Аркадий и Борис Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

Понедельник начинается в субботу

Повесть, год (год написания: 1964); цикл «НИИЧАВО»

В один прекрасный вечер молодой программист Александр Привалов, возвращаясь из отпуска, прямо посреди дремучего леса встретил двух приятных молодых людей. И подпав под их обаяние, поступил на работу в один загадочный и престижный НИИ, где не терпят лодырей и бездельников, где правит энтузиазм и оптимизм, а сказка становится былью.

Повесть братьев Стругацких по праву считается одной из вершин их творчества. Прошедшая испытание временем, наполненная юмором и добротой, история будней сказочного НИИ не оставит равнодушными никого из читателей.

Беловой вариант не сохранился. Черновик второй и третьей части — в папке «Понедельник начинается в субботу». На его основе в 1992–1997 гг. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление канонического текста повести.

Написано в 1963–1964 гг.

По мотивам повести был написан сценарий «Чародеи» и снят одноименный фильм (1982, СССР, реж.: Константин Бромберг).

• Суета сует
  • Всяческая суета

— цикл «НИИЧАВО»

— условный цикл «Антологии Макса Фрая»  >  антологию «Книга вымышленных миров», 2003 г.

Активный словарный запас: высокий (3150 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

«Этот фантастический мир. Выпуск 1» 1979, СССР

«Экранизация отрывка из повести братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу"» 2010, Россия, реж: Никола Ковалёв

«Неразменный пятак» 2015, Россия, реж: Фёдор Виноградов

«Понедельник начинается в субботу / НИИ ЧАВО» 2018, Россия, реж: Алексей Евдокимов

В планах издательств:

Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Сочинения. Том первый
Трудно быть богом
Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке (2 экз.)
Книга вымышленных миров
Понедельник начинается в субботу
Понедельник начинается в субботу. Пикник на обочине
Современные сказки
Трудно быть богом
Четыре Стихии: Вода
Люди и боги
Три времени: Прошлое
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Пикник на обочине. За миллиард лет до конца света
Бегство вперед
Бегство вперед
Будущее, ХХ век. Исследователи
Собрание сочинений. Том третий
Полное собрание сочинений в одной книге
Понедельник начинается в субботу
Лучшие произведения в одном томе
Понедельник начинается в субботу. Трудно быть богом. Пикник на обочине
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 8. 1964
1961-1963. Попытка к бегству. Далекая Радуга. Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Рассказы
Пикник на обочине вселенной

Трудно е да бъдеш бог
1968 г.
(болгарский)
1970 г.
Le lundi commence le samedi
1974 г.
(болгарский)
Lichtjahr 1
Pondělí začíná v sobotu
(чешский)
Pondelok sa začína v sobotu
(словацкий)
Montag beginnt am Samstag
Lundo ekas sabate
(эсперанто)
Monday Starts on Saturday
Понеділок починається в суботу
El lunes empieza el sabado
(испанский)
Gesammelte Werke 6
Monday Begins on Saturday
Pazartesi Cumartesiden Başlar
(турецкий)
Monday Starts on Saturday
Lunedì inizia sabato
(итальянский)

Ну что-же... Только недавно прочитал я этот «шэдэвр советской фантастики». В сорокалетнем возрасте. Поэтому не замыленным ностальгией взглядом. В общем... Читал через силу, еле-еле победил. Хорошо, книга сия не очень длинная. Конечно, для своего времени это, наверно, было что-то с чем-то. (Да и народ в то время, надо думать, был не особенно привередлив.) Возможно, прочитай я эту книгу в детстве, она-бы мне понравилась. Но сейчас читать это можно только из академического интереса, а не ради получения удовольствия от чтения. P.S. Когда начал читать вторую часть «Понедельника...», не покидало ощущение дежавю. Где-то я что-то подобное читал... И точно! Дж. Свифт. «Путешествия Гулливера.» Третье его путешествие. Там главному герою довелось посетить этакий храм науки, своего рода НИИ, где тамошние учёные так-же занимались всякой ерундой, как-то: пытались из фекалий солнечный свет получить, и всё такое в этом духе. P.P.S. А ещё мне не ясно, зачем это надо было на целую кучу языков переводить. Неужели какому-нибудь среднестатистическому турку, или, там, словаку, а тем более англосаксу данное чтиво может быть интересным в принципе?

Книга просто гениальная! Она вполне может служить тестом на креативность мышления и жизненную позицию. В свое время в КБ мы шутили, что хорошим инженером или программистом может быть только человек, восторгающийся этим произведением. Был случай, когда молодому специалисту при собеседовании первым вопросом задали: «А ты зубом не цыкаешь?» И, когда он ответил, что Нина Киевна может быть спокойна, его больше ни о чем не спрашивали. Не пожалели — он стал ведущим года за 4, хотя положено было лет 12 двигаться!

И какое было разочарование, когда после изумительной книги посмотрел «по мотивам» убогую комедию «Чародеи», которую едва-едва вытащили замечательные актеры!

Уже вторая моя попытка «полюбить» творчество АБС и опять неудачная.

На мой взгляд, у авторов не удаётся рассказать цепляющую историю. Они придумывают мир, достаточно интересный и проработанный, но этого недостаточно для того, чтобы книга понравилась. В общем, опять мимо. Видимо, не мои авторы всё-таки.

Чародеи прекрасная выжимка из занудной книжки. Недаром дословные экранизации АБС раз за разом терпят фиаско. А вот «творчески переосмысленные» могут стать шедевром или хотя бы новогодней сказкой. С трудом прочел и «тогда» и уж вряд ли стану перечитывать сейчас. Ну да сатира, ну да мнсы и прочие радости совковых НИИ. Но кто не варился в этом бульончике, тот вряд ли проникнется. Эта книга наглядное пособие на тему «почему СССР развалился», но зачем-то особенно популярна у ностальгирующих по тем годам. Значит и правда пропитана духом времени. Которое давно ушло. Хотя... останки его наверное сохранились, где-нибудь в госструктурах.

С первой супругой жили душа в душу и редко расходились во мнениях. Насчет книг и фильмов тоже. Но вот «понедельник» и «сказку о тройке» она обожала. Возможно потому что я в институтах только учился и не видел всю эту кухню изнутри, а Татьяна успела и поработать. Как жаль что она умерла (с) Крематорий :(

Моя первая прочитанная повесть братьев Стругацких. Состоит из трёх частей, больше всего зашла последняя, едва не взорвав мой мозг, а вторая не понравилась, сплошной хаос какой то, но как нибудь перечитаю ещё. В целом радует живой язык повествования, много диалогов, В целом понятный язык, приправлено всё персонажами русского фольклора, присутствует юмор. Обязательно буду продолжать знакомство с классиками!

Что такое классика?

Моё сугубо личное мнение — это когда одно и то же произведение читаешь несколько раз и как будто по новой воспринимаешь. Ну не совсем уж так, но как будто в прошлый раз читал в этом месте, но как бы было немного по-другому. Поэтому и читаешь такие вещи по нескольку раз за свою жизнь.

В детстве (а это было очень давно), прочитал первую часть в молодогвардейском сборнике фантастики. Тогда читал запоем любую фантастику, лишь бы ФАНТАСТИКА!

Поэтому сильно не запомнил... Но потом мне подарили ПНС, когда я уже был постарше, кажется после службы в СА. И я уже прочитал все три части с интересом и пристально...

Впечатлило, я даже гоготал во многих местах, представив как бы это было на самом деле. Потом читал ещё несколько раз... Не всё, но часто... Разве это не классика?

Что мы знаем о жизни обычных литературных классических героев? Так же и нынешнее поколение не представляет жизни героев ПНС того времени. Поэтому им и не нравится это произведение...

Ну и пусть остаются при своём мнении. А мне нравится. Вот ещё раз прочитал и было прикольно!

А «Чародеев» Не смотрел. Не знаю почему, немного смотрел, а потом неинтересно и пресно...

Кстати, бродя по просторам Тырнета наткнулся на такой анализ ПНС, вернее сравнительного анализа иллюстраций Мигунова в трёх изданиях разных годов.

Вот ссылка: https://dubikvit.livejournal.com/297271.html

«Каждому овощу свой срок!»

Сейчас я навлеку на себя гнев всего литературного сообщества этого сайта, но всё равно напишу честно, о своих реальных ощущениях, несмотря на личности и авторитеты.

До сегодняшнего дня я не читал ни разу «Понедельник…». Эта книга была в страшном дефиците, очередь в библиотеке года на два, а интернета не было. Случайно «на развале» купил старое классическое издание 79-го года и возрадовался! И…

…и радость перешла в удивление, потом в растерянность, а потом в раздвоение сознания и разочарование. Я родился и вырос в «то время» и в «той среде», я даже успел пару лет поработать «ещё в тех НИИ», помню ту атмосферу, те разговоры. Конечно, шестидесятники и семидесятники узнавали в героях книги себя, своих руководителей и коллег. Эстетская ирония и лёгкий стёб авторов придавали пикантности. Интеллигентная сатира не могла не вызвать всеобщего научного признания на фоне тотального официоза и монументальности соцреализма. Но сейчас всего этого нет! Нет тех НИИ, нет тех учёных, нет того образования, нет той страны! И тех, кто это помнил тоже почти не осталось! Потому и раздвоение сознания: «неужели это всё когда-то было и было интересно» и «этого больше никогда не может быть».

Прошло 50 лет и книга осталась просто памятником ушедшей эпохи! Но читать её НЕЗАЧЕМ. Там есть только ностальгия по детству и нет ничего интересного для современного читателя! «Бородатые приколы», отсутствие интриги, отсутствия действия, отсутствие развития сюжета и характера персонажей. Социально-бытовая философия, нагромождения научных, исторических, литературных терминов. А для чего? Что в итоге? А всё для того, что бы показать свою белую интеллигентскую кость: юморок для избранных, надсистемная издёвка, истерический хохот профессора математики над неправильно написанным интегральным уравнением. Но это было вкусно тогда, 50 лет назад!

А сейчас я еле дочитал. Спасибо замечательным иллюстрациям художника Мигунова. Вот уж они действительно пережили время. И спасибо х/ф «Чародеи», который ругали за несоответствие канону, а в итоге уже сорок лет с удовольствием смотрят. А потому что Бромберг добился от Стругацких написать историю с понятными, естественными человеческими отношениями: любовь, ненависть, зависть, дружба. И сказочно-научный антураж заиграл другими красками! И социальная сатира перешла с местечкового уровня на общечеловеческий. Появилось сопереживание, а не хихиканье. И всё-таки я жалею. что не прочитал «Понедельник...» в семидесятых.

Отец когда-то давно говорил, что «12 стульев» и «Золотой телёнок» — настольная книга интеллигента. Про «Понедельник…» друзья-коллеги говорили тоже самое. ИМХО, при всём моём уважении к Стругацким…нет. Каждому овощу свой срок!

Одно из самых запоминающихся произведений, которое было мной прочитано. Я бы даже сказал, что «Понедельник начинается в субботу» — это по-настоящему волшебная повесть для читателей всех возрастов.

Так получилось, что с творчеством Стругацких я начал знакомиться совсем недавно. И долго не решался прочитать именно эту повесть. А виной тому — фильм «Чародеи», который создан по мотивам этой повести. Подумав, что повесть будет таким же водевилем, откладывал прочтение в долгий ящик. Но я очень рад, что ошибся! Ибо эта повесть к фильму не имеет никакого отношения, кроме НИИ ЧАВО.

Начав читать первую часть, в которой главный герой — программист Привалов попадает в некое подобие Лукоморья на современный лад, мне показалось, что вся повесть и будет некой издёвкой над сказочными персонажами, которые по прихоти авторов попали в советскую реальность 60-х годов и приспособились, кто как. Но и здесь я ошибся.

Во второй части Александр Привалов становится действующим сотрудником НИИ Чародейства и Волшебства. Неудивительно, что институт называется именно так. Повесть была написана в середине 60-х, когда человек уже вовсю покорял космическое пространство, а потому до настоящих чудес, казалось, рукой подать! И вот все знания человечества, накопленные за предыдущие тысячелетия, в том числе и мифологические, идут на пользу прогрессу. А какие колоритные персонажи работают в этом НИИ? Янус Полуэктович Невструев (в двух обличиях: А-Янус и У-янус (администратор и учёный, соответственно)) чего стоит! А есть ещё Мерлин и Амвросий Выбегалло и даже гномы и ведьмы. Хотя, в этой части полно и сатиры на вообще учёную общественность, где есть талантливые рационализаторы и дилетанты, только и думающие о своей карьере, бюрократические проволочки и дух открытий, ради которых хочется творить и работать. Лично я очень даже завидовал Привалову, что он работает в таком интересном месте, где каждый учёный — маг и чародей.

Ну и третья часть, которая запомнилась во- первых: путешествием на машине времени в будущее, в котором были гротескно показаны многие фантастические жанры: утопии и антиутопии, производственные романы о покорении космоса и самое уморительное: пародия на американские фантастические боевики. Беседа Привалова с американским суперменом на английском языке — верх остроумия. А во-вторых, в данной части показано, как работает в учёной среде мозговой штурм, чтобы решить проблему временных парадоксов, которая является сюжетным стержнем финала повести.

В общем, повесть «Понедельник начинается в субботу» способна развлечь, вдохновить, задуматься и сполна показать все грани авторского таланта братьев Стругацких. И мне бы очень хотелось, как и авторам, чтобы у каждого человека была работа по душе, чтобы понедельник начинался в субботу.

Эту книгу в классе четвёртом мне дала почитать одноклассница. За книгой, насколько я помню, даже очередь была, поэтому прочитать надо было быстро. Но подгонять не потребовалось, книгу я и так буквально проглотил! Дело в том, что к этому возрасту моя вера в сказку была уже окончательно при смерти, а «Понедельник начинается в субботу» всё изменил. На полном серьёзе в книге рассказывалось о научно-исследовательском институте чародейства и волшебства (НИИЧАВО), в котором происходили невиданные вещи. И при всём при этом все эти чудеса рассматривались как самые обыкновенные происшествия, а чудом считалась наука и научные открытия. Удивительно и интересно! И сказка оказалась реальностью, просто не в моём городе, а в далёком Соловце. Но она была! Она существовала...

С тех пор я не раз перечитывал эту книгу, и со временем акценты в ней смещались. Старшеклассником меня уже больше интересовала не сказка, а люди, характеры, взаимоотношения в коллективе, будущая профессия. Студентом — возможность найти такую же интересную работу, чтобы так же в субботу вместо понедельника хотелось начинать рабочую неделю. Молодым специалистом я чувствовал родство с главным героем. Тот же оптимизм, энергия, вера в справедливость, во всё хорошее и в нужность того, что я делаю. А вот сейчас круг замкнулся, и я снова вернулся к сказке. Потому что только в сказке всё бывает идеально, а в жизни всё сложнее. Я по прежнему люблю свою профессию, но уже знаю, что работа над любимыми проектами, где нужны твои знания и твой характер, перемежается работой, которую на тебе свалили просто потому, что на кого-то надо было, без учёта тебя как такового. И вот ради одного терпишь другое, ныряешь в рутину, чтобы вынырнуть в теплые лучи нового увлекательного задания.

Созидать интересно. А когда интересно, тогда и понедельник начинается в субботу.

Программист Александр Привалов недалеко от Соловца подбирает двух попутчиков, которые оказываются сотрудниками Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО). Это знакомство в корне меняет его жизнь и открывает перед ним фантастический мир, в котором оживают хорошо известные образы из мифов и сказок народов мира. Вся повесть построена на своеобразном синтезе переработки волшебных сюжетов и описания быта сотрудников советского НИИ.

Отойдя временно от истории «Мира Полудня», в этой повести Стругацкие раскрываются с совершенно другой стороны, демонстрируя свои умения в новом для себя жанре. Сказать, что в повести присутствуют интересные интерпретации сказочных сюжетов, значит не сказать ничего. Подчас целые куски текста обильно пересыпаны остроумными находками, причем каждый новый абзац выдает новую тему, которую иной автор не постесняется использовать в качестве единственной и достаточной для целой книги.

Юмор также идет на пользу прозе Стругацких, здесь есть и ирония, и сатира, и просто небольшие юморески. Чего только стоят названия отделов института: Вечной молодости, Смысла жизни, Абсолютного знания («Странный это был отдел. Лозунг у них был такой: «Познание бесконечности требует бесконечного времени». С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: «А потому работай не работай — всё едино». И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали.»).

Помимо прочего, братья высмеивают лень, стяжательство и потребительство, используя для этого такие удивительные образы, как «модель человека, неудовлетворенная желудочно», выращенная в автоклаве ученым-демагогом.

В произведении также присутствуют: джинны, которые только тем и занимаются, что либо строят дворцы, либо их разрушают; ученый кот, который знает все сказки и песни, но из-за склероза не может завершить практически ни одну; дубли, которых сотрудники создают для того, чтобы те подменяли их в случае отсутствия оригинала; Мерлин, чье кратковременной владычество так плачевно сказалось на отделе Предсказаний и Пророчеств, и многие, многие другие.

Отдельно стоит добавить, что многие любители фэнтезийной литературы здесь обнаружат кучу интересных фишек, которые могут быть знакомы им по «Гарри Поттеру» или «Плоскому миру», а еще мне вспомнился «Гиперион». Однако стоит помнить, что написана эта повесть была за пару-тройку десятков лет до вышеуказанных произведений.

В качестве итога хочу написать следующее: произведение крайне рекомендуется к прочтению и никакими словами не передать всех его положительных качеств. За сим откланиваюсь и ставлю десятку.

Рекомендуется к прочтению: самая комфортная книга А. и Б. Стругацких. Любители советского фильма «Чародеи» смело могут освоить это произведение. Юмор прилагается.

«Понедельник начинается в субботу» — вышедшая в 1965-м году повесть про программиста, по сказочному стечению обстоятельств ставшего сотрудником расположенного в северном городке Соловец закрытого НИИ, занимающегося проблемами чародейства и волшебства.

«Понедельник» вместил в себя все ключевые «магические» архетипы – от неразменного пятака до сторуких грузчиков-гекатонхейров, от прожорливого кадавра «неудовлетворенного желудочно» до дивана-траснлятора; плюс все «хэштеги» шестидесятых: от стиляг до «лысенковщины», от первых ЭВМ до социалистических НФ-утопий.

Он заложил канон отечественного «городского фэнтези», его эхо слышится и в хтонически-конспирологических конструкциях Пелевина и в нашумевшей «дозорной» саге Лукьяненко.

По нему в 1982-м режиссер Бромберг снял «Чародеев» — один из главных отечественных «новогодних» мюзиклов-ромкомов с Абдуловым и Яковлевой.

Но важнее всего, что «ПНВС» ухватил и донес до потомков уникальный дух 60-х: времени, когда рывок научного прогресса обещал – буквально завтра — звездную экспансию и всеобщее изобилие, энтузиазм не приходил по разнарядке сверху, а как бы насыщал собой жадно глотаемый воздух, все были вовлечены в НТР и чувствовали себя частью грандиозного творческого проекта, а выходные (как явствует из названия) воспринимались как какая-то необязательная пауза, потому что на работу ходили, как на праздник.

Как можно оценивать ПНС? Ну это как собственному детству оценку ставить...

Сколько мне было? А получается, 12 лет, когда отец мне принес только что вышедшую в Детгизе книжку.

Сколько раз я ее прочитал — да несколько десятков. «Заученная вхруст...» (с)

Лет в 12-13 — просто из рук не выпускал. Прочел — и снова начинал... Даже не знаю, какое влияние эта книжка оказала на всю мою жизнь.

Потом отец как-то взял ее у меня... и принес вечером — уже с автографом Аркадия Натановича, они встречались по каким-то делам...

Сколько лет прошло с тех пор — да уже полсотни с лишним. Сколько было переездов — когда уходишь, только пару вещей в сумку бросив...

Но вот сейчас она стоит у меня на книжной полке, пусть и несколько потрепанная от бесчисленных прочтений. Полвека с лишним — а я ее сберег...:-))

Как ее оценивать сейчас? Сложно сказать... Если полностью абстрагироваться, то, возможно, и стал бы бубнить какую-то фигню, что авторы, так хорошо начав, теряют темпоритм ближе к концу, со всей этой несколько тягомотной контрамоцией...

Но ведь литературное произведение надо оценивать прежде всего с позиций ТОГО времени... А по тем временам — это был прорыв, это было как откровение... Что вот можно и ТАК писать. Легко, весело, непринужденно... лихо и с улыбкой... А ведь тогда еще фантастика «ближнего прицела» была доминирующей.

Основная заслуга АБС и была именно в том, что они открывали какие-то новые страницы — что можно писать и ТАК и ТАКОЕ — тут прежде всего «Понедельник начинается в субботу» и «Трудно быть Богом».

Ну и какую тут можно ставить оценку?

Пожалуй, это надо осваивать в самом начале читательского пути. Как бы ни была хороша эта повесть, меня она, увы, не захватила. Для своего времени это, безусловно, замечательнейшая вещь, нечто среднее между взрослой версией Гарри Поттера и чего-то в духе городского фэнтези (может, чем-то напоминает «Ночной дозор» Лукьяненко, но это неточно).

Очень ламповое произведение, добрая атмосфера, как будто посмотрел советский фильм.

Мне не очень понравилась эта солянка из сказочно-мифических существ. Особой смысловой нагрузки она не несет — авторы просто интегрировали всё самое известное в свою работу. Интригу с Янусом считаю несколько недокрученной.

Но что очень понравилось, так это концовка. Идея с двумя потоками времени, что движутся навстречу друг другу, но имеет «интервал сбрасывания» в день — замечательна и по-своему мозголомна. Во время объяснений приходилось включать пониженную скорость, чтобы вникнуть в каждый нюанс.

В целом — хорошее произведение, но сегодня, безусловно, есть вещи гораздо более смелые. Но они и написаны сегодня, а не тогда. Представляю, как это читалось в СССР, когда еще не было такого сюжетного и идейного обилия.

Пожалуй, впервые трудно подобрать слова для объективного отзыва. Опишу просто плюсы и минусы.

Плюсы: невероятная легкость восприятия, мощнейший позитив от иронии и даже стеба автора, небольшой объем, в котором уместились три законченные истории из жизни сотрудников странного института НИИЧАВО и, конечно, замечательные иллюстрации.

Минусы: нет увязки с окружающим миром, время и место — чисто условные. Понимаю, что таким образом авторы показывают универсальность ситуации (могла произойти когда и где угодно), но на возникающие вопросы о дальнейшей судьбе героев также нет ответов. Гораздо проще воспринимать повесть как сказку: «в некотором царстве, в некотором государстве жил-был... инженер»