Луис Ламур «Ганфайтер»

Ганфайтер

To Tame a Land

Другие названия: Покорение земли

Это история о том, как простой мальчишка, потеряв отца в стычке с индейцами, благодаря природным талантам и несчастливым стечениям обстоятельств встает на путь ганфайтеров – людей, судьба которых неразрывно связана с оружием. На этом пути было многое – крепкая дружба, горькие потери, любовь и тяжкие удары судьбы. Но последний, самый сокрушительный удар злого рока еще впереди…

Техасец. Ганфайтер. Выигрыш - смерть
Ганфайтер. Ошибка Мортона Харпера. Хондо. Долина Шепчущих Ветров. По ту сторону закона
Город повешенных
Ганфайтер

Почему решил прочитать:

1. После «Чёрного хода» Олди захотелось ещё почитать вестерн, жанр, к киновоплощению которого я весьма неравнодушен.

2. Броское название

3. Мизерный объём — всего около девяносто страниц

4. Автор — синоним романов-вестернов

В итоге: архетипичная история, которая по духу оказалась ближе всего к рыцарским романам.

Глава каравана переселенцев подставляет отца подростка и тот гибнет от рук индейцев. Главный герой, подросток Рэй Тайлер, мстит индейцам, догоняет караван и бросает обвинение караванщику в лицо.

За пацана заступается опытный стрелок и они покидают караван.

Наставник, верный конь, обучение стрельбе и следопытству, первые стычки, месть виновнику смерти отца. Первая любовь, перегон скота, сколачивание капитала, верный друг, должность маршала в золотоискательском городке. И в финале — Робберс Руст, неприступная горная цитадель разбойников, из которой рыцарь-ганфайтер должен спасти свою любовь, встретившись лицом к лицу с самыми опасными стрелками Дикого Запада.

Фоном идёт создающий атмосферу неймдроппинг — упоминаются и даже встречаются в сюжете десяток легендарных ганфайтеров, перечисляются легендарные вестерн-локации — Тумстоун и Додж-сити.

Бойко, динамично, круто.

Прочитал, что очевидно, за день.

7(ХОРОШО)

Буду читать вестерны и дальше. Вот только что взять — современного, тяжёлого и натуралистичного «Сына» Мейера, культовую «Железную хватку» Портиса, продолжить пока знакомиться с классикой Ламура или прочитать недавно отлично экранизированных Одиаром «Братья Sisters» деВитта... вот в чём вопрос!