Даниэль Пейдж «Дороти должна умереть»

Дороти должна умереть

Dorothy Must Die

Цикл; цикл «Истории о Стране Оз»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Истории о Стране Оз»  >  Неканонические продолжения

Dorothy Must Die: Stories Vol. 2
Yellow Brick War
The End of Oz
Dorothy Must Die: Stories Vol. 3

Ну что ж, вчера я наконец домучил четвёртую книгу цикла. Теперь могу коротко о своих впечатлениях.

Я совершенно не озаботился перед прочтением ознакомиться с персоналией автора, отчего первые три главы первой книги пребывал в некотором недоумении. Автор вроде бы мужчина, но жизнь главной героини описывает так по-женски. Посмотрел, понял в чём дело.

Теперь о цикле в целом, не хочу дробить по книгам. История по задумке неплохая, но во главу угла положена история взросления девочки-подростка с непростой судьбой. А вовсе не Страна Оз. Именно «девочковость» истории меня периодически и напрягала. Героиня в самые ответственные моменты уходила в рефлексию, топчась не просто кругами, а какими-то сложными спиралями. Там, где мужчине всё представляется простым, она городила сложности в силу, я полагаю, женского менталитета. Это порой раздражало. Действию отдано в лучшем случае процентов 40 всех книг, зато размышлениям о правильности своих поступков, отношениям с парнем и непростом семейном прошлом — едва ли не столько же.

Такой подход имеет право быть, потому что и девочки такие есть несомненно в обычной жизни. Другое дело, что мужскому полу за небольшим исключением придётся продираться через хитросплетения девичьих мыслей-сомнений-восторгов и описания нарядов-интерьеров (ну а как без этого ?).

Полезного для себя как читателя-мужчины «за 30» я не вынес ничего. Сюжет на 6 максимум, сражения либо интриги тоже не блеск. Но они и не были самоцелью писательницы, полагаю.

Если вам интересны мысли и ощущения девочки-подростка со сложной судьбой в период непростого взросления и первой любви, то читайте, знакомьтесь. Прочим — вряд ли будет интересно.