Пол Андерсон «Дуэль на Марсе»

Дуэль на Марсе

Duel on Syrtis

Другие названия: Убить марсианина; Дуэль на Сиртисе; Дуэль на Сырте

Риордан, наследник миллионнодолларовой транспортной фирмы, которую он уже сам расширил в чудовище, охватившее всю Солнечную систему, известный как охотник на крупного зверя, прибыл на Марс, чтобы присоединить к своей коллекции шкуру марсианина, существа находящегося под охраной закона. Но трудно справиться с тем, кто находится не только под охраной закона, но и родной планеты.

© Lucy

— сборник «Пришельцы с Земли», 1961 г.

— журнал «Вокруг света 1967'03», 1967 г.

— антологию «The Best of Planet Stories No. 1», 1975 г.

— сборник «Kinship with the Stars», 1991 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «Infinite Stars», 2017 г.

Зарубежная фантастика. Том 1
Вирус бессмертия
Короли на заклание
Царица ветров и тьмы
Три сердца и три льва
Пришельцы с Земли
Зовите меня Джо

Вокруг света № 3, март 1967 г.
1967 г.

Самодельная ракета
Пол Андерсон. Годы 1947-1951

The Best of Planet Stories No. 1
1975 г.
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
Infinite Stars

Язык действительно язык мастера, красивый и мощный, и яркие образы природы, красной марсианской пустыни и черного марсианского неба. Но образ марсианина какой-то нечеткий, к нему не испытываешь сочувствия. Есть моменты которые кажутся лишними и обрывают доверие к рассказчику. И в конце... Ну не знаю, мне бы сильнее зашло если бы ГГ и планета проявили милосердие, а не жестокость к охотнику. Короче, расск мог бы быть еще сильнее.

Известный миллионер и заядлый охотник Риордан решает поиграть с законом, добыв на Марсе новый экспонат к своей коллекции. Этим экспонатом для нувориша является один из разумных обитателей планеты, в обиходе называемый «филином». Только вот авантюристу неизвестно, что марсианский абориген не так уж и беззащитен, ибо состоит в симбиозе со всем живым на своей планете... Рассказ написан в стиле брэдбериевских «Марсианских хроник»: легкомысленные и заносчивые земляне, пытающие диктовать пустынной планете свои собственные правила и потому вполне ожидаемо получающие по морде. Ибо чужую планету они, как правило, совсем не понимают и относятся к ней, как к родной Земле. Но Марс — особый случай, и его жители хранят в себе множество секретов, которые частично вскроет данная охота. Опытный читатель разумно ожидает, что самое главное случится в финале и потому ожидает от него определенной неожиданности по сюжету и новизны в решении. Автор постарается вас не разочаровать, хотя и не так сильно, как этого хочется. Идея планетарного симбиоза, озвученная в рассказе, сама по себе довольно интересна и необычна. Из нее можно было, на мой взгляд, вытянуть куда бОльшую интригу, чем нам предложил писатель. Мог бы получиться даже неплохой триллер о противостоянии самоуверенного охотника и целой планеты, где последний поменялся бы местами со своей жертвой. Но даже то, что вышло в итоге, держит в напряжении и заставляет гадать, какой ход сделает марсианин в концовке. А он поступит весьма мудро и жестоко одновременно — сразу вспоминаются танталовы муки из древнегреческого мифа. Ну что ж — по Сеньке и шапка, как говорили на Руси. Каждый сам выбирает себе судьбу, изначально не ведая, будет ли он на коне или под конем.

-----------

РЕЗЮМЕ: история одного жестокого поединка человека против марсианина, в котором победа досталась не самому сильному, а самому рассудительному. Думаю, охотникам на кабана или тигра подобный расклад очень хорошо знаком не по наслышке.

Довольно банальный рассказ. Уже с первой страницы понятно, на чьей стороне симпатии автора и кто в итоге победит. Так, собственно, и происходит.

Но даже не это главная беда рассказа, а поразительное затмение рассудка, волею автора случившееся у землянина. Риордан, заявленный как чрезвычайно умный, предусмотрительный человек и суперопытный охотник, в решающий момент схватки начисто забывает о важной физиологической особенности противника, о которой ему до этого сообщили прямым текстом. Да и вообще он, много лет имевший дело с марсианами в качестве работников, должен был вдоль и поперёк изучить их физиологию, и никак не мог допустить настолько нелепой ошибки.

Очень сопереживала Криге. Вот хотел же пернатый всего лишь спокойной жизни, но нет, всегда найдется любитель охоты.

Понятно, что про это многое написано и и снято, но рассказ тронул лично. У одного моего знакомого с Донбасса ник Крига.

Чудесная вещица — красивая, увлекательная, да ещё и заставляющая читателя задуматься над жестокостью нашей цивилизации. Причём, обратите внимание, насколько она созвучна некоторым новеллам «Марсианских хроник» Брэдбери, написанным приблизительно в то же время: и там, и там удивительный, загадочный Марс, и там, и там остатки древней цивилизации, и там, и там варварское, хищническое, какое-то брезгливо-высокомерное отношение землян к чужой цивилизации. Похоже, что идея витала в воздухе — мы ведь понимаем, что Марс, это только предлог, позволяющий обратить внимание людей на проблему. Кстати, думается, этот прекрасный рассказ принёс (и принесёт) гораздо больше пользы, чем многочисленные пламенные речи правозащитников.

Ещё хочется отметить мастерство тогда еще молодого автора и его богатую фантазию — Марс с его поразительным симбиозом всего живого, песком и скалами встает перед глазами читателя поразительно живым. А ещё ведь и как увлекательно написано. Недаром журнал «Вокруг света» опубликовал его одним из первых после того, как начал регулярно печатать переводную фантастику.

Единственное, что опять очень трудно у Пола Андерсона понять и принять, так это какой-то странный финал произведения. Цитата: «Крига... заковылял к ракете. Он давно мечтал отправиться к сородичам, живущим на краю пустыни. Теперь же у него было всё для этого: и земная машина, которую он может изучать, и земное оружие для копирования...». Извините, это тот самый абориген, который только что сражался копьём с кремнёвым наконечником и луком со стрелами? :))

Автор рассказа — а Пола Андерсона я весьма уважаю — видимо только начинал творческий путь. И слишком строго подходить к произведению 1951 года с меркой и грузом нашего времени, думаю не стоит. Ведь явно чувствуется, что ещё не мастер, но уже и не мальчик. Да, банальная история жертвы и охотника ; да, есть перестановка ролей, где дичь превращается в охотника, тирана и убийцу. И конечно же лихо вывернутый финал...И всё заранее понятно.

Но пусть те, кто весьма предвъзято судят напишут сами что — то хот отдалённо похожее со своей идеей и продумкой многих мелочей втиснув в малую литературную форму рассказа. И это в 25 лет. Они и в 50 такого сделать не в состоянии. Иных уж нет...богатыри — не вы!

Наконец-то годный рассказ в сборнике (сб.«Вирус бессмертия»).

Узнается стиль Пола Андерсона. И классический сюжет с «индейцами». Да, геноцид (ксеноцид) — это плохо. Но, думаю, это рассказ о том, что история повторяется: колонизаторы, оказавшиеся в трудных условиях, повели себя с местным населением также, как колонизаторы Нового Света, Африки и т.д. Но ведь некоторые могут и отпор дать...

Не думаю, что те же филины-марсиане повели бы себя лучше, окажись они в более выгодном положении и на Земле. Тогда это был бы классический сюжет о вторжении... Власть и сила везде одинаковы, несмотря на национальности и времена.

Не согласна, что всё чрезвычайно предсказуемо. Даже при том, что отчётливо ощущается симпатия автора к марсианину, конец истории мог быть любым; да, здесь он самый ожидаемый, пожалуй.

Не очень понятно, почему вообще марсиане были порабощены, если вся планета, вся её фауна и флора может активно «играть за своих». И почему охотничья собака и птица легко приручены человеком.

Цитата: «Когда-то, около десяти тысяч лет назад, марсиане имели нечто вроде цивилизации: города, сельское хозяйство и неолитическую культуру. Но, развиваясь согласно своим традициям, они достигли гармонии (или симбиоза) с дикой жизнью планеты и забросили технологию».

Вот альтернатива ныне доминирующему уродливому самоубийственному техногенному пути развития человеческой цивилизации. Впрочем, точка невозврата давно пройдена. И всё, что делается, неотвратимо приближает нас к концу.

Дуэль между землянином и марсианином практически на равных условиях, главное, никто не испытывал друг к другу никакой злобы, ничего личного... лишь охота холодит кровь. Мне кажется написано несколько суховато, можно было бы добавить больше сентиментальности или агрессивности землян... Тогда можно было бы занять чью-то конкретную сторону. А так словно сторонний наблюдатель оцениваешь перипетии охоты.

Когда читал рассказ, очень переживал за марсианина. Потом мне подарили на тринадцатилетие сборник «Возмутители спокойствия», иллюстрация в котором изображала инопланетянина в перьях (собственных) и с копьём, и я решил, что это тоже будет про борьбу благородных индейцев с бледнолицей заразой. Оказалось, что про торговцев, эксплуатирующих местное население. Был несколько разочарован.

Ну если уж за марсианина практически вся флора и фауна планеты, о каком равенстве сил или вероломстве Риордана может идти речь? Честная схватка, результатом которой стала мнимая «победа» одного из особей. У землянина одно лишь ружье и замедлитель, да пара представителей марсианской же фауны, за марсианина вся планета. Никто из них, ясно сказано, не испытывал ненависти и злых чувств друг другу — это был всего лишь бой, это была дуэль, в которой на мой взгляд никто не преуспел. Марсианин потешил своё самолюбие, землянин всё же остался жив, его рано или поздно найдут (даром же, что у него есть тысяча лет в запасе), а вот марсианину долго не протянуть, другой подобный охотник достанет его...

Понравилось, что нашелся достойный противник. Риордан наверняка не помнит случаев сопротивления своей воле, иначе не стал бы жутким монстром.

Не плохой рассказ о охоте двух разумных существ. История жертвы и жищника.

Но все-таки меня всегда интересовало — почему марсианин назвывает себя и свою планету человеческим названием «Марс» — не уверена что абориген не знает истинного названия...

Ну и действительно — предсказуемость поворотов.

Хороший рассказ. Андерсон очень умело описывает главного персонажа. Не дай бог каждому из нас оказаться в поле зрения подобного хозяина жизни, который всех вокруг считает существами третьего сорта и своей законной добычей.