Роберт Маккаммон «Королева Бедлама»

The Queen of Bedlam

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

Мэтью Корбет прибывает в Нью-Йорк с целью найти применение своим талантам. Пытаясь вывести на чистую воду растлителя мальчиков Эбена Осли, молодой человек оказывается вовлечен в расследование серии таинственных убийств. Преступника прозвали Маскером за манеру уродовать лица жертв. Все убитые, кажется, не имеют между собой ничего общего. Или все-таки имеют? Ответ знает лишь загадочная пациентка лечебницы для душевнобольных, по прозвищу Королева Бедлама...

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2008 // Роман в мягкой обложке (оригинальный)

Мэтью Корбетт. Том 1

Королева Бедлама

Не заметил какого-либо отличия от первой книги в худшую сторону. Наоборот, и действие динамичней, и сюжет интереснее, и героев больше. И вообще, к концу книги Мэтью находит свое призвание и вырастает из рядового клерка в первого частного детектива города Нью-Йорка. А город-то растет! Уже аж пять тысяч жителей! :-)

Читая эту книгу думал что в конце,дочитав её,поставлю плохую оценку.Уж сильно она уступала первой книге из серии.Но конец меня сильно впечатлил.Последние главы держали в напряжении.Было очень интересно.И ради этого стоило прочитать всю книгу.Поставил твердую восьмерку.Примусь за ''Мистера Слотера'' теперь)))

Наконец то приобрел вторую и третью часть цикла о Мэтью. Первая книга была проглочена за пару дней, до сих пор вспоминаю некоторые моменты. Королева Бедлама. если и утратила некий шарм, присутствовавший в первой книге, то лишь частично. Читается тяжелее, возможно потому что основное действие идет уже ближе к концу произведения.

В целом — твердая 9-ка. К прочтению рекомендую, достойное продолжение, пусть планка совсем немного и упала.

Следующий отзыв — «Мистер Слотер».)

Так очень часто бывает, когда книге сопутствует большой успех, читатели жаждут продолжения. Жаждет его и издательство, которое хорошенько нагреет на этом руки. Но жаждет ли его писатель? Вопрос спорный. Особенно если речь идет о продолжении одной из самых сильных книг автора. Получилось ли у Роберта МакКаммона написать достойное продолжение «Голосу ночной птицы»?

Когда было объявлено о продолжении серии о Меттью Корбетте, возникли сразу два сомнения: первое – это то, что МакКаммон никогда не писал продолжения своим книгам, второе – «Голос ночной птицы» было завершенным произведением, которое ни в каком виде не подразумевало продолжения, а значит, сюжет будет как минимум притянут за уши.

И как бы не было печально, оба опасения сбылись.

Сюжет. 1701 год. Меттью Корбетт приезжает в Нью-Йорк на работу клерком к магистрату Пауэрсу (тому самому, о котором говорил Вудворт). Но, клерку не сидится на месте, он решает помимо основной работы заняться поиском доказательств против печально знакомого Эбена Осли (деспота из детского дома, в котором вырос Меттью).

И вот, в одну из ночей, когда он следил за своим давним врагом, Меттью становится свидетелем убийства. Убийца – не кто иной, как Маскер, маньяк, орудующий в Нью-Йорке. Никакой связи между убийствами Маскера, кажется нет. Или есть? Меттью решает, что ему по силам размотать и этот клубок.

А начинается книга по МакКаммоновски активно, и так же, по МакКаммоновски быстро (странице где-то к десятой) затухает, повествование переходит в медленное и вязкое… Первая причина – это окружающий мир. МакКаммон, сжигая все сюжетные мосты в «Голосе ночной птицы», вряд ли думал над продолжением, поэтому в «Королеве Бедлама» все пришлось начинать заново. Это уже не Фаунт Рояль, а Нью-Йорк, который нужно описывать по новой, и множество персонажей, с историями которых нужно знакомить. Впрочем, в «Королеве Бедлама» автор подстелил себе немного соломки, начав минимум три сюжетные линии, которые можно еще очень долго развивать.

Все это сыграло с «Королевой Бедлама» злую шутку. Будучи, самой по себе, очень неплохим романом, в контексте продолжения, «Королева» в разы слабее. Если «Голос ночной птицы» был добротным историческим детективом, со множеством сюжетных линий и интересными поворотами сюжета, то «Королева Бедлама» показалась не более чем надуманной и плоской, предсказуемой и лишенной всякой интриги.

Впрочем, были и плюсы. Во-первых, у МакКаммона, есть уровень, ниже которого он не падает, и сравнивая с самим собой, конечно, книга слабее, но большинство писателей, ни по сюжету, ни по слогу ему и в подметки не годятся. Во-вторых – автор открывает целый новый мир приключений, уже не мистический как ранее, а скорее очень даже реальный, настоящий, в который легко поверить. Ну и в-третьих – персонажи. Тут МакКаммон не поскупился. Конечно, их не так много как в «Голосе» и колорит не тот, но каждый из героев живой, с историей, никакой плоскости, никаких нестыковок.

Переходя к завершающей части «Королевы» от книги сложно оторваться, концовка же и вовсе, несмотря на предсказуемость, очень сентиментальна и красива… И пусть МакКаммон понапридумывал кучу всякой, мягко говоря, ерунды, чтоб связать «Королеву» с последующими книгами, и пусть в некоторых моментах это кажется если не нелепым, то лишенным всякого смысла (даже прочитав следующую книгу, не совсем понятно зачем в книгу были введены такие персонажи как Хадсон Грейтхауз и Берри), и пусть она до ужаса перетянута, но нужно помнить, что это Роберт МакКаммон, читать которого не очень то и легко, но закрывая уже прочитанную книгу, понимаешь, что время все же было потрачено не зря.

Итог. «Королева Бедлама», как книга может вызвать интерес у читателя, который любит исторический детектив, но приступая к ее прочтению, желательно забыть, что это продолжение «Голоса ночной птицы» и воспринимать ее, как и все последующие книги приключений Меттью Корбетта, как отдельное творение, потому как отношение к «Голосу» они имеют весьма посредственное.

Чувствуется ,что автор (соответственно и ГГ ) ступил на гораздо более твердую для него почву большого города.Детективная составдяющая стала динамичнее , персонажи ,особливо злодейские , реалистичнее и интереснее по сравнению с «Голосом ночной птицы».Хотя от привкуса Акунинского «Азазеля» избавится так и не удалось. В целом очень достойное продолжение первой части.Поймала себя на том ,что продолжаю читать Маккаммона не из-за сюжета(как мастер детектива он меня не слишком восхитил) а просто из-за удовольствия ,получаемого от стиля и языка.

С предыдущей книги хоть и прошло три года, Корбетт за это время практически не изменился. Он все так же служит клерком, но уже у другого магистрата, играет в шахматы с друзьями, разбирает бытовые преступления и безуспешно преследует директора детского приюта, пока в городе не объявляется убийца, которого местные жители моментально окрестили прозвищем Маскер. И Мэтью Корбетт, до жути любопытный, самостоятельно берется расследовать это дело.

Даже не знаю, первая часть лучше или вторая? В этой книге уже нет места мистике, но стало больше экшена. Чего только стоит сцена боя на рапирах в конце книги, по-моему, это самая лучшая боевая сцена, которую я когда-либо читал, настолько она была яркой, захватывающей и просто до ужаса кинематографически. Много интересных героев появляются в романе, как положительных, так и отрицательных, которые перекочуют и в следующие книги цикла.

А все действие происходит в Нью-Йорке, пока что малопрезентабельном городком с населением всего в 5 тысяч человек, но подающим большие надежды в будущем, как и сам Корбетт, который начинает обучаться искусству фехтования на рапирах и определяется с будущей профессией.

Каждый малозначимый, казалось бы, эпизод, фразы, брошенные мимоходом в конце концов играют свою роль в разгадке тайны, которая до боли во многих местах напоминают «Азазель» Бориса «нашего» Акунина. Да и Фандорин молодой напоминает немного Корбетта, и в голову невольно закрадывается мысль, а не читал ли Маккамон Акунина? Но как бы то ни было, всем любителям Фандорина, которым хотят прочитать что-то похожее, настоятельно рекомендую книги про Мэтью Корбетта.

Итак, в книге прошло три года с нашего первого знакомства с Мэтью. К этому времени юноша обосновался в Новом Йорке (которому только предстоит стать Нью-Йорком. И мне, как читателю, вдвойне интересно наблюдать за взрослением главного героя в антураже развивающегося города. Причем Маккаммон целенаправленно переплетает их судьбы, не зря и название романа имеет «двойное дно». Это и новое дело Корбетта, и характеристика «города контрастов».) В «Королеве Бедлама» я уже абсолютно определилась в жанровой классификации. Это роман не только и не столько детективный, сколько детективно-приключенческий, причем во второй части весь экшен выглядит более чем уместным, появилась динамика и острота повествования. Автор как бы играет с читателем. «Ребят, ну вы же знаете, что все закончится хорошо..а вот догадаетесь ли, откуда придет подмога в этот раз...?» Очень понравилось, что именно в этом произведении в качестве «козыря в рукаве» выступают не только вовремя подогнанные рояли, но и ссылки на фразы и обмолвки врагов, которые, благодаря наблюдательности и дарят ключ к спасению.

Как например в эпизоде охоты ястребов. Для меня совершенно неожиданный поворот, хотя и не обманули предчувствия по поводу помощи извне. Эта игра увлекает, заставляя читать дальше и дальше, с нетерпением ожидая развязки.
Мэтью уже не одинок в своем стремлении к справедливости, у него появляются коллеги и симпатии. Диалоги с Бэрри порадовали толикой ироничного юмора, что тоже стало приятным сюрпризом. Мэтью уже не тот юнец, которому нечего было противопоставить недругам, кроме силы своего интеллекта [/spoiler]Занятия фехтованием и оттачивание навыков драки, на мой взгляд, еще один удачный ход автора. Но и превращение в супермена , к счастью, не произошло, так что все весьма правдоподобно и органично. А немного свехвезения главного героя автору можно простить, тем более, что каждой «счастливой случайности» дается правдоподобное объяснение. Наш сыщик обзавелся и своим профессором Мориарти, всемогущим злодеем, который уже прислал молодому человек «обет смерти». Эдакий замес на события следующих книг, рыболовный крючок для читателя.
я все ждала появления маккамоновского доктора Ватсона, почему то решив, что таким соратником Мэтью станет именно Бэрри. Но автор рассудил иначе, развив романтическую линию и сдобрив ее элементом личной трагедии молодого парня. Для меня «Королева Бедлама» стала книгой более живой, чем «Голос ночной птицы» и уверенно поманила за собой дальше. Вперед, навстречу новым загадкам и приключениям.

Очередное творение от акулы пера — Роберта Маккаммона о приключениях молодого клерка Мэтью Корбетта произвело на меня такое же неизгладимое впечатление как и «Голос ночной птицы» и оставило уйму приятных впечатлений. Автор не прогадал, продолжив цикл о юном детективе, ибо, на мой взгляд, продолжение вышло достойным первой части.

На сей раз действие разворачивается в самом Нью-Йорке, и Маккаммону удалось живо и очень правдоподобно передать атмосферу этого города начала XVIII века — города только только разрастающегося, благодаря иммигрирующим уроженцам подданных Её Величества королевы Великобритании и немногочисленным голландцам, идущих на встречу судьбе и ищущих новую жизнь на новом континенте. Подобно росту инфраструктуры города устремился эволюционировать и преступный мир, достигший в «Королеве бедлама» нового уровня, и влекомый перспективой влияния на начавшую развиваться финансовую кладезь североамериканского континента.

На новой странице истории Мэтью Корбетта не осталось ни одного персонажа из «Голоса ночной птицы» кроме самого главного героя, но писателю удалось ввести в роман и замечательно проработать каждого из лиц второго плана как и в первой книге цикла. Такое разнообразие персонажей и их индивидуальность, по-моему мнению, придаёт этому произведению ещё большее преимущество к итак хорошо продуманному активно развивающемуся сюжету, изобилующему интригой и таинственностью на каждой странице. Дополнительный плюс добавляет то обстоятельство, что автор помимо детективной линии ведёт отступление к личной жизни главного героя, все более и более взрослеющему и обрастающему харизмой.

Подводя итог, спешу заметить что, если «Голос ночной птицы» задал отличный темп циклу о молодом клерке-детективе, то «Королева бедлама» его полностью поддержала, ни по каким параметрам не уступив первой книге цикла, создав впечатление остросюжетного, приключенческого и крепкого детектива.

Только закончил читать вторую часть шедевра трилогии о приключениях Мэтью Корбетта. Роман цепляет с первых страниц, сюжет начинает развиваться стремительно и непоколебимо. Никаких нюансов, просто Роберт Маккамон ещё раз доказал, что он может проявлять себя в совершенно другой ипостаси литературы. Браво! Экранизацию этой трилогии конечно хотелось бы увидеть, дай бог. По сюжету ничего писать не буду, просто читайте и получайте удовольствие Моя оценка 10 из 10, была бы возможность поставил и больше.

Читать эту книгу я начал в тот же день, когда закончил «Голос ночной птицы». История, рассказанная писателем о приключениях Мэтью Корбетта несмотря на шероховатости действительно цепляет. Очень уж интересно и захватывающе получается. Начиная вторую книгу, я уже ясно понимал, чего ждать от данного цикла, что можно здесь встретить и прочитать, а чего не будет никогда (статус топового, увы, не достанется, несмотря на все, есть слабо или не очень слабо уловимые шероховатост, которые на каждого читателя повлияют с разным эффектом, но при этом немного осадят). Поэтому с нетерпением погрузился в историю, чтобы узнать новую историю, новый чемодан загадок для Мэтью, несмотря на присутствующую оговорку в предыдущем предложении.

Нехотя все равно приходится сравнивать обе прочитанные книги. Так вот да, они разные. Если первая была мистическим «живым» детективом с ярким кивком в сторону церкви и Бога, то вторая — это некая такая «индустриальная», деловая история. Здесь нет леса и болот, нет деревенщины, одни только городские жители будущего мегаполиса. Вдобавок, необходимо упомянуть и изменения в должности самого Мэтью, что дало определенный поворот тому, что происходило и что нас ждет далее. Так же она позволила закрыть все вопросы касательно прошлого главного героя и обозначило для нас его врага, главного злодея, вероятно всего цикла. Так что теперь нас ждет движение только вперед.

«Королема Бедлама» хоть и совсем по-другому воспринимается, нежели «Голос ночной птицы», но все так же является хорошим приключенческим детективом. Многих отпугнули сменившиеся декорации, как я понял, они нагнали скуку на читателей. Но это обманчивое впечатление первых глав. Если вам полюбился Мэтью, его история и стиль Роберта Маккаммона, то вторая книга придется вам так же по душе, она ни в коем случае не хуже дебютной. Поэтому, отгоняйте дурные мысли в самом начале книги, они просто пытаются вас запутать. Книги не является топовой, но вашего внимания явно заслуживает.

P.S. отзыв составлен только на эмоции переведенной в слова, поэтому не касается технических составляющих книги, оставляя их без разбора и критики.

Замечательно! Это единственное слово, которое хочется произнести после чтения книги. Начало, как и в «Голосе ночной птицы», мне показалось немного нудненьким и неправдоподобным. Как уже было замечено в отзывах до меня, неправдоподобно был описан характер героя в начале: как шаг назад в характере. Но потом всё это оказывается вполне объяснимым. Действительно... жажда мести, как и любовь может в корне менять поведение людей. Месть заставляет становиться безумными многих... Непохожесть на «Голос ...» -- это ещё один плюс к детективу. Мы уже не увидим здесь метаний средневекового разума между колдовством и реализмом. Перед нами уже вполне сформировавшаяся личность, которая повзрослела по сравнению с предыдущей книгой. Интересно описываются характеры персонажей... Зло как всегда скрывается под масками обычных граждан. Добавлена отменная толика юмора. Не обошлось без роялей в кустах... Но их стало меньше. и они опять-таки органично вплетаются в сюжет, не вызывая чувства наивности и наигранности. Особо интересны моменты развязки сюжета. Книга держит в напряжении буквально всё время чтения. Замечательно написанный детектив.

Моя оценка [9 из 10].

Как я уже писал, «Голос ночной птицы» прозвучал достаточно громко, однако это был вполне законченный роман, без намека на продолжение, хотя и с определенными заделами на будущее, оставленными на всякий случай. И случай представился: спустя пять лет нам предложили познакомиться с «Королевой Бедлама». Теперь это строго исторический детектив пополам с триллером, без ноток мистики и примесей ужаса. На обложке нашего издания красуется Уильям Тернер из «Пиратов Карибского моря» и, неожиданно для меня, такой образ для главного героя оказался удачным.

1702 год. Мэтью Корбетт работает в Нью-Йорке все также в должности клерка магистрата. Все свободное время молодой человек посвящает поискам способа подвести Эбена Осли под петлю. Одержимый этим желанием, он словно впадает в стагнацию, замыкается на одном, не видя иных перспектив. Вывести Мэтью из этого состояния помогут его новые знакомые из агентства «Герральд», а также череда загадочных и кровавых убийств.

Знакомство с «Королевой бедлама» проходило тяжело, первые страниц 80 вообще казалось, что вся эта затея неудачная и лучше книгу закрыть и забыть. И дело тут не в смене антуража и твердости убеждений романа о своей жанровой принадлежности. Дело в самом главном герое: после финала первой книги начало второй смотрится как-то блекло и воспринимается как шаг назад в развитии характера Мэтью. Затем упущенное быстро наверстывается или просто привыкаешь к изменениям в персонаже, в любом случае дело идет на лад, и читать становится все более интересно. Роман стал короче, хотя описаний действующих лиц и местности стало больше (по крайней мере, в глаза бросается сильнее). Интрига стала острее, хотя за Мэтью не волнуешься вообще, т.к. дарованная ему Маккаммоном сверхъестественная удача продолжает работать на полную катушку. И это, кстати, не плохо, автор любит своего героя, читателя тоже, так зачем же заставлять и того, и другого страдать?

Все, что я отмечал в отзыве на первый роман про персонажей, манеру повествования и атмосферу, перекочевало и во второй, так что повторяться не буду. Единственное, хочу отметить, что все эти пункты расширены и своего рода открытием для меня стал Мак-Кеггерс (как же это должно быть ужасно: иметь талант к чему-либо, жизненное призвание, а заодно и семейный бизнес, и при этом ненавидеть свою работу, бояться ее...). В целом же перед нами блестяще сделанный исторический детектив, который не пытается сказать новое слово в жанре, но за которым довольно приятно провести время.

Очень мощно, других слов и не подберешь. Честно, не знаю кто сейчас считается в мире «королем детектива» и можно ли написать еще лучше в этом жанре. Но если есть автор детективов, который пишет лучше или хотя бы на уровне Р. Маккамона (который оставил трон мистики и хоррора в единоличное пользование С.Кинга,а сам пришел завоевывать другой жанр), то я срочно хочу познакомиться с его творчеством. Автор циклом «Мэтью Корбетт» поднял планку качества на такую немыслимую высоту, что переплюнуть ее очень сложно.

Роман «Королева Бедлама» является той редкой книгой, которую еще не начав читать, ощущаешь всеми фибрами, что это что-то грандиозное. А открыв просто растворяешься в ней. Сюжет начинается без раскачки и динамика с каждой страницей набирает обороты с немыслимой скоростью. В этой книге мы увидим становление молодого города Нью-Йорк, которому в будущем суждено стать огромным мегаполисом.

Сюжет. Единственное, что я могу поставить в упрек Маккамону-это небольшая схожесть с произведением Акунина «Азазель». Идея отбора «лучших«воспитанников приюта для поступления в так называемый криминальный университет, с последующим завоеванием всего мира-этот прием повторюсь мы видели уже у Акунина. На этом схожесть заканчивается и мы видим самобытное,оригинальное и классное произведение. В этой книге нам придется столкнуться с расследованием и поиском опасного убийцы прозванного Маскером. За что убиты поочередно три влиятельных человека города? Что это, выходка убийцы-психопата или месть человека людям, которые отняли у него самое дорогое в жизни? Что связывает богатую и влиятельную семью Свенскотт в этой истории? В этих хитросплетениях нам предстоит разобраться вместе с сообразительным клерком, нашим старым знакомым-Мэтью Корбеттом.

Персонажи. И положительные и отрицательные персонажи отлично раскрыты Маккамоном. Деловая женщина Кэтрин Герральд, отважный и сильный Грейтхайуз, жалкий главный констебль Лиллехорн, смелая Берри Григсби. Все эти люди и многие другие так или иначе будут связаны в поимке Маскера. Но ОН ли является исчадием Ада? Или все-таки такие люди как Саймон Чепел-«ректор университета». А может Эбен Осли- директор приюта, жестокий и беспощадный педофил? Или загадочный профессор Фелле-«человек-невидимка»,устроивший все это ШОУ себе на потеху?

Но больше всех меня впечатлил персонаж Тревора Кирби, личности насколько сильной настолько и несчастной,которому судьба приготовила множество жестоких испытаний.

«Королева Бедлама»-это первоклассный детектив, завораживающая история, которая затронет за живое сердце каждого читателя!

Рекомендация: Очень Высокая!

Дочитала, понравилось немного больше первой книги, как-то более цельная вещь получилась, ведь — несмотря на множество ниточек — в финале автор достаточно логично связал их в общий узелок.

Поставила восьмерку, потому как все-таки вторичность ака постмодернизм имеет место быть — от «черной метки» Стивенсона и короля преступного мира профессора Мориарти до акунинского «Азазеля», с которым Маккаммон, разумеется, незнаком. :)

Очень симпатичное обыгрывание навозной кучи — герой в начале истории проходит через унижение, чтобы потом найти в лошадином дерьме спасение от гибели. Это один из тех штришков, которые делают персонажей живее, а в само действо вносят необходимую ироническую нотку.

Думаю, что не без интереса прочитаю и третью часть.

Повзрослевший Мэтью Корбетт подвизается в Нью-Йорке в качестве клерка магистрата Пауэрса и параллельно пытается вывести на чистую воду давнего недруга Эбена Осли. Однако все оказывается намного сложнее, чем ожидал Мэтью: на сцену выходит таинственный убийца, уродующий лица своих жертв, у почтенных граждан Нью-Йорка обнаруживаются постыдные тайны, а все ниточки в итоге ведут к тихой пациентке лечебницы для душевнобольных.

В этом романе уже нет места мистике, как в «Голосе ночной птицы». «Королева Бедлама» — динамичный исторический детектив с запутанным сюжетом и колоритными героями. Я хоть и не любитель чистого детектива, но эту книгу прочла с удовольствием.

А теперь посмотрим, настолько же ли хорош «Мистер Слотер».