уже купил «Корабли Времени» от этого автора, а вдруг так же вкусно:):glasses:

Как сказал один персонаж рассказа другому:

— Кеван Шоулз, да вы романтик!

Я готов повторить чуть иначе:

— Стивен Бакстер, да вы романтик!

Как же мало попадается настоящих НФ рассказов, в которых популярно описаны последние научные достижения, и есть просто хорошая история.

Редкого таланта автор. Так удачно совместить на меркурианском антураже жёсткую научную фантастику и так пронзительно прозвучавшую драму иного разума. Разум и чувства равно задействуются при чтении этого произведения. И да, согласен с уже прозвучавшим в отзывах, рассказ очень напоминает лучшие образцы классической НФ.

Очень хороший рассказ, при прочтении которого накатывает щемящая грусть и начинают наворачиваться слезы. Необычный сюжет, странная тайна, которую пытаешься разгадать раньше момента, когда автор раскрывает карты. К большому сожалению, разгадку нашел где-то в середине рассказа, когда, в принципе, стало многое понятно. Но рассказ выделяется среди серых, набивших оскомину рассказов, как алмаз среди груды камней. Ведь дело тут не в тайне, а совершенно в другом. Прочитайте, и вы поймете...

Рассказ оставил больше загадок, чем земляне нашли отгадок. Да и отгадки какие -то нелогичные. Совершенно другая цивилизация иного плана, о ней ничего неизвестно , а ученые делают далеко идущие выводы. Как-то неправдоподобно.

Занятная получилась история. :) Немного не понравилось описание мира меркуриков — очень уж «по-человечески» вышло, с цветами в мире слепых (Золотые Реснички, нэ?), с совершенно человеческими переживаниями... Но, в принципе, идея хороша. Жаль, что разгадка нашлась уж очень быстро — в реальности так бывает далеко-о не всегда.

Чистая научная фантастика соединяющая поиски, ответы и холодный космос. Может не так уж насыщена деталями, но заставляет задуматься над возможной судьбой и тягой к чему-то неизведанному.

Рассказ я читал довольно давно и тогда поставил бы ему, наверное, четверку. Но за прошедшее время отношение изменилось. Поэтому излагаю свое мнение с использованием «бухгалтерского» подхода.

Итак, прочитан рассказ. Действие рассказа предельно просто, даже и примитивно:

— Какие-то подобия аквариумных рыбок (по среде обитания, уровню мышления и организации сообщества) от кого-то убегают, страдают своими рыбьими переживаниями... и так далее.

- Прилетают жутко умные, сказать даже «супер-мудрые» земляне, которые «с-пол-пинка» все понимают и разгадывают.

Примитивно, как в худших вариантах фантастического ширпотреба.

В общем — такое было первое впечатление. Оценка, соответственно, была 4 (по моей шкале: «прочитал, да и ладно, забуду к вечеру»).

Но, рассказ не забылся, а помнится долго и подробно. Это уже стоит дополнительного балла. Осталось и помнится грустное ощущение, т.е. рассказ каким-то образом задел эмоции — еще плюс. А теперь самое главное. При примитивности самого повествования, предложен очень интересный вариант эволюции живых существ (там — на Меркурии). А это уже что-то: именно новые идеи и нравятся в классической фантастике. Оценка получилась 7 (у меня означает: «буду рекомендовать, хоть и не каждому»).

Так и есть: Рекомендую тем, кто в фантастике интересуется, в первую очередь, идеями.

В основе рассказа лежит не слишком правдоподобная гипотеза о возникновении ударного кратера Калорис (Равнины Жары) на Меркурии. Особое внимание к этому образованию обращено по причине его древности и огромных размеров. Ученых просто удивляет, как после такого столкновения планета могла остаться целой, а не распасться на множество мелких кусков. Наиболее правдоподобное объяснение: Меркурий в ту эпоху был очень сильно разогрет и по своим физическим свойствам больше походил на желе, чем на твердый монолит. Ударивший в него астероид (или планетезималь) банально утонул в таком «пудинге», вместо того, чтобы разрушить его. Форма кратера сильно напоминает круги на воде от брошенного камня, что и делает озвученную гипотезу правдоподобной. Версия автора рассказа больше рассчитана на эмоциональный отклик читателя и обыгрывает чисто фантастическое допущение о невероятной мощи инопланетной цивилизации. Оставим в покое то допущение, что звездные гости присутствовали в нашей системе в момент ее формирования (что не только опасно. но и бессмысленно), и оценим саму возможность живого существа выжить в столь масштабном столкновении. Чтобы сформировать Калорис, импактный объект должен был иметь поперечник около 100 км. Для естественного небесного тела это вполне обычный размер, а вот для искусственного — откровенный перебор: такие огромные корабли (тем более, межпланетные) никто строить не будет, т.к. они расходуют слишком много топлива на разгон и торможение и, к тому же, очень неповоротливы при маневрах. Это раз. Второе: при образовании кратера диаметром 1500 км выделилась столь чудовищная энергия, что ударная волна прошла через всю планету и запустила в действие местный вулканизм. Кроме того, по всей видимости, она замедлила осевое вращение планеты и изменила ее орбиту, заставив двигаться по ней весьма причудливо (из-за чего все астрономы чуть было не сошли с ума, а Эйнштейн открыл миру свою теорию относительности). Наивно думать, что после таких потрясений кто-то мог бы выжить в эпицентре. Будь ты хоть сто раз продвинутый, законов природы тебе не отменить. Так что эта идея автора не выдерживает никакой критики. Гораздо больший интерес представляет другое, а именно: процесс деградации разумных существ, оставшихся один на один с непригодной к жизни планетой. У них было только два пути — бесславно погибнуть или приспособиться к новым условиям. Автор рассмотрел второй случай, т.к. он намного интересней и перспективней первого. Здесь не видно грубых просчетов или необоснованных предположений — так вполне могло бы быть в реальности. Очень оригинальным ходом является гипотеза о происхождении того паразита, что поражает тела меркуриков: здесь автор умышленно обманул ожидания читающего, поменяв местами следствие и причину. Финал получился трагичным, что должно было оставить неизгладимый эмоциональный след в душе, не позволив читателю на какое-то время забыть содержание рассказа. Надо думать, своей цели он достиг.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ, содержащий эзотерическую гипотезу о происхождении бассейна Калорис на Меркурии, а также повествующий о причудах эволюции разумных существ.

Накрутил уважаемый автор конечно немало, но, в принципе, рассказ всё равно так и остался всего лишь одним из многих, повествующих о дальнем космосе, чужих планетах и встречах с удивительным и непонятным. Если особо не вдумываться, вещь совсем неплоха — динамична, есть загадка и много приключений. Да и чужой мир интересен.

А кроме того рассказ радует ещё и любопытным диалогом: один герой спрашивает у другого о том, как же, мол, мог появиться разум у существ, у которых нет конечностей? И правда ведь — вспомните, как нас в школе учили: «Труд сделал из обезьяны человека». А какой труд без конечностей... :). Ну а другой, в душе видно философ, отвечает ему в том смысле, что, мол, всякое во вселенной возможно, да и времени прошло достаточно (читай — были когда-то конечности, а затем за ненадобностью взяли и атрофировались) :).

Эволюционный детектив =) Команда людей сначала собирает улики, а затем разрешает загадку, только ищут не преступника, а картину эволюции инопланетян. Занятно, но не более. Не люблю рассказы, которые целиком строятся на единственном вопросе и единственном ответе в конце. Читатель получает этот ответ — и вот он весь рассказ и вышел, ничего за собой не оставив. Получается нечто вроде разгадывания кроссворда — ты его заполнил и выкинул.