Мэнли Уэйд Уэллман, Уэйд Уэллман «Шерлок Холмс против Марса»

Сборник «Война миров Шерлока Холмса» рассказывает о приключениях Шерлока Холмса, доктора Ватсона и профессора Челленджера во время марсианского вторжения в Лондон, а также о последующем превращении марсиан в простых вампиров, которые питаются человеческой кровью.

© Ank

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения зарубежных авторов

— цикл «Профессор Челленджер. Свободные продолжения»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы

Дальнейшие приключения профессора Челленджера

Шерлок Холмс против Марса

Sherlock Holmes' War of the Worlds
1975 г.

«А он мне нравится!» (с)Микич Котрянц

Цикл рассказов, со временем превратившийся в очень милый роман, в котором собраны и активно взаимодействуют такие знаковые персонажи как Шерлок Холмс, профессор Челленджер, доктор Уотсон (мелькает даже тень профессора Мориарти) и зловещий марсианский десант, вышедший из-под пера Уэллса. Это читатель давно знает, чем все там у тех марсиан закончилось. А вот герои попадают в самую кашу, не обладая читательским послезнанием, и действуют по обстановке, энергично, каждый — сообразно складу ума и темперамента.

Несмотря на трагичность событий в целом, от текста веет тем позитивистским духом и оптимизмом, а также викторианским уютом, которые так привлекают в ряде произведений рубежа веков.

Лирическая линия сперва заставила нервно икнуть. А потом понравилась. Автор довольно ловко сплел тут мелкие детали дойлевского канона. В конце концов, Холмс привел в радостный трепет столько миллионов читательских сердец, что в каком-то из параллельных миров заслужил и себе кусочек нормального, человеческого. И без бульварщины.

А брутальные порывы тактичности Челленджера искренне умилили.

Непонятно только, почему авторам так дался атеизм Уэллса, с отчетливой неприязнью упомянутый два или три раза (и никак не связанный с сюжетом). Что-то личное, видимо. Или частичка давно забытого информационного потока.