Хеннинг Манкелль «Убийца без лица»

Mördare utan ansikte

Другие названия: Faceless Killers

Роман, год; цикл «Комиссар Курт Валландер»

Первый роман цикла о полицейском следователе Курте Валландере открывается мрачной картиной: зимней ночью в маленькой деревушке зверски убит старик фермер, на шее его жены затянута удавка. Последним словом умирающей женщины было «иностранный». До поры для полиции это слово будет оставаться единственной зацепкой. А тем временем оно же, попав в прессу, провоцирует новое жестокое убийство — теперь уже в лагере для беженцев. Кто его совершил? Кому и зачем понадобилось убивать беззащитных стариков? И правда ли, что в этом деле имеется иностранный след? Валландеру и его коллегам предстоит проверить и отбросить немало версий, прежде чем убийца обретет наконец лицо.

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 1991 // Лучший шведский криминальный роман

Стеклянный ключ / Glasnyckeln, 1992 // (Швеция)

Убийца без лица

Итакс, книга «Убийца без лица» открывает захватывающий цикл про талантливого детектива Курта Валландера.

Мне очень понравилось,что действие книги крутится не только вокруг детективной истории, но и вокруг главного героя,который не так прост как может показаться на первый взгляд. Курт получился таким живым,ему сопереживаешь,его хочется понять и поддержать.Он прекрасный специалист знающий своё дело,но вот беда- из-за его постоянно занятости на работе от него уходит жена,а некогда боготворившая его дочь охладевает и отдаляется от отца.И ,естественно, ему как любому нормальному человеку больно и ....он убивает эту боль тем,что ещё больше погружается в работу.

Что касается самой детективной составляющей книги.Ну что тут скажешь?Детектив в котором до самого конца не понятно кто же убийца. Это очень реалистичный детектив где вы не найдете хиханьки да хахоньки, да любовную линию, что в последнее время очень распространено. Сразу видно,что писал мужчина, который разбирается в своём деле. Нет несостыковок, бреда и банальщины. Это история,которая заставляет читателя подумать головой. Так что чтиво явно не для веселого вечерка, что бы отдохнуть за лёгкой книгой и расслабиться.

Скажу честно,я не могу назвать себя фанатом детективов, но после прочтения этой книги я пересмотрела свои литературные вкусы. Правдивость и жизненность книги зашкаливает. Именно это меня и подкупило. С удовольствием примусь за чтение следующих книг этой серии.