Аркадий и Борис Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

Понедельник начинается в субботу

Повесть, год (год написания: 1964); цикл «НИИЧАВО»

В один прекрасный вечер молодой программист Александр Привалов, возвращаясь из отпуска, прямо посреди дремучего леса встретил двух приятных молодых людей. И подпав под их обаяние, поступил на работу в один загадочный и престижный НИИ, где не терпят лодырей и бездельников, где правит энтузиазм и оптимизм, а сказка становится былью.

Повесть братьев Стругацких по праву считается одной из вершин их творчества. Прошедшая испытание временем, наполненная юмором и добротой, история будней сказочного НИИ не оставит равнодушными никого из читателей.

Беловой вариант не сохранился. Черновик второй и третьей части — в папке «Понедельник начинается в субботу». На его основе в 1992–1997 гг. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление канонического текста повести.

Написано в 1963–1964 гг.

По мотивам повести был написан сценарий «Чародеи» и снят одноименный фильм (1982, СССР, реж.: Константин Бромберг).

• Суета сует
  • Всяческая суета

— цикл «НИИЧАВО»

— журнал «Искатель 1964'6», 1964 г.

— сборник «Трудно быть богом. — Понедельник начинается в субботу», 1966 г.

— журнал «Œuvres et opinions», 1968 г.

— сборник «Понедельник начинается в субботу», 1979 г.

— антологию «Lichtjahr 1», 1980 г.

— антологию «Lichtspruch nach Tau», 1986 г.

— сборник «Понедельник начинается в субботу», 1987 г.

— антологию «В круге света», 1988 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

— антологию «Книга вымышленных миров», 2003 г.

«Словесность. Тексты», 2004 г.

«Театр FM», 2004 г.

Активный словарный запас: высокий (3158 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Этот фантастический мир. Выпуск 1» 1979, СССР

«Экранизация отрывка из повести братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу"» 2010, Россия, реж: Никола Ковалёв

«Неразменный пятак» 2015, Россия, реж: Фёдор Виноградов

«Понедельник начинается в субботу / НИИ ЧАВО» 2018, Россия, реж: Алексей Евдокимов

«Суета продолжается» 2022, Россия, реж: Алексей Евдокимов

Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Сочинения. Том первый
Трудно быть богом
Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке (2 экз.)
Книга вымышленных миров
Понедельник начинается в субботу
Понедельник начинается в субботу. Пикник на обочине
Современные сказки
Четыре Стихии: Вода
Люди и боги
Три времени: Прошлое
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Пикник на обочине. За миллиард лет до конца света
Бегство вперед
Бегство вперед
Будущее, ХХ век. Исследователи
Собрание сочинений. Том третий
Полное собрание сочинений в одной книге
Понедельник начинается в субботу
Лучшие произведения в одном томе
Понедельник начинается в субботу. Трудно быть богом. Пикник на обочине
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 8. 1964
1961-1963. Попытка к бегству. Далекая Радуга. Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Рассказы
Пикник на обочине вселенной
Понедельник начинается в субботу
Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке.

Искатель № 6 1964

Полное собрание сочинений. Том восьмой. 1964

Трудно е да бъдеш бог
1968 г.
1970 г.
Nehéz istennek lenni/A hétfő szombaton kezdődik
1971 г.
(венгерский)
Le lundi commence le samedi
1974 г.
1984 г.
(чешский)
Даваа гариг бямбад эхэлдэг
(монгольский)
Pondelok sa začína v sobotu
(словацкий)
Lunea incepe sambata
(румынский)
Понеделник започва в събота
Понеділок починається в суботу
El lunes empieza el sabado
(испанский)
Ponedeljak počinje u subotu
(сербский)
Понеделник започва в събота
(болгарский)
El lunes empieza el sábado
(испанский)
Piknik na skraju drogi i inne utwory
월요일은 토요일에 시작된다
(корейский)

В целом очень понравилось, но почти со всеми критическими комментариями от Саши Привалова в конце книги согласен. Перечитывал в третий или четвертый раз. Но удивительным образом я почти все забываю.

Части книги конечно достаточно разные. «Суета вокруг дивана» очень веселый рассказ про человека попавшего в область повышенной сказочности. Рассказ во времени укладывается в выходные и знакомит нас с уникальными (в смысле не встречающимися в дальнейшем) героями Наиной Киевной Горыны, котом Василием, Щукой.

«Суета сует» укладывается вообще в одни сутки растянутые на два года ;). Больше всего мне в этой части нравятся всяческие бесконечности. Начиная от колеса фортуны с радиусом кривизны 40 световых лет и заканчивая шоссе проложенным за первым километром библиотеки. Еще после первого прочтение осталась мечта попасть за 120 километр. И всегда интересовало почему Витьку смогли остановит Данаиды. Подумаешь сломанный асфальт :). Ну и конечно интересно сколько же этажей в институте.

Очень живописно и правдоподобно описана попытка выгнать сотрудников из института, а потом не пустить их обратно. Идея с дублями мне кажется очень оригинальной. По крайне мере я не встречал в литературе. Используются они весьма специфически: «Жене отправил одного дубля, Любовнице другого дубля, а сам работать работать, работать». Выбегалло забавный, но очень опасный товарищ. Хорошо, когда около таких товарищей находится высокоинтеллектуальные маги, вот в Чернобыле таких не оказалось и вот результат. Дурак Выбегалло или нет, но создать сущность, способную уничтожить мир он оказался вполне в состоянии. Джин пытающийся протереть бутылку изнутри это смешно. А вот, что бы делали великие магистры, если бы не Ойра-Ойра не ясно. Почему-то именно Роман мне всегда запоминается и кажется самым интересным героем.

«Всяческая суета» очень не ровная часть. Главная детективная сторона получилась очень интересной. Возможно с излишним разжёвыванием в конце. При этом странно почему они обсуждали непрерывные процессы при очевидных точках разрыва привязанных почему-то к декретной полночи. Машина времени забавная сатира на литературу, но мне не очень понравилась. А вот сформулированные граничные условия для всемогущества — это великое открытие Одина и Стругацких, которое в других их книгах встречается только намеками.

Мерлин получился еще большим шарлатаном, чем у Твена, что не помешало ему прожить не меньше 1500 лет. Вообще с годами жизни и годами существования института никакой четкости не чувствуется.

Почему-то на такой большой институт всего одна ведьмочка. И та, что бы Саше было не скучно и его личной жизни были бы какие-то перспективы. О магических способностях математиков-программистов-девочек вообще не упоминается.

В книге полно параллелей с эпопеей про Гарри Поттера.

О чем книга Стругацких? Жил-был программист Привалов, ехал себе с рыбалки и вдруг неожиданно узнал, что он – избранный, и его дальнейшая жизнь теперь будет связана с неким институтом. Там он впервые видит дракона, кепку-невидимку, знакомится с работой волшебной палочки… Овладеть волшебной палочкой-умклайдетом непросто! Курс лекций занимает восемь семестров!

Секретный институт НИИЧАВО, в который попадает Привалов, находится где-то на севере. Изнутри институт намного больше, чем снаружи, а многочисленные отделы и их названия, например Отдел предсказаний и пророчеств, очень напоминают Министерство Магии. Занимаются в них примерно тем же, чем и в министерстве, то есть непонятно чем. Директор института – двуликий человек, и правду о нем мы узнаем только в конце книги. Ну, и так далее по тексту, продолжить можете сами.

И этих совпадений что-то уж очень много. Стоило бы поинтересоваться у госпожи Роулинг, знакома ли она с творчеством советских писателей по фамилии Strugatskia.

После прочтения книги остались приятные чувства. Талантом авторов можно только восхищаться. Я родился уже в другую эпоху, но это чувство сопереживания с героями повести 100-процентное. 60-е годы и СССР сейчас уже также воспринимаются как сказка.

Магия очень тонко сплетена с жизнью и только дополняет быт героев.

Хочется много сказать о книге, но если просмотреть предыдущие отзывы, то сюжет уже и так подвергся бурному обсуждению.

Могу сказать одно, книга не утратила своей актуальности, интерес не утратила. Может лет так через 20, а может 50 читатели также будут читать и перечитывать Титанов Фантастики и задумываться, как люди раньше жили, мечтали.

«Понедельник начинается в субботу» впервые я прочитал в 15 лет, если честно, многого тогда не понял; мне тогда понравились только путешествие Саши Привалова на машине времени в мир вымышленного фантастами будущего и странная история попугая, появляющегося и исчезающего. Затем я перечитал повесть в сборнике«Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке» 1993 года — непосредственно в 1993 году, сразу как у меня появилась эта книга. Почему-то так вышло, но ни одно из помещённых в сборник произведений меня тогда не впечатлило, скорее, разочаровало. Наверно, время тогда такое было...

И вот я перечитал сборник вновь. Сейчас в сказке мне опять более всего понравились путешествие Саши Привалова на машине времени и история попугая. И всё-таки я отметил и много ещё чего интересного. Ход авторской мысли прежде всего.

Очень хорошая и добрая книга, НО построенная на советских реалиях, думаю в немалой степени потому что люди в СССР росли на таких книгах СССР и пришел к упадку. Что я имею в виду?

Я хочу сказать, что книга настроена в первую очередь на духовное развитие личности, можно сказать что в книге идет постоянная пропаганда труда и исследований. И это в общем то общее место всей советской системы труд вместо облегчения труда, наука вместо изобретений, исследования вместо созидания и даже как не странно для СССР духовное вместо материального.

Вместе с тем я уверен что если бы человек был крайне трудолюбивым существом колесо бы он так и не изобрел, просто не зачем было бы, и так хорошо работает, в моем понимании как раз лень двигатель прогресса, а изобретения имеют если не первостепенное, то как минимум равное значение исследованиям (почему то у нас принято считать что наука создает средства труда и всегда принято забывать, что средства труда так же создают науку и имеют не меньшее значение для развития человечества). Апогеем этого стало то, что Алферов (ученый из СССР) создал часть наук лежащих в основе мобильной связи, а мобильные телефоны создали в соседней Финляндии, Алферов получил миллион долларов, Нокиа получила миллиарды долларов, Алферов принес России уважение, Нокиа дала всей Финляндии статус технологической державы. А помимо этого Нокиа дала удобство людям (сами телефоны), зарплаты и рабочие места финам, налоги государству и много денег для дальнейших исследований.

Но я отвлекся от самой книги, я перечислил минусы книги (точнее один, но подробно описанный минус), НО у книги есть масса плюсов и достоинств которые уже не однократно перечислены ниже, поэтому их я перечислять не буду, но думаю что то, что я их ценю и что советую прочитать эту книгу всем и взрослым и детям следует из оценки которую я этой книге поставил.

Моя первая прочитанная повесть братьев Стругацких. Состоит из трёх частей, больше всего зашла последняя, едва не взорвав мой мозг, а вторая не понравилась, сплошной хаос какой то, но как нибудь перечитаю ещё. В целом радует живой язык повествования, много диалогов, В целом понятный язык, приправлено всё персонажами русского фольклора, присутствует юмор. Обязательно буду продолжать знакомство с классиками!

давно уже «ходил» вокруг этой повести. а прочитав — ни на минуту не пожалел. кажется, что прикоснулся к чему-то сокровенному, чистому и идеальному — настолько в произведении всё органично и оригинально. как персонажи (необычайно интересные и самобытные), идеи (контрамоцию и в связи с ней жизнь Януса Полуэктовича мною оказались пока непонятыми до конца), так и язык изложения. наверное никто из авторов не смог бы так описать рабочие будни НИИ.

спасибо Стругацким за идею обратной эволюции — когда лень, корыстолюбие и потакание страстям способны превратить человека обратно в обезьяну. Потому и мир НИИЧАВО уж очень утопичный и в то же время близкий и родной.

Гимн НАУКЕ в высшем ее проявлении. Гимн НАСТОЯЩИМ ученым. И этот гимн облачен в изящную и сатирически — яркую оболочку фантастики, фэнтези или сказки. А иначе не может быть у настоящих Мастеров.Ярко, запоминающе, немного грустно. Помогает взрослым людям окунуться в атмосферу фольклора, в которым мы росли.

Да благи не ведующие, ибо они не ведают (извиняюсь за корявость высказывания, но именно в таком виде оно уместно здесь). О нет... это не фантастика, это сатира, на происходившие тогда в союзе, :frown: ибо у ооочень многих в так называемыъ «институтах» заростали уши. Но что же вы думаете, книга устарела?!?! Ха как бы не так, просто эти сотрудники переквалифицировались из научных сотрудников в клерков и продолжают точно так же брить уши... Что ж поделаешь, — «люди всегда остаются людьми»...

Да... вот это фантастика...

Жаль только, что у простых бездельников, тунеядцев, пустословов и т.д. и т.п. Волосы на ушах не растут.

Этой книгой Стругацкие продемонстрировали свое мастерство и в жанре юмористической фантастики. Получилось просто здорово! При этом очень удачно соединены между собой непростые научные проблемы с старинными русскими сказками. Сотрудники НИИЧАВО получились очень красочными. Лучше других запоминаются Кристобаль Хунта и Выбегалло. Произведение проникнуто духом советского времени, но и сейчас читается с большим удовольствием.

Ежели вполне обычный студент из еще менее «обычного» физ-тех-мат вуза чудом попадает в атмосферу хорошего исследовательского института, то эта повесть — именно то самое ощущение, которое он испытывает. Кому повезло — тот узнаёт и вспоминает, остальные домысливают, прикалываются, смеются или скучают — штука достаточно случайная. Да это и есть прикол, или серия приколов хорошего писателя, который сумел вписать несколько математических и физических парадоксов в «обычную» жизнь столь же «обычного» учреждения.

Очень понравилось! В последнее время из прочитанного редко что настолько нравится. А от этой книге прямо в восторге. И смешно, и увлекательно, и герои очень яркие, запоминающиеся. Вобщем, осталось очень светлое, приятное впечатление.

Мастера жанра придумали весьма увлекательную повесть, которая читается до сих пор и остаётся одним из лучших произведений в фантастике.

Нет, все-таки НИИЧАВО — это не Хогвартс, даже много-много лет назад. И уж тем более не в России (а в СССР).

Но книга действительно стОящая, особенно первая ее часть!