Роберт Шекли «Хазара»

Хазара

Khasara

Рассказ, год; цикл «Боевой флот»

Древняя Империя включала в себя огромное количество миров. Но две тысячи лет назад Империя развалилась, и многие планеты оказались в вынужденной изоляции. Во время халианской войны поиск таких планет стал для Альянса особенно актуален, ведь, с одной стороны, не имеющие современных технологий планеты беззащитны перед врагом, и с другой, они могут помочь Альянсу.

Рядовой Бродский, неуклюжий, рассеянный и практически ничего не умеющий, внезапно получает повышение и становится членом поискового экипажа. Первая же экспедиция приводит его на Хазару — планету, некогда отказавшуюся от технологического прогресса, однако до сих пор успешно избавлявшуюся от пришельцев. И именно Бродскому предстоит нарушить привычный ход вещей.

— цикл «Боевой флот»  >  антологию «Прорыв», 1989 г.

Прорыв
Такие разные миры

Такие разные миры

Отличное творение мастера фантастики! Все события наполнены тонким, неподражаемым юмором на каждой странице рассказа. Легкость повествования, отсутствие подробных описаний и нравоучений дают возможность проглотить текст на одном дыхании.

Отличный рассказ, наполненный человеколюбием и пацифизмом! К сожалению, даже такое общество, которое описано у Шекли в «Хазаре», не может остаться полностью в стороне от бушующей вокруг войны! И даже их выдающиеся телепатические способности не смогут им гарантировать главенствующее положнение, хоть в Фльянсе, хоть у его противников. В последних строчках Автор тоже пишет об этом. А на примере нашей истории можно вспомнить массу фактов, когда более одаренные, умные и профессиональные люди влачили куда как жалкое существование. Власть- наркотик более сильный, чем здравый смысл! А война- более выгодна, чем мир! Немного жаль наивных пацифистов! А Автору, браво!