Роберт Маккаммон «Королева Бедлама»

The Queen of Bedlam

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

Мэтью Корбет прибывает в Нью-Йорк с целью найти применение своим талантам. Пытаясь вывести на чистую воду растлителя мальчиков Эбена Осли, молодой человек оказывается вовлечен в расследование серии таинственных убийств. Преступника прозвали Маскером за манеру уродовать лица жертв. Все убитые, кажется, не имеют между собой ничего общего. Или все-таки имеют? Ответ знает лишь загадочная пациентка лечебницы для душевнобольных, по прозвищу Королева Бедлама...

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2008 // Роман в мягкой обложке (оригинальный)

Мэтью Корбетт. Том 1

Королева Бедлама

Люблю я читать Маккаммона. Любовь с первого же романа. Все описания у него всегда удивительно зримы. Скажем так: натуральное 3D. Цикл о Мэтью Корбетте добавляет к картинке Запах (именно с большой буквы). Когда поживешь на даче пару дней без водопровода, канализации, электричества и туалетной бумаги, поневоле задумаешься о том, что в прошлом не все было так радужно. И штамп о рыцаре на белом коне выглядит особенно смешно: рыцарь вонюч, белый конь... выделяет зеленый навоз. Но Мэтью Корбетт едва ли уступит тем, «кого в сравненьях пышных оболгали». А уж как навоз от белого коня использует Маккаммон заслуживает аплодисментов. Прочитайте, не пожалеете. Атмосферный исторический детектив в прямом и переносном смысле.

И еще. Если хотите « заметки на полях». Автор фразой «если представить город, как корабль, в виде женщины», а переводчик сноской «в английском языке ««корабль» женского рода» породили у меня ряд размышлений. В английском языке все просто: мужчина — «он», женщина — «она», все остальное средний род. И только «корабль» островные англичане очеловечили. Ну, и рассказчик может очеловечить предметы и животных и снабдить их родом. Поэтому, что англоязычному зрителю «хорошо», то русскому «лечите голову». Если я смотрю мультсериал «Дети джунглей» и морщусь, когда Багира мальчик, то при просмотре мультика «Рога и копыта» я кричу «ИДИОТЫ», видя быков, щеголяющих выменем между задних ног.

Думаете в нашей современной литературе (особенно фэнтези) с родами все ОК? Да ни фига! Частенько встречается, что ГГ садится на КОНЯ, а слезает с ЛОШАДИ.

P.S. Fiametta меня просветила, что Багира у Киплинга действительно мужского пола. Спасибо, будем знать. А я вспомнил стих советского поэта «Буйвол», начинавшийся словами:«Он молоко дает и землю пашет...» :smile:

Только закончил читать вторую часть шедевра трилогии о приключениях Мэтью Корбетта. Роман цепляет с первых страниц, сюжет начинает развиваться стремительно и непоколебимо. Никаких нюансов, просто Роберт Маккамон ещё раз доказал, что он может проявлять себя в совершенно другой ипостаси литературы. Браво! Экранизацию этой трилогии конечно хотелось бы увидеть, дай бог. По сюжету ничего писать не буду, просто читайте и получайте удовольствие Моя оценка 10 из 10, была бы возможность поставил и больше.

Дочитала, понравилось немного больше первой книги, как-то более цельная вещь получилась, ведь — несмотря на множество ниточек — в финале автор достаточно логично связал их в общий узелок.

Поставила восьмерку, потому как все-таки вторичность ака постмодернизм имеет место быть — от «черной метки» Стивенсона и короля преступного мира профессора Мориарти до акунинского «Азазеля», с которым Маккаммон, разумеется, незнаком. :)

Очень симпатичное обыгрывание навозной кучи — герой в начале истории проходит через унижение, чтобы потом найти в лошадином дерьме спасение от гибели. Это один из тех штришков, которые делают персонажей живее, а в само действо вносят необходимую ироническую нотку.

Думаю, что не без интереса прочитаю и третью часть.

Повзрослевший Мэтью Корбетт подвизается в Нью-Йорке в качестве клерка магистрата Пауэрса и параллельно пытается вывести на чистую воду давнего недруга Эбена Осли. Однако все оказывается намного сложнее, чем ожидал Мэтью: на сцену выходит таинственный убийца, уродующий лица своих жертв, у почтенных граждан Нью-Йорка обнаруживаются постыдные тайны, а все ниточки в итоге ведут к тихой пациентке лечебницы для душевнобольных.

В этом романе уже нет места мистике, как в «Голосе ночной птицы». «Королева Бедлама» — динамичный исторический детектив с запутанным сюжетом и колоритными героями. Я хоть и не любитель чистого детектива, но эту книгу прочла с удовольствием.

А теперь посмотрим, настолько же ли хорош «Мистер Слотер».

С удовольствием прочитав первую часть серии о Мэтью Корбетте, решение читать вторую далось легко и непринужденно) И что мы там видим?

Мэтью заметно повзрослел, возмужал, удачно раскрытое дело в Фаунт Рояле прибавило ему уверенности в себе. Но пытливая, жаждущая справедливости натура не дает ему покоя. Он ведет охоту на Эбена Осли, извращенца владеющего приютом в котором когда-то пребывал Мэтью. В королеве бедлама, Мэтью столкнется со множеством дел, требующих расследования, приобретет как новых друзей, так и новых врагов и завершится произведение отличной концовкой, читающейся на одном дыхании.

Уже скачал последнюю часть, так что вперед)

Проблема книги в том, что неплохая, пусть и насквозь банальная, задумка реализована из рук вон пластмассово. Больше всего книга напоминает примитивный голливудский экшн «по мотивам» произведений Дюма, Сальгари и Акунина. Тут вам и могучий рубака, не привыкший размышлять, обучающий Мэтью искусству владения шпагой, и таинственный гений преступного мира, носящий титул «профессор», и сексуальная злодейка-обольстительница, и наивная красивая девушка, и даже маньяк, запертый в клетке в сумасшедшем доме. Страшная угроза для зарождающейся американской демократии – присутствует. Зловещий палач с бельмом в глазу – наличествует. Штамп на штампе, штамп в штампе. Разгадывая цепочку штампов, мистер Корбетт попадет в штампованное логово штампованного главного злодея и, естественно, будет на самом пороге смерти, когда неожиданно нагрянет спасение. Самое интересное, что об убийце Маскере они оба – и автор, и его герой – будут постоянно забывать, потом неожиданно вспоминать и забывать снова. Почему книга называется так, как называется, непонятно – эта самая королева Бедлама появляется уже ближе к концу и не играет какой-либо существенной роли в сюжете.

В тексте невероятно много воды, которая не имеет никакого отношения ни к скучной до безобразия детективной линии, ни к раскрытию образов персонажей, ни к созданию атмосферы. Текст очень сырой, нестабильный, словно недоработанный. Создается реальное ощущение, будто Маккаммону кровь из носа нужно было набить определенное количество слов, дабы издать всю эту историю отдельной книгой. А когда набил, у него уже не оставалось сил править и переделывать.

Но не все так плохо. Впереди нас ожидает еще и третья книга – «Мистер Слотер» (так зовут того самого маньяка в клетке). И я надеюсь на всю ту же пресловутую «неровность» Маккаммона: вполне возможно, завершающий роман трилогии переплюнет даже «Голос ночной птицы». Почему бы и нет, в конце концов.

Голос ночной птицы читал давно,поэтому отзыв решил оставить на только что прочитанную Королеву бедлама,кот. с нетерпением ждал.

Сразу скажу что детективами,в особенности историческими не увлекаюсь.

Читать королеву бедлама начал лишь из-за сильно понравившегося Голоса ночной птицы.Язык романов Маккаммона отличается удивительным сочным описанием событий и людей,в особенности различных неожиданных выводов.Роман читал растягивая и смакуя, прям как хорошее вино с выдержкой:).

По сравнению с предыдущим романом,тут намного меньше той неповторимой атмосферы, которая царила в первом.Именно мистический элемент придавал роману такое очарование.Здесь же на мой взгляд повествование выдалось несколько сухим,имхо,без присущего Маккаммону стиля некой Тайны.Конечно же тайна здесь присутствует и не одна- это и неуловимый убийца маскер,и таинственный доктор Фелл, но все это соответствует лишь историческому детективу.Но отнюдь и далеко не простому.Конечно же отсутствие Тайны это скорее досадная мелочь, чем нечто большее, и на сам роман влияет лишь чуть.Еще одно на мой взгляд некое упущение явл.то что автор в самом начале ставит своего героя в довольно глупое положение(сцена со слежкой и последующий провал ),хотя уж казалось Мэтью со времен 1 романа должен был поумнеть, а т.к и в 1 романе он был далеко не глупым(попробуйте-ка сумейте вывести на чистую воду хитрого манипулятора сознанием),то авторские выпады в эту сторону кажутся немного наивными. Да, Мэтью всего лишь подросток и ,в начале романа -клерк судьи ,но подросток далеко не обычный(см.выше) Но это как я уже писал всего лишь досадные мелочи, почти не портившие общий, весьма сильный и увлекательный роман.

В романе Маккаммона нашлось место не только сложному детективному сюжету, но и короткой,но от этого не менее сильной драмы. История преподобного Уэйда тронула меня очень сильно. Поневоле автору отдаешь должное уважение.:appl:

Концовка романа очень динамична,тут даже понимаешь иронию автора насчет неудачной слежки Мэттью в начале).

В целом и общем блестящий роман:appl: классика современной литературы,как в мистике так и как я теперь убедился в историческом детективе,который я обязательно рекомендую к прочтению всем любителям детективно-приключенческого романа.

P.S. С огромным нетерпением буду ждать Мистера Слоттера,кот.,как я надеюсь,у нас не затянут с переводом.

Участь у Маккаммона такова, что не избежать ему сравнений. Раньше пальму первенства Стивену Кингу отдавали, что, в общем, справедливо. Надоело Роберту постоянных сравнений — занялся ретродетективом. Преуспел . «Голос ночной птицы» — весьма славная книга в своем роде. А вот с «Королевой бедлама» — опять сравнения просятся. Это такая квинтэссенция сюжетов Акунина(понятно, незнакомого Маккаммону), что хоть святых выноси. Тут и мальчишки- преступники из «Азазеля» и закулисный профессор из «Коронации» и все в кучу( без подразделений на «герметический», «магический» и т.п. детективы) — чудный коктейль. Не хуже, чем у нашего, мягко говоря. Ждем от АСТ перевода Слотера, а там, глядишь, и продолжение выйдет.

по сравнению с первой частью испытал небольшое разочарование, хотя в целом книга хороша. если читать ее сразу же, то возможно впечатления будут лучше, а так, уже знаешь чего ожидать и имеешь тот материал, с чем сравнивать. Маккаммон более ушел в реализм, отбросив мистику, которая держала в напряжении на протяжении всего первого тома приключений Мэтью.

пока не дочитал роман до конца, не успокоился — загадка на загадке, и все их хотелось увидеть таки разрешенными.

тем кто любит авантюрные и динамические исторические детективы — советую. слог автора приятен, т.ч. читается влёт.

Продолжение серии про Мэтью Корбета.

Так получилось, что я прочел эту часть раньше чем Голос ночной птицы. Повествование мне показалосб очень захватывающим и не на минуту (точнее будет сказать — не на страницу) останавливающимся. Как и в первой книге действия не заставляют себя долго ждать и погружают читателя в мрачную атмосферу Нью-Йорка, начала своих годов. Ты очень живо начинаешь представлять все эти грязные улицы и людей живущих там. Мне почему-то сразу всплывали образы показанные в Фильме «Из Ада» с Джонни Деппом.

Сама интрига — захватывает. Практически до самого конца остаются вопросы, которые мучают читателя. И конечно после прочтения хочется сразу взять третью книгу и продолжить путешествие во времени.

Приятного прочтения!

Молодец Роберт! Выдержал высокую планку, поставленную первым романом. Роман на уровне, хотя детективная интрига слабее. Зато создан задел на третий том, и уже обрисовывается картинка. По атмосфере: молодой Нью-Йорк порадовал своей деловитостью, знакомыми названиями, и по сути является одним из действующих героев книги.

При этом ощущается довольно сильный диссонанс с первым томом. Если Фаунт-Роял это провинциалное захолустье, то Новый Амстердам уже выделяется задатками будующего мегаполиса. По героям: происходит становление Мэтью, как в физическом так и в профессиональном плане. Вообще роман богат калоритными персонами. Понравились и дотошный печатник Мармадьюк, и ворчливый Грейдхаус, и чувствительный патологоанатом Мак-Кеггерс. Особенно тут стоит отметить преподобного Уэйда и загадочного Маскера. Оба с довольно трагичной судьбой. По переводу: на мой взгляд он стал лучше, гораздо меньше несоответсвующих времени выражений. Хотя некоторые аллюзии на современный Нью-Йорк дают о себе знать)

Итого — отличный детектив, выдержанный в стилистике начале восемнадцатого века, с большой долей экшена и happy end'ом.

Первый роман из цикла о Мэтью Корбетте — «Голос ночной птицы» не без некоторых оговорок, но все-таки понравился и когда на прилавках появился, пусть и за не самую скромную цену, роман «Королева бедлама», был немедленно приобретен и прочитан. Понравилось не меньше первой книги. Но, к сожалению, не больше. Потому что те самые оговорки никуда не делись.

На мой вкус, Маккаммон писатель хороший, но несколько увлекающийся и наполняющий книгу всем, что только под руку попадется. «Голос ночной птицы» был бы совершенством, если бы не рояль в кустах в концовке и не вот эти вот медведи с индейцами, явно пришедшие сюда из какой-то другой книги. «Королева бедлама» тоже была бы блестящим атмосферным историческим триллером, но вот этот штампованый Голливуд в концовке с «бегущим человеком» и звонким поединком на шпагах (хорошо, хоть не на крыше поезда) несколько портит все-таки впечатление. Хотя написано бодренько.

А в остальном — интересная и стройная история (сама детективная составляющая поинтереснее чем в первом романе), как всегда у Маккаммона, много ярких колоритных персонажей...

Очень надеюсь на то, что автор в скором будущем порадует еще одним романом из похождений Мэтью.

Ну что я могу сказать после прочтения этой книги? Да, ничего не могу сказать, потому что комментарии здесь излишни. Маккаммон с каждой прочитанной книгой все больше и больше растет в моих глазах как Автор великолепных книг. Его произведениям больше подходит термин не книга или повесть, роман, а полотно, которое развертывается перед нами и поглощает все внимание. Атмосфера заставляет дышать другим воздухом, герои заставляют сопереживать им, а сюжет забирает читателя всего без остатка. Такова и «Королева Бедлама». Каждую страницу книги я смаковал как хороший каньяк или великолепную сигару. Маккаммон просто великолепен. Настоящая находка для него и всех читателей цикл о Мэтью Корбетте. Я думаю, что у Холмса, Пуаро и всей плеяды великих сыщиков появился достойный, молодой и крайне амбициозный конкурент, который при условии сохранения темпа через пару книг получит статус легендарного. Сюжет как всегда держит в напряжении до финальной странички. А сам финал таков, что заставляет с нетерпением ждать продолжения. Мистер Слоттер, ау-у-у... Но интерес конечно прежде всего вызывает загадочный и ужасный доктор Фелл. Если в конце концов Маккммон не раскроет его личность, придется проклясть автора и предать анафеме, потому что это будет форменное издевательство. А вообще как раз пора Роберту было вводить в цикл антагониста для Корбетта и сосредоточение абсолютного зла, так как в его книгах не всегда зло оказывается злом, а добро — добром. У Маккоммона потрясающий стиль написания, с долей здоровой иронии(как вам сумасшедший, который видит во снах самолеты в начале 18-го века?), с вкраплениями обычного бытового ужаса который страшнее любого монстра. В общем, Маккаммон Вы настоящий автор настоящих книг! Так держать! P.S. И пожалуйста не тяните с «Мистер Слоттер«!!!!!!!!!!!!!!

С моей точки зрения, роман ничуть не слабее первого. По-прежнему отличное соединение ярких характеров (причём даже второстепенные персонажи получаются у Маккаммона живыми и запоминающимися), увлекательной интриги, интересного фона (на сей раз -- не городок фронтира, а Нью-Йорк начала 18 в.) и морально-этической составляющей. Прочитал с огромным удовольствием, даже перевод Левина «не испортил обедни»: похоже, то ли Левин потихоньку исправляется, то ли «Королеву» редактировали тщательнее, чем «Голос ночной птицы».

Отличный исторический детектив. Выйдет продолжение -- обязательно прочитаю.

Прошло несколько лет с момента событий в Фаунт-Рояле, непосредственным участником которых стал Мэтью Корбетт. Теперь талантливый юноша работает у магистрата Пауэрса, в еще молодом, но уже, имеющим довольно «большой» экономический вес, Нью-Йорке. Здесь происходят жестокие убийства, совершает которые таинственный «Маскер». Естественно столь загадочные преступления не могли не заинтересовать пытливый ум Мэтью, и он бросается распутывать клубок преступлений и загадок, который — надо сказать — на славу, сплел Роберт Маккаммон. Да, интрига в этой книге хороша, пожалуй, даже лучше чем в «Голосе ночной птицы». И она не столь проста какой кажется поначалу. Поэтому следить за тем как Мэтью распутывает этот самый клубок преступлений и загадок очень интересно.

Еще одним плюсом книги являются Нью-Йорк и сами нью-йоркцы: атмосфера молодого, но уже делового города передана потрясающе, а все второстепенные персонажи, выписаны Маккаммоном, до мелочей. Однако кое-что и не понравилось: постоянные намеки на будущее (здания в сто этажей, сверкающие птицы на которых путешествовал один из обитателей сумасшедшего дома, многозарядные пистолеты). Их слишком много, от этого страдает, пусть и не столь значительно, атмосфера юного города 18 века. И еще поединок на шпагах в конце книги: уж очень он затянутый и несколько неправдоподобный: и так понятно, что добро должно победить, даже, не имея пока, достаточного навыка в таких сражениях.

Но все же третей книги цикла жду. С нетерпением...