Джонатан Страуд «Шепчущий череп»

The Whispering Skull

Роман, год; цикл «Агентство «Локвуд и компания»

В «Агентство Локвуд и Компания» обращаются представители фирмы «Сладкие сны. Земляные работы и расчистка» с предложение о работе. Дело в том, что данная фирма проводит зачистку кладбища от Источников. И недавно они наткнулись на захоронение, которое не отмечено ни на одном плане. В могиле похоронен доктор Эдмунд Бикерстаф, чернокнижник обглоданный крысами. В гробу вместе с трупом находится костяное зеркало, таинственный артефакт, посмотрев в который человек умирает.

Агенція «Локвуд і Ко»: Череп, що шепоче

не буду спойлерить, просто передам ощущения от книги.отчетливо виден рост динамики событийной,происходящее вертится в довольно хорошо поставленной карусели, внутри красиво прописанных декораций. главная детективная интрига больше отошла к авантюрным приключениям,каких то неожиданных открытий или аналитических выкладок можно не ждать,все построение как в классическом квесте. текст качественный, легкий и приятно читаемый, что позволяет проглотить ее буквально за вечер.

из минусов явно ощущается определенный градус лени писателя, при том что можно было бы вытянуть на отлично. раскрытие персонажей как личностей и их взаимоотношений(особенно при том, что они живут под одной крышей) просто отсутствует, даже «правило печенек» из первой книги вспоминается с радостью. единственный положительный момент это введение собственного маскота в банке, не суть оригинально, но разбавляет плоскую компанию. проблема самой карусели событий заключается в том, что за ее пределами мир размытый и теряющий краски. как только мы видим героев ,декорации в кадре оживают и в это начинаешь верить, после их исчезновения весь антураж превращается в картон и опускается занавес. по сути там ничего не происходит, герои замирают повиснув на руке кукловода и ничего не предпринимают. крайняя лень в мотивации выбора места и времени.все развилки ,пути и дороги ведут только к одному времени суток и во славу экстрима.

Мои впечатления о книге самые положительные. Широкий возрастной диапазон, неплохой антураж, сам замысел серии — все заслуживает похвалы. Переводчикам отдельное спасибо, что в наше время большая редкость. Сюжет раскрывать не буду, но читается легко, чтобы отдохнуть — самое то.