Александр Галич «"Ой, ну что ж тут говорить..."»

«Ой, ну что ж тут говорить...»

Другие названия: Красный треугольник или товарищ Парамонова; Красный треугольник

Стихотворение, год (год написания: 1964)

В кинематографических кругах считалось, что имя «товарищ Парамонова» выведено Галичем не случайно. Среди его знакомых была «товарищ Парамонова» — Кира Константиновна Парамонова (4.06.1916 — 19.10.2005), редактор Госкино и преподаватель сценарного факультета ВГИКа. По слухам, Парамонова активно выступала против сценариев Галича.

Ранняя публикация в СССР:

Когда я вернусь; Красный треугольник; Счастье было так возможно // Новый мир. — 1988. -№ 5. — С. 132-134.

— сборник «Песни», 1969 г.

— антологию «Песни русских бардов. Серия III», 1977 г.

— журнал «Новый мир № 5, 1988», 1988 г.

— антологию «Наполним музыкой сердца», 1989 г.

— сборник «Сочинения в 2-х т. Том 1: Стихотворения и поэмы», 1999 г.

— антологию «Авторская песня», 2002 г.

— антологию «Бардовские песни», 2006 г.

— антологию «Антология бардовской песни», 2007 г.

— антологию «Поющие поэты», 2008 г.

— антологию «Классика бардовской песни», 2009 г.

Песни

Когда я вернусь...
Петербургский романс
Возвращение
Я верил в чудо
Вот стою я перед вами, словно голенький...
Сочинения в двух томах. Том 1: Стихотворения и поэмы
Антология бардовской песни
Поющие поэты
Облака
Классика бардовской песни
Ваш сородич и ваш изгой...

Новый мир № 5, май 1988 г.

Сменилась эпоха, теперь ситуация, описанная в песне, непредставима. Теперь кажется, что песня — отрывок из чудовищной антиутопии, из нелепого гротеска, но нет, нецеломудренное поведение, действительно, со всеми подробностями могло быть разобрано на партийном собрании.

За то, что теперь это невозможно, за то, что теперь мое... целомудрие волнует только моих родственников и лечащих врачей, я очень благодарна, то ли Горбачеву, то ли самой судьбе. Да и «свободу Африки» сейчас никто на совещании обсуждать не будет.

Зато в США супружеская измена президента Клинтона разбиралась на суде со всеми анатомическими подробностями.

В одном герой песни ведет себя не совсем, как было принято в СССР, он запасается справкой «из диспансера нервного». Средний советский человек вряд ли пошел бы сам или отвел бы близких в психоневрологический диспансер. Слово «псих» было одним из самых страшных оскорблений. И сколько людей мучились, но не позорили себя и семью обращением в ПНД. Сколько было самоубийств среди тех, кто героически пытался терпеть, и тех, кому близкие не дозволяли позорить семью.