Алексей Пехов, Елена Бычкова «Летос»

2007

Летос

Роман, год; роман-эпопея «Синее пламя»

Катаклизм расколол некогда Единое королевство на множество герцогств. Магия уничтожила привычный мир, великие волшебники пали, герои поставлены на колени и нищие сели на троны. Спустя тысячу лет после этих событий, время смешало правду и ложь, подарив потомкам выживших нового бога — невежество.

Летос — мрачная земля на окраине искалеченного мира, где ночь приносит беду, а мертвые охотятся на живых. Именно в этом герцогстве сходятся пути героев, которые должны оживить мифы и легенды. Чтобы вспомнить прошлое. Или забыть его навсегда.

— роман-эпопею «Синее пламя»

Активный словарный запас: средний (2743 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Der Gebannte
(немецкий)

Прямо нет слов, одни восторженные эпитеты. Ярко. Действие не отпускает. Трудно оторваться.

Больше всего меня восхитил образ старушки-убийцы. Ну до чего же сложный и яркий персонаж. Циничная, ворчливая, самодовольная и вместе с тем вновь и вновь спасающая и помогающая ГГ вопреки собственному эгоизму. Образ совершенно нетрадиционный для романов жанра фэнтези — это вам не длинноногая юная атлетка с добрым сердцем и прекрасным ликом. Да эта сколопендра явно затмевает всех прочих персонажей. Только за одну эту не совсем милую бабушку десять баллов ставить вполне адекватно. А еще похвалю прекрасные диалоги, мрачную эпику сюжета. Напомнило Перумова, но если сравнивать — то у Пехова лучше. Моя любимая сцена — встреча в харчевне ГГ, бабули и охотников, я ее перечитывал.

Рекомендую роман читать и хочу продолжения.

Что ж, как по мне, так Пехов крепко держит своё рейтинговое место. Конечно это очень субъективное мнение, но я книги Пехова всегда беру в руки с особым чувством, с ожиданием чего-то особого, с уверенностью в том, то книга будет наособинку, что особенности пеховского языка и пеховской фантазии не дадут засохнуть от скуки в унылом перелистывании книжных страниц.

Добротно вылепленный мир. Как обычно у Пехова, немножко сумрачный и сумеречный, слегка вымороченный и исковерканный, с полуувядшей, но тем не менее весьма действенной магией и фигурами магического ряда. Наполненный легендами и сказаниями, преданиями и полусказками-полубылями, а также всякими сущностями как с этой стороны, так и с той. Судьба сводит воедино трёх не самых простых и изрядно необычных людей, у каждого есть свои особенности, таланты и способности. А то, что связано судьбой, обычно по собственной прихотливой воле трудно развязать, и потому наши не очень долюбливающие друг дружку герои вынуждены идти вместе. Да-да-да, вот и прозвучало это слово «идти», а значит перед нами квест. И помимо людей тут же действуют и конечно же мешают и препятствуют нашим героям различные не люди и нелюди, начиная с самых первых «нижних» уровней магической иерархии и заканчивая едва ли не божественными сущностями...

Книга кажется не законченной, потому что многие возникшие по ходу чтения вопросы и проблемы остались неразрешёнными, а судьбы героев не завершёнными. Что ж, значит просто впереди нас ждёт следующий квест, следующие приключения наших героев. По крайней мере хочется в это верить и на это надеяться.

Сказки и легенды дружно убеждают нас, что любой герой идёт к какой-то цели. Иван-царевич выезжает убить Кощея, рыцарь собирается отрубить дракону голову и спасти принцессу, хоббиты идут уничтожить кольцо. Потом про их поход будут пересказывать легенды и петь баллады, но цель ясна и понятна уже на пороге – и так в любом из миров.

А как же мир «Синего пламени», куда открыл нам дорогу Алексей Пехов? (история, к слову. Завораживающая – если начиналась просто как очень красивый фентези-мир, то чем дальше, тем сильнее история в себя затягивает). Когда-то здесь правили прекрасные асторэ, затем их победили шестеро великих волшебников, изгнав прежних хозяев и подарив мир людям. Вот только обратной стороной победы стало появление в мире зеркальных демонов шаутов. Их называют порождениями мрака, но ведь не просто так внешне от людей их отличают лишь похожие на ртуть глаза – может их глаза-зеркала всего-то отражают пороки и грехи людей? Шестеро сражались с асторэ за светлое будущее людей, пролив при этом реки крови и оставив поля битв изуродованные так, что и тысячи лет спустя их лучше обходить стороной. Их наследники, великие волшебники, создали Единое королевство и золотой век… Который закончился чудовищной войной, где брат шёл на брата за светлые идеалы и просто из мести за убитых.

С тех пор прошла тысяча лет. Ушла из мира магия. Нет больше великих волшебников, остались лишь жалкие шарлатаны. Исчезли волшебные рыцари-таувины, вместо них лишь сойки, наёмные убийцы, обладающие жалкой тысячной долей талантов таувинов. Пропали знания, мир погрузился в дикость и невежество. К лучшему изменились лишь те, кого раньше называли некромантами и боялись – теперь , растеряв большую часть сил, они стали указующими, теми, кто помогает заблудшим душам мёртвых покинуть мир после смерти… Тоже счастье сомнительное: ибо отныне на островах Летоса, самой северной из обитаемых земель, если рядом с покойником не окажетсяУказующего, он может превратиться в очень опасную тварь, охочую до человечины. Но люди живут как могут, человек приспосабливается ко всему.

Возможно, вы что-то подобное слышали? Вполне возможно. И конечно же, как и в других мирах, зашевелилось древнее зло, потому нам нужны герои, которые всех победят и поведут людей к светлому будущему? А вот тут и окажется, что эта история – совсем иная. Тео по прозвище Пружина может и рад бы примерить на себя роль героя, но именно роль, ведь он актёр и акробат, а не рыцарь. Да вот не привык он бросать дело на полдороге, и раз уж случайно заварил кашу, пусть и по неведению, надо доварить всё до конца. Указующей Шэрон подвиги и путешествия не нужны тем более, на ней безопасность граждан родного города, которые без помощи указующей пропадут. Да вот впутали её, и теперь с дороги уже не сойдёшь. Пожилой сойке Лавиани подвиги не нужны тем более, она старый и травленый жизнью зверь, рыцарей и благородную чушь не ставит ни в грош. Да вот не привыкла она бросать друзей, потому раз уж встала на одну дорогу с ними, то дойдёт до конца. Рыцарь Мильвио вообще загадка, уж он то зачем впутался, хотя мог уне раз уйти в сторону? Наверное у него-то как раз есть резон, но он промолчит. Но не задумываясь обнажит меч, защищая друзей… пусть Лавиани потом и будет ругаться, дескать, она помогать не просила. А высокородная аристократка Бланка? Какую роль сыграешь ты, неожиданно встав поперёк дороги? Препятствие? А может ещё один товарищ в дорогу?

Может быть, вас потом назовут героями, а может проклянут… Это неизвестно. Ведь ушли вы, не зная, какая цель вас ведёт. А может цель и не главное? Есть лишь дорога, и именно от того, как вы её пройдёте, и сложат легенду – добрую или злую.

О!!! Буду первой =)

Мне понравилось,я просто в восторге! =)

Очень в стиле Пехова, нашла в «Летосе» что-то и от «Стража», и от «Заклинателей»,и даже от «Искры и Ветер»(смешать, но не взбалтывать) =)))

Создается впечатление, что «Летос», это квинтэссенция предыдущих его романов, все самое-самое он собрал здесь.

Действо довольно динамичное, роман не провисает, мир неплохо прописан(начало чем-то напоминает первый роман Р.Джордана «Колесо Времени», хотя сюжет совершенно иной, но возникла ассоциация), ГГ тоже понравились, надеюсь в дальнейшем характер раскроется больше, но в общем и целом вполне довольна.

Единственное, оставляет желать лучшего редактура, даже я заметила повторения слов =( правда не частые, но все же.

Рекомендую к прочтению всем любителям фэнтези.

Жду продолжения =)

Пехов как всегда на высоте. Однако, после прочтения его новой сольной книги осталось неприятное чувство сожаления. Сожаления от того, что повествование прерывается на самом интересном месте, а продолжения (на сколько я понимаю Пехова — то и нескольких книг продолжения) ждать нужно будет не менее полугода. Это сейчас я осознаю, на сколько было хорошо нам, открывающим в начале 90-х для себя, скажем, Амбер Желязны, который был полностью написан. Нам не нужно было ждать год или два — когда же автор напишет продолжение. Мы могли прочитать все и сразу. Пехов наш современник и к сожалению или к счастью придется ждать год-полтора до продолжения приключений новых, но очень живых героев.

В остальном Пехов как всегда хорош. Герои живые (даже второстепенные и те, которым недолго осталось жить). Города и природа выписаны хорошо — их прекрасно себе представляешь, но описание лишними подробностями не перегружено. Сюжет интересный и не прямолинейный — несмотря на то, что цель путешествия заявлена в названии, герои не прутся туда напролом, но и не петляют по карте словно старый алкаш. Все в меру, как у опытного кулинара — и соли чуть чуть, и сахарку немного, перчику на кончике ножа. В результате — блюдо достойное если не королей, то герцогов — точно.

Сложно сказать что-либо однозначное. Не понравились длинные экскурсы в историю, хоть они и были интересными. Понравился акробат. В основном, потому что он очень крут в своём ремесле и легко относится к жизни. Лавиани интересна внешне и своей историей, но вот манера общения как-то не очень. Не потому, что она зубоскалит, а потому что делает это не круто и не смешно. Сарказм нарочитый, почти вымученный. Порой беспричинная бессмысленная грубость, словно ей не за 50, а за 13. Про Шерон сложно что-то сказать, о ней ярких впечатлений вообще не осталось.

Пара соек, посланных за Лавиани, такие живые, что я искренне огорчился, когда один из них погиб.

Короче, в целом круто. Я бы даже перечитал как-нибудь =)

Согласна целиком и полностью =) Мне тоже чем-то напомнило Джордана (наверное, оскверненной стороной магии). После не очень большого восторга, оставшегося после почледних двух книг, Летос — глоток свежего воздуха. Пехов один из немногих писателей, которые даже разочаровывая не разочаровывают =) Извините за тафталогию...

В целом, с первых страниц читаешь очень внимательно, чтобы не упустить ничего и понять все завихрения сюжета. Мир очень красивый и отлично прописанный. Картинка постапокалиптического Летоса видится перед глазами четко, будто всю жизнь знала об этом герцогстве.

Хотя что-то у Пехова последнее время страсть к цирковым...

Невооруженным глазом видно, что Пехов нацелился на совершенно иную целевую аудиторию — западную. Не скажу, что это плохо, ведь за бугром не терпят халтуры, а потому перед нами качественное фентази, с ярко прописанным миром и персонажами. Уходя от заезженных штампов, автор вручает судьбу повествования трем героям, которые выглядят вполне свежо. Никаких привычных «чаров» по РПГ-системе, никакого Мери Сью. Правда можно поспорить на счет мотивации, но то уже такое... придираюсь.

В целом очень достойное произведение, размеренное и отлично прописанное. Видно, что Автор не одну ночь просидел за выдумыванием вселенной, и знает о ней куда больше, чем доступно читателю.

Из минусов — концовка. Шли-шли-шли, пришли и нифига не случилось. Непойми кто сказал: идите-ка ребятки в другое место, именно за этим я вас и хотел видеть на Краю Света. Бред. Хотя может у Пехова есть какой-то великий замысел как все это впоследствии объяснить, ведь сразу видно, что Летос — начало серии

PS: Корректорам надо сделать выговор! Ладно бы книгу какого-то переферийного автора-однодневки испортили, так нет же — спустя рукава даже к Пехову подошли! Свыше двух дюжин опечаток и повторяющихся слов в бумажной версии... это не есмь хорошо.

Любая оценка книги – субъективна. Это как с вином – попробовал и прислушиваешься к ощущениям. Ловишь послевкусие. Сравниваешь и сопоставляешь. “Летос” пошел хорошо. Мир, герои, окружение, развитие сюжета – все выглядит целостным. Единым полотном без прорех и видимых изъянов. Описательная часть, вкупе с кульбитами, северными-южными стойками и фехтовальными приемами меня совершенно не напрягла, а лишь подчеркнула, что Алексей Юрьевич серьезно подошел к проработке материала и постарался избежать профанации и случайных огрехов.

Автор по-прежнему бережливо относиться к симпатичным героям. Спасение Скеллы лишнее тому подтверждение. Сцена с зеркалами напомнила мне сцену из Вьюги теней. Отсылок на другие произведения я пока больше не заметил, ибо проглотил книгу на одном дыхании.. Может быть, при обстоятельном, неторопливом перечитывании что-то еще всплывет.

На мой взгляд, “Летос” на данный момент – лучшее произведение автора. Именно своей сбалансированностью авторского замысла и достигнутого литературного мастерства. Продолжение буду ждать с нетерпением. Надеюсь, что выбранный темп повествования сохраниться и в дальнейшем.

Алексей Пехов уже много лет является одним из моих самых любимых авторов фентези. Последний цикл, который я прочел несколько лет назад, — это «Страж». «Синее пламя» я не начинал читать, так как ждал, когда будет выпущен финальный роман цикла. И вот, в прошлом году это наконец случилось.

Хочу отметить, что мне не хватало именно классического Пехова как писателя, который запал мне в душу после циклов «Ветер и искры» и «Хроники Сиалы», а еще после цикла «Киндрет», который Алексей написал в соавторстве с супругой Еленой Бычковой и другой писательницей Натальей Турчаниновой.

Роман «Летос», как и весь цикл «Синее пламя», написан также в соавторстве с Еленой Бычковой, тем не менее это очередное яркое полотно для всех любителей и ценителей творчества данных авторов.

За что я люблю произведения Пехова, так это за ярких харизматичных персонажей, к которым сразу проникаешься симпатией и за которых начинаешь переживать с первых страниц. Тэо – молодой акробат, канатоходец и просто большой добряк, заработавший себе очень серьёзную проблему, грозящую обернуться потерей жизни, полная противоположность ему Лавиани – сойка, достаточно нелюдимая, подозревающая всех женщина, тяжело идущая на контакт, но при этом не лишенная светлых частичек в душе, хотя и старающаяся это максимально скрывать от окружающих. И конечно Шенон – видящая, способная защищать людей от нежити, девушка, которая провела всю жизнь на острове, но вынуждена начать путешествовать по миру, чтобы спасти дорогого человека.

Не мерее ярким и интересным получился мир, в котором столетия назад бушевали войны великих магов, и последствия этих войн продолжают сказываться на мире. Шаутты (или демоны), асторе, таувины и много других представителей этого мира встретится на страницах романа. История мира насыщенная, и важнейшие события прошлого, связанные с настоящим, мы узнаем от героев, которые делятся друг с другом легендами. Постепенно мы узнаем, из-за чего начались войны магов и каким последствиям они привели, почему магия стала уходить из мира. И читателю это поможет лучше разобраться в происходящем.

При всем при этом роман получился в определенной степени мрачным, так как зло продолжает существовать в мире, и по всей видимости становится лишь сильнее. Восстающие мертвецы и более опасная нежить, забытые герои прошлого, появляющиеся шаутты, преследующие свои собственные цели, которых обычному человеку победить невозможно.

В целом хочу сказать, что роман получился ярким, запоминающимся, таким, каким бы я и хотел видеть книгу от Алексея Пехова. Чувствуется, как история набирает обороты, и надеюсь, что дальше все будет еще масштабнее и захватывающе.

Понравилась. От первой половины романа я вообще в восторге. Потом книга опять стала похожа на квест — пойди туда-то и принеси то-то, и восторгов поубавилось. Но все равно это хорошая приключенческая фэнтези. Сюжет интересный, образы героев яркие, слова сочные и живые.

Решился взяться за новую для себя эпопею Пехова. Совершенно не разочаровался, хотя пока что приглядываюсь к саге с осторожностью. Объясню. У Пехова с девочками практически всегда первые две книги любой эпопеи — просто прекрасно всё. А потом по нисходящей. Единственное на данный момент исключение — «Страж». Там всё здорово все четыре книги.

«Летос» же свою функцию знакомства с миром выполнил на все сто. Вводная часть, как я понимаю, окончена -переходим к основному действу?

Первый роман нового цикла и очень типичное для Пехова произведение. Не больше и не меньше. Мир с дремлющим древним волшебством, с магией, могущественными волшебниками. Как и в других циклах, неизбежный квест − путешествие небольшой компании героев. Персонажи у автора тоже будто кочуют из книги в книгу, если принимать во внимание их характеры, меняются только профессии. Акробат Тео по своей психологии и душевным качествам ничем не отличается от Несса или Людвига. Но типаж очень симпатичный − не могучий супермен, не раздираемый страданиями и противоречиями неврастеник, а просто хороший человек. Шерон тоже похожа на колдуний – спутниц главного героя из других книг, только помягче. Но самый интересный персонаж в «Летосе» − Лавиани, наемная убийца с темным прошлым. Вопреки шаблонам это не юная красотка, а немолодая женщина, изрядно потрепанная жизнью, безжалостная, с недоверчивым и угрюмым характером, но добрая в душе.

Действие происходит в мире, который после грандиозного Катаклизма пришел в упадок. И в большей степени это коснулось герцогства Летос, который в прошлом был процветающим центром мира. Теперь от него остались одни руины, среди которых людям приходится выживать, спасаясь от оживших мертвецов и прочих тварей. Но вот еще что характерно для Пехова − у него даже такой мир не производит впечатления абсолютной мрачности и безнадежности. Сквозь него все равно пробивается какой-то неистребимый оптимизм. Мир красочен, очень четко прописан. Предыстория со всеми древними магами и сверхъестественными существами хорошо продумана и представлена стройной системой.

В общем, несмотря на критические отзывы, роман совсем не плох и должен понравиться поклонникам автора. Но я по-прежнему вершиной творчества Пехова считаю «Пересмешника».

Продолжая ознакамливаться с фэнтези самых разных направлений, как-то не получается обойти стороной более или менее известные имена. Например, Алексей Пехов, вроде бы достаточно известный автор, а мне его до сих пор читать не приходилось. Вроде как неплохо пишущий, молодой, талантливый. Нужно попробовать — правильно? Главное решить, с чего начать, и подобрать нужно ту вещь, которая сразу не вгонит в расстройство.

На глаза попадается свеженький роман «Летос», не образующий длинную и неповоротливую мегаопупею. Более логично, конечно, первым делом читать отдельные вещи, «Пересмешника» там, или «Под знаком мантикоры», однако они мне под руку не подвернулись. Тем паче, что «Летос» — неплохо оценён и читателями, и критиками, а это иногда что-то да и значит.

Изучаем карту, и соображаем из первых же глав, какую мироконструкцию предлагает нам Пехов. Материк с затейливыми берегами, и разбросанными вокруг него клочками островов. В северо-западном углу притаились островки, чьё название красуется на симпатичной обложке нашего издания, и искушённый читатель сразу понимает, что это конечная цель путешествия героев, которых Бондарь любезно нам изобразил на обложке. Так, ясненько...

Едем дальше. Уже с пролога понятно, что Пехов предлагает нам довольно забавный жанр — фэнтези-постапокалипсис. Нет, миров, живущих в какие-нибудь постимперские времена, в фэнтези более чем достаточно (даже «ВК», кстати), однако это именно постапокалипсис, потому что за тысячу лет, прошедших со времён последней войны магов, мир всё ещё трясёт, а на его изуродованном лице повсюду торчат обломки былого величия. А магические артефакты угасшей эпохи, как положено, несут в себе гибель для всего живого.

Итак, мир прорисован довольно интересно, хотя, если проводить аналогии с живописью, напоминает искусную карандашную графику — не хватает красок, не хватает сочности. А что с героями? Первоначальная диспозиция ну очень классическая — вместе собираются Ассасин, Маг и Бард (не я это придумал), и яростно приключаются на нарисованной автором карте (кстати, в потихоньку перечитываемых «Троих из леса» конфигурация примерно такая же). Пехов, конечно, понимает, что при таком раскладе героев нужно поинтереснее прорисовать, и в целом это ему удаётся. Акробат Тэо, «сойка» Лавиани и некромантесса-«успокаивающая» Шерон индивидуальны и наделены своими яркими чертами. Яркие характеры, периодические сталкивающиеся в поединке, с весело бегающими тараканами, и своим уникальным опытом в прошлом. Интереснее всех — Лавиани, скучнее — Тэо, уж больно бедная у него на «скелеты в шкафу» жизнь, однако герои, как и положено по «ролевой системе», своими способностями дополняют друг друга, и друг без друга погибли бы.

Для сюжета большим плюсом является то, что герои не пытаются выполнять какую-то высокую миссию. Они просто выживают, и решают свои собственные проблемы, чаще всего давая управлять собою всяким малопонятным и мистическим силам. Так уж вышло, что именно они, по случайности или собственной глупости, оказались на стыке интересов исчезнувших было сил, и Тройке приходится заключать сделку с ними. Их странствия не заставят скучать — тут вам и погони, и сражения вполне себе комиксоидных супергероев, и противостояние таинственным «неупокоенным» (коих Шерон истребляет заметно быстрее некроманта Фесса, хотя и не так масштабно и зрелищно).

В результате — нормальная первая, «зачинная» книга цикла. Шахматное поле нарисовано, фигуры раскрашены и расставлены, и даже E2-E4 успели сходить. С антагонистами действительно серьёзная проблема — так они и не вышли на передний план, за исключением демона-шаутта, и ярких красок для них автор не подобрал. Ну да и ладно — цикл есть цикл, всё на следующие книжки. Спасибо и на том. В любом случае, Пехов, на первый раз, показался мне весьма приличным мифотворцем, грамотным и профессиональным. Надо будет почитать продолжение.

Когда Война Гнева и Катаклизм подвели черту под Эпохой Процветания, положили конец Единому королевству, вряд ли кто-то задумывался, что будет с миром спустя века. Среди заброшенных городов, разрушенных статуй и дворцов, из сгоревших книг и пропавшей магии — родилась и властно заявила о себе Эпоха Забвения.

Магия иссякла, погасли защитные изваяния альбатросов, распались рыцарские ордена, но по-прежнему бродят демоны теней — шаутты, пытается вернуть свои силы Скованный, ждут своего часа колдовские вещички. На одну из таких некстати наткнулся акробат Тэо, заработав проклятую метку Той стороны.

Новая история Пехова и его жены вновь оказалась дорожной, состоящей из странствий, поисков и бегства. Три разных путника, три разных судьбы и таланта. Правда, таланты — это скорее осколки былого могущества магии, но даже так указывающая сумеет изгнать застрявшую в теле умершего душу, а убийца-сойка расправится в бою с любым противником.

Соавторы сшили историю из аккуратно подогнанных лоскутов. Из мирных посиделок у костра, когда вспоминают старые предания и жуткие сказки, в которых слишком много правды. Из отчаянных схваток, в которых хорошо продумано фехтование и зримо прописан каждый выпад или шаг. Из вынужденного путешествия, во время которого героям предстоит познакомиться с мертвым герцогством, Летосом, пережить ночь синего пламени, воочию увидеть обломки былого величия, руины некогда прекрасных городов. Три путника, одна судьба, от которой, вероятно, зависит будущее всего мира...

Итог: дорожная история необычных путников в мире забвения, теней и великого прошлого.