Джордж Р. Р. Мартин «Таинственный рыцарь»

Таинственный рыцарь

The Mystery Knight

Повесть, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В честь свадьбы лорда Баттервелла и девицы Фрей устраивается турнир, участвовать в котором планирует Дунк. Главный Приз турнира — драконье яйцо, которое Эйегон Недостойный подарил Баттервелу после того, как одарил троих его дочерей тремя бастардами. Это яйцо — одно из пяти, которые так и не высидела последняя из драконов во времена Эйегона Неудачливого. Каждое из 5-ти яиц досталось детям Эйегона.

© 7kingdoms.ru

— антологию «Воины», 2010 г.

— антологию «The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2011», 2011 г.

— антологию «Epic», 2012 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2011 // Повесть

Epic
Warriors
A Knight of the Seven Kingdoms
Лицар сімох королівств

Дальше — лучше. Взросление героя идет параллельно с усилением психологизма повествования и усложнением сюжетной линии. Постепенно этот мир затягивает, и для читающего это — удовольствие. Хорош мальчишка-оруженосец/принц. Постепенно проявляется характер, становится ясно, что в перспективе это будет немаловажная фигура в романах, продолжающих цикл...

Это третий рассказ, который замывает (временно) подцикл о Дунке и Эгге. Как и предыдущие произведения (пусть и маленькие), эта повесть преподносит читателю много сюрпризов, раскрывает некоторые тайны и просто гармонично вписывается в мир ПЛиО.

«Таинственный рыцарь» повествует нам о светской жизни, жизни внутри замка под взглядом прислуги и гобеленов.

Так же читатель больше узнает о турнирах, заговорах. Радует, что Джордж Мартин в этом рассказе привлёк интересный метод – метод мысли вслух. Точнее, между диалогами мы можем узнать о мыслях Дунка. Я полюбил этот приём ещё со времён сериала «Декстер» и теперь стараюсь всё чаще и чаще замечать его в произведениях.

Из моментов, который не понравились, стоит выделить тот, когда Дунк посоветовал Глендону определенное копье (кто читал – поймет), точнее когда «бастард» легко согласился на уговоры главного героя. Ну уж слишком легко он поверил, даже без препирательств.

Повести о Дунке и Эгге почти полностью лишены магической составляющей, поэтому причислять их к жанру фэнтези едва ли возможно. Еще бы: до того, как в Вестерос вернется магия, вернутся драконы, а у Стены станут замечать Иных пройдет еще много времени. Третья часть в этом смысле не стала исключением. Не изменилась и линейность сюжета, где главному герою Дункану снова приходится столкнуться с королевской династией и повлиять на судьбы Вестероса: в первой части при его участии погиб

надежда Вестероса, Бэйлор Копьелом,
в этой… хм.. прочтете сами. Герои изменились. Дункан все лучше замечает детали и все меньше соответствует «болвану, тупому, как барану», в Эгге все больше от дракона, и в конце это подтверждается устами человека, которого в близорукости сложно подозревать. Рассказ получился более политическим, чем первый и второй, менее реалистичным, чем «Верный Меч», менее приключенческим, чем «Межевой рыцарь»… Это разнообразие идет циклу на пользу и наверняка облегчит в будущем объединение его в единый роман.

С точки зрения динамики «Таинственный рыцарь» несколько неровен: неспешное начало-созерцание, такое, каким был весь «Верный меч», и слишком торопливый конец, изобилующий не развязанными ниточками: никак не раскрываются подозрения о Пламме, высказанные при переправе, не понятно участь сира Кота и других, кто играет в этой части значимую роль.

Третья в серии повесть «Загадочный рыцарь» полностью оправдывает свое название — загадок в повести будет предостаточно, на часть их них читатель получит ответ, а кое о чем должен будет догадаться самостоятельно. Очень многое и многие не те кем кажутся или за кого себя выдают.

Турнир — не турнир, бродячие рыцари — не бродячие рыцари, яйцо дракона не яйцо дракона и даже девственница не девственница:biggrin: так далее.

Кроме того повесть полна и действием и драматическими поворотами сюжета. Главные герои растут (Дунк разумеется не буквально), появится несколько новых и весьма колоритных персонажей. Ну и да, конечно, в «Загадочном рыцаре» наконец то появляется магия — в первый раз в цикле про Дунка и Эгга, хотя чтобы ее заметить читать придется весьма внимательно.

В целом повесть отличается и от первой и от второй частей цикла, но по качеству им не уступает.

P.S. И еще один существенный момент по следам классификации. Цикл взрослеет вместе с героями и если первый рассказ смело можно было рекомендовать для любого возраста, то последний уже содержит сцены для детей не слишком подходящие, а дальше, зная Мартина, явно будет еще «хуже».

Повесть мне понравилась больше преведущих. Постепенно из набора отдельных повестей начинает вырисовываться что-то более значимое и судя по всему важное даже для событий основного сериала Песни Льда и Пламени.

В этой повести приведена история последних яиц дракона, а в следующей судя по всему у Мартина заготовлено что-то интересное про Стену.