Джонатан Оксье «Ночной садовник»

Ночной садовник

The Night Gardener

Молли и Кип – двое одиноких и брошенных детей — поступают на службу в поместье Виндзоров. Они прислуживают хозяевам старинного особняка, но вскоре понимают, что поместье и его обитатели вовсе не те, кем кажутся… По ночам в дом наведывается загадочный гость в чёрной шляпе. Он обходит комнату за комнатой, оставляя следы грязи, а потом исчезает. Детям предстоит побороть древнее проклятье и раскрыть загадку тайной комнаты, которая всегда заперта на ключ… Но возможно, секрет, спрятанный за зеленой дверью, сделает их заложниками дома навеки.

Литературная премия генерал-губернатора Канады / Governor General's Literary Awards, 2014 // Детская литература на английском языке

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2015 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2015 // Для подростков

О. Москаленко (1)

Ночной садовник

Просто замечательный роман. Казалось бы, ну что еще можно придумать про таинственный дом и загадочные события, которые в нем происходят? А оказывается, что ничего такого особенного придумывать и не надо. Достаточно создать атмосферу и качественно выстроить сюжет. Джонатан Оксье написал легкий роман. Но легкий — не синоним простого и плоского. Здесь сильна психологическая линия, но автор не применяет никаких тяжелых для читателя приемов. Он не заменяет ужасы тяжестью. Да и сами ужасы здесь не такие чтобы сильно страшные. Они интересные. Герои интересные, мир интересный, загадка, хоть и разгадывается самим автором в середине, но от этого не становится менее загадочной. В каждой главе наружу выходят все новые и новые тайны, которые не дают оторваться от повествования. Можно чуть-чуть придраться к слащавой концовке, но сильно не получается.

Роман не претендует на какую-то глубину. Вряд ли он откроет вам глаза на мир. Но он невероятно качественно написан. Он интересный, и даже захватывающий.

Предыдущая книга Оксье мне не то, чтобы не понравилась, но вызвала одно смятение в голове и немедленную постановку грифа «бредово». очень долго сомневался, покупать ли его другую работу, рискнул... и не разочаровался.

Роман писался с явной оглядкой на «Сонную лощину» Ирвинга — тут у нас страшный дом, который вытягивает все соки из его обитателей, странная семейка, которую обстоятельства заставляют поселиться в нем и двое сироток, которые пытаются найти себе дом. И страшный ночной садовник, который с огромными ножницами ходит по дому, оставляя за собой грязные следы.

Нужно отдать автору должное — в этой книге со своей задачей он справился отменно — строго выстроенная логическая связь событий, умелая работа как с атмосферой, так и с исторической эпохой — и очень хочется знать, что же случилось с героями дальше, в несуществующем продолжении.