Джонатан Оксье «Ночной садовник»

Ночной садовник

The Night Gardener

Молли и Кип – двое одиноких и брошенных детей — поступают на службу в поместье Виндзоров. Они прислуживают хозяевам старинного особняка, но вскоре понимают, что поместье и его обитатели вовсе не те, кем кажутся… По ночам в дом наведывается загадочный гость в чёрной шляпе. Он обходит комнату за комнатой, оставляя следы грязи, а потом исчезает. Детям предстоит побороть древнее проклятье и раскрыть загадку тайной комнаты, которая всегда заперта на ключ… Но возможно, секрет, спрятанный за зеленой дверью, сделает их заложниками дома навеки.

Литературная премия генерал-губернатора Канады / Governor General's Literary Awards, 2014 // Детская литература на английском языке

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2015 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2015 // Для подростков

О. Москаленко (1)

Ночной садовник

Четырнадцатилетняя Молли и её младший брат Кип бегут из Ирландии и в дороге теряют родителей. Чтобы выжить, они нанимаются на работу в старинный особняк одного английского семейства, хотя все встречные отговаривают их от этого. Вскоре дети понимают, что в доме творится что-то неладное: по ночам туда наведывается пугающий гость, что оставляет земляные следы, хозяева с каждым днём бледнеют всё больше, а дерево, которое буквально срослось с домом, хранит свои тёмные тайны...

Из плюсов здесь — симпатичные главные герои, которые подбадривают друг друга, как могут, несмотря на все злоключения. Интрига и идея, а также несколько атмосферных мрачных моментов. Главы чередуются, поэтому мы видим ситуацию то с позиции Молли, то с позиции Кипа. Также есть отсылки к реальным историческим событиям, в т.ч. голоду в Ирландии и отношениям ирландцев и англичан вообще. Отрицательные герои есть, и они реально такие отрицательные, что читаешь — и плюёшься х)

Обложка обещает историю в духе классических романов Эдгара По, но я не особо прочувствовала этот дух. Честно говоря, я ожидала нечто в меру мрачное, захватывающее, типа историй Лемони Сникета, но это гораздо более детская история. Более-менее интересно мне стало примерно с середины книги. К минусам отнесу также некоторую предсказуемость и нелогичные моменты.

В целом, книга, на мой взгляд, больше понравится детям от 10 до 12 лет. Тем, кто старше, пожалуй, будет скучновато. Хотя все люди разные...

Молли и Кип — брат и сестра, совсем еще юные ирландские иммигранты. Они устраиваются работать в старое поместье к семье Виндзор. Поместье жуткое, запущенное и мрачное. Через все комнаты и крышу проникают ветви дерева, что растет у дома. Да и сами Виндзоры похожи на свой дом — разорившиеся, болезненно бледные, и явно что-то скрывающие. Через пару дней Молли замечает, что как бы она не отмывала полы в доме, каждое утро кто-то оставляет грязные следы и сухие листья на полу. А их хозяева с каждым днем чувствуют себя все хуже.

Как-то сложно оценивать такие книги. Вроде бы и не плохо, но совсем не цепляет. Книга прям очень детская и было скучно. Молли является основным главным героем, этакая сирота, которая делает все, чтобы спасти своего брата от плохого, в том числе и от страшной правды, которую она скрывает. Но вот что мне не ясно — если ты уже знаешь, что творится в доме, почему ты не берешь брата и не убегаешь сверкая пятками из этого дома? Эгоизм Молли пересилил ее здравомыслие. С трудом верилось, что Кипу десять лет. Как по мне, он рассуждал и действовал гораздо логичнее и взрослее той же Молли. А если сравнивать его с Алистером и Пенни, так вообще разница очевидна. Не исключаю, что дело в воспитании и разницы в жизни. Но все равно не отпускает мысль, что что-то не так..

Концовка оставляет желать лучшего. У героев резко меняется отношение к дому и окружающим, наконец-то они прозрели все до единого! Алистер, который издевался над всеми, кто младше него, вдруг после разговора с Кипом, становится паинькой и помогает, чем может. Такое только в книгах и фильмах бывает. В настоящей жизни он, либо стоял бы в стороне и жрал дальше свои конфеты, либо сбежал самым первым бы. Отец семейства тоже меняется — из забитого всеми нюни, который проср@л все в своей жизни, становится решительней и храбрее. Но вот от чего я посмеялась, так это со смертей и воскрешения. Это что такое вообще было? Воскрешение историей? Серьезно? Такое даже в сказках не бывает.

Нужно было изначально относиться к книге, как к детской наивной сказке и не более, и все было бы нормально. Но читая аннотацию я ждала гораздо более интересную вещь. Да и мрачнота повествования сбивает с толку.

Древо познания

«Кто такой сказитель? Тот, кто заставляет других поверить в невозможное».

Ирландский картофельный голод. Семья четырнадцатилетней Молли в числе других эмигрантов пытается найти лучшей доли в Англии. Родители погибают при кораблекрушении, чудом выжившие девочка и ее младший брат оказываются одни в чужой стране. Без близких, без крыши над головой, без средств к существованию, да Кип к тому же еще и хром от рождения. Момента смерти родителей парнишка не осознал, он был болен, метался в лихорадке, и после Молли сочинила для него историю о том, что папу с мамой захватили в плен пираты.

Теперь двое оборванных детей пришли наниматься в услужение к хозяевам «нехорошего» поместья. Когда альтернатива умереть с голоду на улице, пойдешь куда угодно. Как вам зачин? Да, сынок, это фантастика: хромой истощенный мальчик в лихорадке, которому достается одно из двух мест в шлюпке, в то время как сильные здоровые люди жертвуют собой, уступая ему шанс на спасение. С правдой жизни у Джонатана Оксье полный швах, но вот, понимаете, в чем дело — есть еще правда текста, правда истории, здесь она есть, и внутренний Станиславский молчит. а внутренний ребенок просит: рассказывай свою сказку дальше!

Большой запущенный дом, в котором хозяйство ведется кое-как, вернее было бы сказать, не ведется вовсе, какая уж из леди домохозяйка, а Констанция Виндзор именно, что леди. Есть еще малышка Пенни и ее злобный старший братец, непрерывно жующий сладости из пакетиков. Мистер Виндзор много времени проводит в городе, в имении бывает лишь наездами. Поначалу хозяйка наотрез отказывает Молли, но потом ей удается вымолить место в обмен на обещание работать за еду и кров.

Странные пятна грязи на полу в некоторых местах, напоминающие следы больших ног, девочка отмывает, но на следующее утро они появляются вновь. А еще, по дому кто-то ходит ночами, от этого страшно. Кип говорит, что видел пугающего черного человека в цилиндре. И это дерево. Огромный вяз, подпирающий стену дома, есть в нем что-то жуткое. Хозяин, кстати, вовсе не так богат, как можно было бы подумать, да к тому же осаждаем кредиторами самого криминального вида. И все это только декорации, основное действие еще даже не начиналось.

Автор говорит, что «Ночной садовник» навеян повестью Рея Брэдбери «Приближается беда « («Что-то страшное грядет» — другой вариант перевода), но я отзвуков той истории не услышала. Скорее вариант «Необходимых вещей» Стивена Кинга, адаптированный для детей, но небезынтересный и для взрослых — история зависимости: вхождения, пребывания и избавления от нее.

Начиная читать книгу не ждала чего то особенного — тема уже раскрыта десятки, если не сотни раз, казалось про таинственные и страшные дома, авторы все уже придумали — написали, а мы все уже прочли. Но книга не разочаровала, ни разу не плоские герои и загадка такая приятно основательная. И не смотря на заявленную атмосферу, книга читается с легкой улыбкой на губах.

Просто замечательный роман. Казалось бы, ну что еще можно придумать про таинственный дом и загадочные события, которые в нем происходят? А оказывается, что ничего такого особенного придумывать и не надо. Достаточно создать атмосферу и качественно выстроить сюжет. Джонатан Оксье написал легкий роман. Но легкий — не синоним простого и плоского. Здесь сильна психологическая линия, но автор не применяет никаких тяжелых для читателя приемов. Он не заменяет ужасы тяжестью. Да и сами ужасы здесь не такие чтобы сильно страшные. Они интересные. Герои интересные, мир интересный, загадка, хоть и разгадывается самим автором в середине, но от этого не становится менее загадочной. В каждой главе наружу выходят все новые и новые тайны, которые не дают оторваться от повествования. Можно чуть-чуть придраться к слащавой концовке, но сильно не получается.

Роман не претендует на какую-то глубину. Вряд ли он откроет вам глаза на мир. Но он невероятно качественно написан. Он интересный, и даже захватывающий.

Предыдущая книга Оксье мне не то, чтобы не понравилась, но вызвала одно смятение в голове и немедленную постановку грифа «бредово». очень долго сомневался, покупать ли его другую работу, рискнул... и не разочаровался.

Роман писался с явной оглядкой на «Сонную лощину» Ирвинга — тут у нас страшный дом, который вытягивает все соки из его обитателей, странная семейка, которую обстоятельства заставляют поселиться в нем и двое сироток, которые пытаются найти себе дом. И страшный ночной садовник, который с огромными ножницами ходит по дому, оставляя за собой грязные следы.

Нужно отдать автору должное — в этой книге со своей задачей он справился отменно — строго выстроенная логическая связь событий, умелая работа как с атмосферой, так и с исторической эпохой — и очень хочется знать, что же случилось с героями дальше, в несуществующем продолжении.