Шеннон Мессенджер «Полёт на единороге»

Полёт на единороге

Exile

Другие названия: Изгнание

Роман, год; цикл «Хранитель забытых городов»

Аликорн, сияющий крылатый единорог- древний символ надежды. Именно Софи сумела его встретить и договориться с ним. Вернее, с нею — с прекрасной Силвени. Аликорны существа трепетные, измученные многовековой охотой на них, поэтому Софи предстоит ещё долго завоевывать доверие Силвени. Но не все жители Забытых городов готовы смириться с тем, что тринадцатилетняя девочка занимается приручением такого редкого магического существа, ведь мало ли чего можно ожидать от Софи! Как и прежде Софи сталкивается с недоверием, подозрительностью и потерей… Что же ей придумать?

Хранитель забытых городов. Полёт на единороге

Keeper of the Lost Cities. Exile
Keeper of the Lost Cities. Exile

И... детский Гарри Дрезден продолжает свой бег по кругу!

Только без детективной составляющей. В остальном — все то же самое.

Софи, как всегда, крутеет и крутеет, прямо уникальная девочка, самая особенная, самая лучшая... И, конечно, не всем в эльфийском Совете она нравится, и у нее есть враги, и... вот она встречает самое редкое существо во вселенной, и начинает его приручать.

Я боялся, что книжка свалится к очередному «мальчику, которого давно пора тюкнуть по башке кирпичом», только с девочкой — то есть чудесная школа + романтические переживания «кого бы мне выбрать», но в итоге все оказалось гораздо лучше.

Если первая книга описывала события полугода, то во второй все происходит за 5 недель.

И мне нравится, что автор логично объяснила наличие таких способностей у Софи.

Все остальное уже видели в схожих циклах других авторов — у Батчера, Грина, с поправкой на то, что главные герои — подростки 13-14 лет.